Сны не о войне

Сны продолжают давать мне темы для размышлений. Если можно назвать размышлениями те зыбкие конструкции, воздвигаемые воображением на иллюзорных основаниях моих видений.
Сегодня снилось, что я примеряю военную форму. Уже кем-то до меня изрядно поношенную.
Мне пришло в голову, что для миллионов русских этот опыт маркировал прекращения опыта жизни. Ты родился, затем в ускоренной съемке детство-отрочество-юн... Далее ты уже примеряешь военную форму, затем голос из репродуктора, что на данном направлении произошел прорыв немецко-фашистских войск и более о тебе ничего не слышно, так как-будто ты и не жил на этой земле. Тебя просто развеяли по Вселенной. Вот и вся жизнь. И даже никакой-такой войны ты и не видел. Даже не успел пропитаться страхом, ненавистью, патриотизмом. Чистая жертва
Все просто. А все сложности жизни остались для других. Для тех, кто выдумывал тактику, стратегию, идеологию. Для тех кто трудился в поте лица. Для тех кто потом будет рассказывать о подвигах, военных операциях, планах главнокомандования. Для единиц. А для миллионов это просто самый быстрый и верный путь в рай. Представьте себе, что над Россией, как и над каждой страной, закреплен свой филиал рая, и как должны бы трещать от напряжения его подмостки.
Мы говорим о своих несчастьях, неудовлетворенности, пустоте и мелочности жизни, а в это время над нашими головами раздается жуткий треск.
Что-то разыгралось воображение, не по себе как-то.

P.S. Трудно в это поверить, но не прошло и десяти минут после написания и публикации текста на сайте, как в кабинет вошел коллега и передал икону Божией Матери "Взыскание Погибших".
Очевидно, что связь в рабочем состоянии.


Рецензии
Вот ведь как!)))

Алла Арт   20.02.2012 16:26     Заявить о нарушении
Спасибо, Алла! Имея ввиду скорость вашей ответной реакции на прочтение, рискую сделать комплимент, что у вас отличный реактор!

Жилкин Олег   20.02.2012 16:32   Заявить о нарушении
Чего-чего у меня??? Не поняла! Скорость чего???
Прочла, написала!)

Алла Арт   20.02.2012 16:52   Заявить о нарушении
Все у вас прекрасно, Алла! )))

Жилкин Олег   20.02.2012 16:57   Заявить о нарушении
Всегда радуюсь,обнаруживая ваше имя в списке рецензентов. Вы у меня первая )))

Жилкин Олег   20.02.2012 17:00   Заявить о нарушении
Да???)))
Поверим!

Алла Арт   20.02.2012 17:17   Заявить о нарушении