Волоколамск. 27 октября 1941 г

27 октября 1941 г. Волоколамск был оккупирован германскими войсками. Город Волоколамск находится всего в 98 км к северо-западу от Москвы. Фашисты подтянули к Волоколамску дальнобойную артиллерию и готовились к обстрелу Москвы.  Одна из русских телефонисток ринулась на своё рабочее место. А вдруг ей удастся из оккупированного Волоколамска дозвониться в Москву? Казалось, это безумие! Но к её удивлению связь ещё действовала! Она объяснила своим московским коллегам, в чём дело, и попросила соединить с военным штабом. Увы, это было невозможно. Тогда она потребовала, чтобы её соединили с Наркомом связи или с другим руководителем. Через некоторое время трубку снял начальник войск связи фронта генерал-майор Н. Д .Псурцев (позже он стал министром связи СССР). Псурцев сразу понял ситуацию и доложил в штаб фронта. Фашистская дальнобойная артиллерия возле Волоколамска была уничтожена. Так простая телефонистка спасла Москву от неожиданного артобстрела.

С 27 октября по 20 декабря 1941 г. город Волоколамск был оккупирован германскими войсками. К 11 часам 20 декабря 1941 г. Волоколамск был полностью очищен от засевших на чердаках и в подвалах домов неприятельских групп. Радостно, со слезами на глазах жители города встречали своих освободителей.

Поздравляю читателей с Днём Красной Армии!

Олег Киселев


Рецензии
Уважаемый Олег, когда увидел ваш рассказ "Волоколамск", навскидку подумал, что это об истории с 27-ю панфиловцах, которые то-ли стали мифом, то-ли были правдой, только слегка приукрашенной, а вы сумели найти такой потрясающий эпизод о неизвестной телефонистке, которая, несомненно, рискуя жизнью, сумела дозвониться и сообщить важную информацию о фашистской дальнобойной артиллерии. Жаль, что история не сохранила ее имени, но суть не в имени, суть в ее бескорыстном служению отечеству, не тов. Сталину, а именно России (так хочется думать с высоты времени). Есть такой великолепный сайт "iremember" (если мне не изменяет память), на котором записаны в литературной обработке рассказы участников войны. Если будет время и возможность, почитайте, пожалуйста, не пожалеете, там такая страшная правда о войне, которую, если только у В.Гроссмана и других писателей (только не лакировщиков) можно прочитать.
Благодарю за то, что вы напомнили о подвиге простого человека, совсем не стремившегося к славе и орденам, на той великой войне.
А.Шкурин

Шкурин Александр   16.08.2015 23:36     Заявить о нарушении
Полностью согласен с вами, в то время понятия СССР+Сталин были неразделимы. Просто забыл об этом. Спасибо, что напомнили.

Шкурин Александр   17.08.2015 14:13   Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.