Доклад который не прошёл

Люди и волны, люди-волны
«Детство — это свобода от возраста». 
Аркадий Давидович

Загадка:
Крыльев нет, волосы вместо перьев,  совсем даже никакая не птица, а вот летать умеет, выше неба, если так почувствуется внутри, порой дальше солнечной системы!
Ответ прост, как и всё гениальное, как и сама жизнь – это человек!
 Танцевать вальсы с каплями дождя под музыку звучащую внутри,  отрываясь от земли, не смотря на всемирное притяжение и иные законы физики; пьянеть от момента, а не от алкоголя; мечтать и давать мечтам жизнь; в зависимости от настроения менять поры года несколько раз на дню; разговаривать тишиной; любить; фонтанировать идеями и осуществлять их; идти до последнего вздоха вперёд в своём  совершенствовании;  сомневаться, дерзать, спонтанным порывам доверять; быть влюблённым с горящими щеками от стеснения;  рисовать закаты и рассветы; рисковать; счастье ощутить, а самое главное творить, чувствовать – только человек, только он один на планете Земля способен на это.
Дети - это бесконечности чистый лист. Множество исследований проводилось по поводу воображения ещё не взрослых. Поэты детство берегут, художники в  творениях своих запечатывают это состояние, мировоззрение. Доказано, что полёт фантазии ребёнка несравним с ходьбой фантазии взрослых. Чем больше рутины дня рушится в голову на пути жизни, тем глубже с каждым разом пускает корни так называемая реальность,  и тогда  постепенно человек отрекается от безграничности мира ребёнка, помещая камни  забот в свои карманы. «Реальность» – это придуманное людьми для людей ограничение в жизни, составляющее малую часть из всей обширности возможностей человека и его вселенных. И ведь так и есть: каждый ребёнок – вселенная, со своей солнечной системой, планетами в ней и собственным языком.  Факт: все непонятные взрослому звуки, произносимые ребёнком, другими детьми хорошо улавливаются, и происходит  ответная реакция.  Общество, потоки информации, многообразие выбора, планирование будущего, суть бытия ещё не воспринимаются, и не могут навалиться в сознание ребёнка, после становясь основой всех последующие действия. Никаких граней. Мир детства прост («прост» не означает -  наивен, пуст, примитивен, недалёк и т.д.). Всё наоборот и глубже. Никакие психоделические и наркотические вещества не идут ни в какое сравнение с воображением ребёнка. Простота, искренность, улыбка теплом веет, а слёзы хоть и солёны как морская вода, но никогда не колючи, и осадком не опадают внутрь.
Антуан де Сент Экзюпери однажды в своём творении « Маленький принц» привёл пример чувствования и видения мира: можно видеть шляпу, а можно слона которого съел удав. Предлагаю условно разделить человечество на два типа людей, хотя есть много «но» и разных компромиссов, неточностей, исключений и т.д.:
• люди – земля;
• люди – волны.

Люди-земля на протяжении жизни направляют энергию себя на поиски стабильности, как внешней, так и внутренней, предпочитая планирование и размеренный ритм жизни, действуя по мере необходимости. Ставя телесную боль как самую сильную.
Второй тип – люди-волны. Действовать каждый миг, находя в обыденном и рутинном чудеса, ощущение которых = глотку кислорода, в отсутствии которого никакой жизнедеятельности быть не может. Внутренняя (духовная) боль превосходит телесную. Нестабильность, разногласия с самим собой в поисках истины, ведущие к более глубокому познанию. Динамика настроения подобна морским волнам. Желание дать жизнь чувствам изнутри в творения, запечатывая их, зарисовывая и т.д. ... Обожать и ненавидеть эти волны, которые так жизненно важны.
В определённых обстоятельствах, подойдя к перекрёстку дороги с выбором между двумя развилками, чаще всего это решение случается неосознанно.
Всех детей можно отнести ко второму типу людей, а точнее наоборот. Все творцы - дети!
Детство есть в каждом человеке на этой планете - это солнце, светящее внутри нас, это неподражаемое каждый миг небо, полёты и космические плаванья, сумасшествие и глубины, то где разряды рождают энергию жизни.
Свободный от возраста тот, кто творит. И жизнь моя провела свои исследования  по этому поводу,  порою пресекаясь,  вместе идя или случайно встречаясь, случалось и дальше в жизни оставаться с теми людьми, в жилах которых кислород творчества, которые полностью пропитаны им, что за версту сразу можно почувствовать тепло от их горящих глаз, и стук сердца услышать, отбивающий чечётку из-за чувств от этого момента.  И общаясь с этими людьми, всегда я приходила к ощущению того, что в них, то самое заветное (и порою запретное для того, кто не чувствует это)  детство, та самая свобода от возраста; и глубины этих людей идут дальше глубин океана, переходящие не в землю, а словно в космические пространства, и  в итоге они безграничны. Каков бы телесный возраст не был, только морщины могли рассказать о длительности жизненного пути и то, каким он был. Безусловно, тело порой идёт в противовес внутренним ощущениям, сковывая иногда в поступках. Возможности тела ограничены определёнными особенностями строения человека, которые эволюция продумала вплоть до неизведанных нами ещё мелочей, а возможно и наоборот огромных открытий, но так или иначе во всех тех людях - волнах, попавших в историю жизни меня проживало детство. 
Вдохновение - это вдох, словно осталась в лёгких капелька кислорода, и вот-вот его не останется совсем, как вдруг хватаешь воздуха, и жизнь продолжается. Вдохновение – это  есть  и рождение, ведь каждое творение – это дитя, которое нужно вырастить. Людям - волнам однообразно и одиноко наедине с самим собою быть не может, ведь мысли и разногласия позиций в голове ведут  не прекращаемые  дискуссии с разных точек зрения, благодаря этому познаются глубины. Жизнь – это движение, и только преодолевая препятствия можно действительно жить. Туманные сомнения  сменяются ощущением «прямо в яблочко», это рвение и  уверенность сменяются пустой коробкой, затем решимость и готовность возглавить все полки мира, вести за собою и сражаться за идею не оставляя никого равнодушным, а после ощущения камня в колодце недееспособном сменяется возрождением подобно таинственной птице Феникс и т.д. Динамичные изменения состояний вызваны тем, что человек  –  он чувствует! Чувствовать – это значит быть живым.
Не сковывая и не пренебрегая чувствами, не подавляя их в себе подобно каким-то слабостям, только тогда, то самое детство, которое есть в каждом, порою сонное оно, начинает открывать жизнь и её безграничность, и человек способен творить. Именно поэтому, все творцы – дети. В большинстве своём это никак не связанно с генетическими особенностями, это связанно с тем, не боится ли человек чувствовать!? Так же, как известно, это одна из самых распространённых «чум» XXI века.
Чувствовать сейчас. Проверить себя можно легко, к примеру, взять серый цвет и разобраться в нём. Оттенков уйма он в себе таит. Можно найти в нём камина тепло, можно скованность или, например уют, словно под пледом неба летнего, грея руки о лучи солнца, когда на самом деле штурмует землю  гроза.
 Для того, что бы творить одного воображения мало, глаза и уши, руки и ноги даны не просто так. Способность увидеть, как виртуозно дирижирует ветер с музыкой дождя или подтанцовкой верхушек деревьев, услышать музыку тишины.  В свалившейся с тучи на рукав  куртки  капле,  обнаружить целую галактику.

Человек рождён с даром - чувствовать. Лавировать в пространствах, бороздя просторы неба. Способен из своих чувств сотворить новую жизнь, что называется искусством. Свободным быть от возраста. Но только тогда, когда открыт детству.


Рецензии
Очень важную тему Вы здесь рассматриваете. Многие попросту забыли, что внутри у каждого есть ребенок. Забыли, закрыли его ежедневной рутиной. Не смотря вверх, сморят под ноги, чтобы не споткнуться, и пропускают... Пропускают возможно самое главное... Желаю Вам и дальше лавировать в пространствах, бороздя просторы неба!

Гордон Фримен   04.03.2012 12:21     Заявить о нарушении
Благо дарю вам за вас, спасибо огромное за ответ!
Верю в солнце в вас, оно чувствуется даже через монитор!дерзайте:)

Саша Ковалевская   08.03.2012 03:01   Заявить о нарушении
Вам Спасибо!

Гордон Фримен   08.03.2012 18:08   Заявить о нарушении