Сын и мать

   Утро сразу не задалось: я проспала на работу, на плите сбежал кофе, с вечера невымытые сапоги были похожи на жаб. Выскочив в промозглую темень октябрьского раннего утра,  с раздражением заметила, что забыла надеть часы.

   В трамвае было немноголюдно, и я уселась на одиночное сиденье. Погружённая в свои невеселые мысли, долго не прислушивалась к словам женщины, сидевшей позади меня и в чем-то  горячо убеждавшей кондуктора.
   - Всё!  Выходите! Я на работе! Платите или выходите! Знаете, сколько, таких как Вы?! – почти взвизгнула кондуктор.
   Женщина тихо и обречённо попыталась  что-то возразить.
   Юношеский звонкий голос перекрыл негромкий людской говор:
   -  Не стоит, мама!
   Трамвай остановился, и вагоновожатый объявил остановку.
   - Выходите!.. Вы-хо-ди-те! - сурово потребовала кондуктор.
   - И что Вы за человек… -  вздохнула женщина.

   Через пару минут я оглянулась назад, и  в груди до боли сжалось сердце: юноша, лет семнадцати, вынес из трамвая на руках свою мать. Бережно опустив ее на землю, подал  костыли. Сухонькие, с вывернутыми стопами ноги красноречиво говорили о том, что она была инвалидом с детских лет.  В трамвае повисла глухая тишина.
 
   Двери медленно закрылись, но вагон не тронулся с места: впереди загорелся красный свет светофора. Через несколько секунд двери распахнулись вновь, и кондуктор, став на ступеньку, извиняющимся голосом сказала:
   - Садитесь.… Да я ведь что… Я ведь не знала, что она такая.… Садитесь…
   И в её  голосе, и позе были видны растерянность и жалость.  Юноша, державший на плече большую сумку, какие таскают «челноки», бережно прикрывал женщину от порывов ветра. Мать с надеждой взглянула на сына. Он категорически покачал головой. Трамвай закрылся и медленно пополз мимо блестящего куполами православного храма…
 
   Кондуктор, отрывая билеты пассажирам, всё еще долго шептала, оправдываясь:
   - Я что?.. Я ж на работе… Да пускай бы и ехали… Я ж  не знала, что она такая… Да и сколько их, таких?..
 
   Я ехала и думала, что вот почему не оглянулась раньше? Почему не заплатить бы за них эти несчастные двадцать рублей, чтобы люди могли спокойно ехать до места назначения? И какое же у них положение, если даже на поездку в трамвае нет денег?! Им наверняка нужна помощь. Да, а приняли бы они ее? Вон ведь какое чувство собственного достоинства у этого молодого человека! Хотя, как её предложить. Но нам некогда замечать чужое горе. Свой сбежавший кофе мы считаем трагедией…
 
   Пару остановок люди стыдливо молчали. Вскоре трамвай заполнился новыми пассажирами, и в вагоне снова загалдели, обсуждая свои наболевшие вопросы, попутно ругая местную власть и правительство. И уже никто не задумывался, что цена этим проблемам – двадцать рублей…

27.10.2011


Рецензии
Читаю, и сердце кровью обливается... Трогательный рассказ, заставляет задуматься и оглядеться. Вы правы, из-за своих проблем и невнимательности мы часто не подозреваем, что рядом с нами находится кто-то, кто нуждается в помощи и поддержке. Хотя многие игнорируют сознательно... А как хорошо становится на душе, когда понимаешь, что смог подарить частичку своего сердца и сделать доброе дело!

Мария Сошникова Мари Рош   05.06.2014 23:28     Заявить о нарушении
Дорогая Машенька! Спасибо за отзыв.У тебя такое открытое сердце! Вы обе с Аннушкой неравнодушные люди, и поэтому тебя зацепил этот маленький эпизод из большой жизни. Конечно, не просто быть душевно щедрым, но прав Л.Н. Толстой, утверждая, что "Мы любим людей за то добро, которое мы им сделали, и не любим за то зло, которое мы им причинили."

Наталия Еремина   09.06.2014 15:40   Заявить о нарушении
На это произведение написано 27 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.