Евангелие от Люцифера
Владислав Безлюдный
Публикуя данное произведение, хочу заранее извиниться перед религиозными людьми.
Сочинённая мною история является лишь моей скромной фантазией, но никак не попыткой как-то оскорбить религиозные чувства людей.
Так же, приношу извинения герою произведения...за использование его личности в повествовании.
********************************
Первое послание Люцифера.
- Доброго дня, юная мисс Гувер.
- Кто вы?! Я вас не вижу.
- Я...хм.. можете называть меня Люцифер, если так нуждаетесь в моём имени. Истинное имя вам вряд ли удастся произнести.
Из тёмного угла вышел демон, с загнутыми рогами. Покачивая хвостом из стороны в сторону, он плавно подошел к зеркалу.
-Фу...Элис.. Что за дурной тон? Какие рога? Какой, к чертовой матери, хвост? Где вас этому научили?
Уж простите за наглость, но я безупречен и бесконечно красив, хвала Господу.
Люцифер вновь преобразился. - Хм.... Ну что за герой-любовник? Я не это имел в виду.
Элис почувствовала лёгкое покалывание в голове.
- Вот.. Кажется, нашел.
Перед ней стоял высокий красивый мужчина, лет 25. С длинными светлыми волосами. Он был крепкого телосложения, одет в дорогой костюм, под которым была идеально белая рубашка с золотыми запонками.
Он довольно посмотрел на себя в зеркало. - Хорош. А кто это?
-Не важно... Что вам от меня нужно?
- Мне? От тебя?? Очень забавно звучит.
- Моя душа?
- Господи.. ну чему эти священники вас учат.. Пора новую реформу проводить. Ну куда по-вашему я дену вашу душу? Да и зачем мне она?
- Что бы воевать против Господа нашего Иисуса Христа.
Люцифер артистично запрокинул голову вверх и со всей возможной иронией спросил, - Ты слышал это?!
Элис развела руками, - тогда не знаю.. может быть, я вообще сплю? Или потеряла сознание во время службы и мне это все мерещиться.
- Не совсем, юная леди. Вы в сознании. И даже в здравом уме, хотя... Ну а ладно. Я опущу наиболее пафосную часть своей речи, так как вы со своим католическим восприятием мира...эм...вряд ли поверите.
- Конечно, потому что...
- Я отец лжи?
Элис опустила глаза.
- Вы и тому, что на заборах пишут, верите? По вере вашей, как сказано.
А вот теперь представьте, если бы я тоже поступал по вашей логике. Я бы вселился в вас и вытворял неизвестно что с вашим телом. Или свёл с ума. Ах да, ваша душа. Как же я мог забыть. После смерти я непременно забрал бы её и пошел воевать против воинства Божьего. Вот прямо так, в вашем теле в этом ужасном и безвкусном платье. Честно, так бы и пошел. Господь бы смеялся до конца битвы. А я бы покраснел и убежал.
Вот, как-то так, Элис. А теперь закройте рот и слушайте.
Если в общих чертах описать то, что сейчас происходит, то без нормативной лексики и не сказать. Но я пощажу ваши скромные католические ушки, юная мисс Гувер.
Люцифер ударил тыльной стороной ладони по столу, и на нём появилось некое подобие звёздной карты.
- Это, так сказать, мой удел. Участок, на котором я контролирую вашу деятельность и оберегаю вас. Да-да, Элис, оберегаю.
В силу некоторых космических процессов, не подвластных вашему пониманию, сейчас ... Ладно. Не буду углубляться. Суть в том, что у меня и вас(людей, а не вас лично), общая проблема. Ваша задача - защитить планету, а моя - не позволить вам наделать при этом глупостей.
Спасать ваши шкуры я не собираюсь, но могу дать некоторые советы.
- А почему я?
- Люди, на сегодняшний день, уж прости меня за правду, идиоты. И эта толпа идиотов, без соответствующей подготовки, информацию принять просто не способна.
Потому внедрение будет происходить изнутри. Ты просто стала первой.
-Почему именно я???
- Шутки ради. От тебя пользы никакой. Просто забавная католическая девочка с задавленной церковью личностью.
- Я верую в Господа и..
- Да знаю я всё. не распинайся. Мне не нужно, что бы ты мне "служила". Я всегда делал то что мне нужно сам. Вы всегда лишь мешали всякому благому делу. Которые ВСЕГДА были вам на руку. Но вы слишком тупы и не способны мыслить глобально. Потому я действую всё чаще - вопреки.
При желании, я мог бы заставить отца Эндрю, на воскресной проповеди, восхвалять меня. Но мне это не нужно и я никогда не пойду против вашей свободной воли. Как бы тупо вы её не проявляли.
К слову сказать, это вы сами вечно гоните и убиваете своих же пророков. А я... Я вам просто не мешаю.
Если и поумнеете, то только сами.
Завтра я появлюсь в церкви. Без спецэффектов, дыма, серы и прочей дряни, что вы себе нафантазировали.
*********************************
Он вошел, тихо приоткрыв дверь. Ярчайший свет, исходивший от его тела, заставил всех прищуриться.
Он был одет в белую тунику, подпоясанную тесьмой, плетёные сандалии, холщовая сумка через плечо.
Он улыбнулся старушке с вытаращенными глазами.
Вот только, на этот раз он был худощав, бородат и темноволос....
-"Кто не входит в овчарню через двери, а пролазит где-то, тот вор и разбойник.
А кто входит через двери, тот овцам пастух."
Священник уронил чашу. Старики начали креститься. Священник упал на колени.
Люцифер поднял чашу, - "Жажда моя творить волю Того, кто послал меня и дело его завершить". Иоанн. 4.34
Священник, стоя перед ним на коленях обратился к нему, - Господи, ты ли это?
Люцифер почесал затылок. - Э...а у вас всегда так?
- Как?
- Ну, падают на колени и молятся всем бородатым мужикам в белом, цитирующим Библию? Или сегодня день какой особенный?
В народе начался шепот.
- Тихо! Служба идёт. 21 век, господа. А вы всё еще во власти религиозных предрассудков???
Люцифер вознёсся над головами прихожан. свет его стал ещё ярче.
Народ оживился и стал яростно креститься, падать на колени и вообще, вести себя не вполне адекватно.
В храме погас свет. Окна сделались непрозрачными. А само тело его стало лишь слегка подсвечивать сквозь ткань одежды.
- Вот.. Так как-то интимнее, что ли.
У меня к вам, господа, разговор есть. Дабы не было никакого обмана, скажу вам сразу - я не Иисус. И, поверьте, он бы в стены этого заведения не вошел. Честно.
не хочу никого обижать, но... вы вообще не имеете представления о форме и содержании того, во что "верите". Имя мне ....
Зал затих. стало настолько тихо, что было слышно дыхание людей.
- А впрочем не важно.
Я ваш лектор на сегодня. Вас в колледже интересовало, как зовут лектора? Нет? Вот и чудесно.
Он показал народу Библию.
-Здесь, в этой забавной толстой книжонке, есть всё для того, что бы вы были счастливы и не натворили глупостей. Всё для того, что бы любить жизнь, друг друга, Бога, мир вокруг вас.
А что делаете вы? Сидите и ждёте конца света? Да с какой стати он вообще должен закончиться?
Вы ждёте помощи от Бога? А почему он вам, ему подобным, должен помогать? Вы что, дети малые?
Вы ждёте всегда и ото всюду зла. Там где нет его, вершите зло самостоятельно.
Потому пришел я.
Вбить в ваши пустые головы хотя бы минимальное понимание сути вещей.
В зал вошла Элис. Она скептически посмотрела на людей, потом на Люцифера, парящего под потолком.
Он улыбнулся. - Помню. Обещал без спецэффектов. Но они иначе не понимают.
Элис молча прошла на последний ряд и тихо села.
- Продолжим. Итак. В начале было слово.
и что же вы с ним сделали? Вы им проклинаете, злословите, материтесь, в конце концов.
Природа вещей такова, что их нужно использовать по назначению.
Слово.
Вера.
Любовь.
Бог.
Добро.
Зло.
У вас нет никакого представления, что это такое. Дикое невежество. Куда более дикое, чем у пещерных людей.
Почему? потому что вы имеете куда большую свободу в получении информации. Но.. не используете её вовсе.
Всякий раз, когда вам дают какую-то свободу, вы её сами же и ограничиваете. Вы рабы всего. Вы рабы самих себя. Своих убеждений. Своей лжи. Своего эгоизма. Своей слепоты.
Вам нужен Бог, всякий раз, когда вы попадаете в задницу!!!!
Библия полетела на пол и рассыпалась в прах.
- Прах от праха!
Народ охватил ужас. Люди начали прижиматься в страхе друг к другу.
- Правильно! Тесней ряды! Возлюбите ближнего своего! Мисс Майерс? Возлюбите мистера Коннели. Вы ведь в молодости с ним так зажигали. Жаль, ваш муж об этом не знает. Ой..А вот и он... Пардон, не заметил.
Хотя, мистер Майерс тоже хорош. Был. Рассказать? Или не надо. А может быть вы, отче?
Мне рассказать о ваших похождениях, или сами покаетесь?
Да не передо мной! Вот, вот вам судьи. Целый зал. Помните о слепом пастыре? Куда вы их ведёте?
"Когда кто-то из вас думает, что что-то знает, тот ничего не знает так, как знать нужно"! Коринфянам,8.3
Вы ничего не знаете ни о себе, ни о тех, кто рядом с вами. Вы так любите тайны, что каждый имеет немало скелетов в шкафу. Кто-то убил, кто-то предал, кто-то изменил, кто-то лжесвидетельствовал.
Библия на полу вновь проявилась, собравшись воедино из тысячи мелких фрагментов и пыли.
- Крайне полезная книжонка, если использовать по назначению.
А теперь задумайтесь, как низко пали вы, дети Господа, если благую весть несу вам я, Люцифер.
И в этот момент он исчез. Исчез, словно его и не было. Библия на полу мерцала слабым желтоватым светом.
За окнами уже была луна. Никто не почувствовал, как время ускорилось. Люди еще долго сидели на своих местах, приходя в себя от увиденного и услышанного.
Второе послание Люцифера. Часть 1
Что отделяет нас от смерти?
Вздох? Движение стрелки часов? Мысль?
Каждый миг на нашей планете умирают миллиарды живых существ.
Кто-то умирает телом, а кто-то - душой.
Кто-то умирает мгновенно, кто-то в мучениях, а кто-то умирает всю жизнь.
Он шел...Хотя нет, он не шёл, он бежал по мокрой дороге, проваливаясь в грязь и браня всеми известными словами, эту ужасную осеннюю погоду. Никогда не любил дождь. Каждый год, каждый чёртов год, он попадал под такой ливень, промокал, и бежал домой, чтобы сидеть у камина и сушить одежду, не попадая зубом на зуб.
И вот сегодня тот самый дождливый день, в который, как это обычно бывает, никакой зонтик не помогает. Брюки промокают выше колен, обувь, подобно раненому бойцу, шепчет "добей, брат". А внутри уже явно проступают признаки простуды, от промоченных в холодной воде ног.
Чем же этот дождь отличался от сотни, или даже тысячи других, под которые попадал он?
Что заставляло его, именно сегодня, идти с таким отчаянием в глазах, словно промокла не одежда и обувь, а его душа размокла и растворилась в осеннем ливне?
Он шел, стиснув зубы, придерживая руками полы одежды, которая прилипла к телу и тянула грузом вниз. Шел, не глядя ни на дорогу, ни под ноги. Лишь изредка поглядывая по сторонам, когда пересекал шоссе. Этот день для него был совсем другим. Словно что-то выключилось. Что-то, что заставляло его работать, не смотря на досаду, холод и сырость.
Он зашел в дом. Отец оглядел его с головы до ног, - Промок?
Странный вопрос мокрому человеку....
Он кивнул, скинул с себя одежду и молча поплёлся в ванную.
Звук бегущей воды заглушал звуки с трудом сдерживаемого плача.
Девочки часто пишут в своих дневниках о том, что дождь скрывает слёзы. Только всё это-сопли.
Настоящие слёзы совсем другие. И их бесполезно прятать. Под дождём, или капюшоном, или под длинной челкой, опущенной на глаза.
Слёзы настоящей боли, или потери нет смысла прятать. Это не изменит ничего.
Он потянулся к лезвию, лежащему на раковине.
В длину...Точно. Иначе спасут.
Он посмотрел на свою руку. Вен почти не было видно. И он напрягся, чтобы разглядеть их.
Лёгкий надрез. Немного больно, но терпеть можно. Капля красной жидкости упала в воду и растеклась. Он посмотрел на капающую в ванну кровь и продолжил. Ещё сантиметр.
На голову что-то капнуло. За дверью раздался громкий мат отца.
Опять соседи затопили.... Даже умереть спокойно не дают.
Он промыл лезвие и достал пластырь. Два сантиметра разрезанной вены явно не хотели "склеиваться" обычным пластырем и предательски промокли сквозь одежду. Выйти в таком виде перед отцом означало получить куда большие проблемы, чем те, что были сейчас.
Большая капля сорвалась с потолка и упала точно ему на макушку.
Лучше бы потолок упал.
- Ты так легко готов расстаться с жизнью?
Кажется, уже начинается безумие...
- Да ну? Ты считаешь, что сойти с ума так легко? Глянь в зеркало.
В стекле зеркала отражался не он.... Там было лицо мужчины, лет за тридцать. С длинными светлыми волосами. Он улыбался и выглядел весьма приветливо.
Однако, какого чёрта он делает в его зеркале?
-Насчёт "какого чёрта"-вопрос интересный. Даже очень.
Отражение в зеркале сменилось его собственным. А мужчина стоял прямо перед ним и смотрел в глаза.
-Вот такого чёрта, дружище. Самого настоящего. Хотя, тут ещё как поглядеть!
Он задорно прищурился и показал на зеркало.
В нём был коридор, который вёл в большой зал.
-Это мой мир. Тот, который вы воображаете полным огня. Ты любишь огонь?
Думаю, что любишь. Больше, чем воду, судя по всему.
- Ккккто ты?!
- Что-то с голосом твоим стало, - нараспев проговорил мужчина.
Он наклонился и шепнул на ухо, - Помянешь чёрта....
- Так, я же ничего не пил сегодня и не курил и не...
- И не употреблял наркотики. Я в курсе. и в курсе, что тебя эта стерва бросила, а ты из-за неё вены резал. Ну и дурак, кстати.
Я хотел куда более возвышенный разговор вести. Но почему-то, всегда выбираю не мудрецов, а какую-то молодёжь, погрязшую в мелочных проблемах. Она меня бросила, хнык-хнык. Возьму и сдохну.... Ой, как это всё печально. И тупо, друг мой, Александр. Я сейчас совсем один.
Если тебя не считать. И так уже очень-очень давно. И девушки у меня нет, и никогда не было. И я себе вены не резал. Даже, если бы они были.
- Что тебе от меня надо?!
- От тебя? Да ничего. У тебя и нет ничего. И не надо про душу. Мне от неё проку, как от абонемента в солярий. В общем, заткнись и не дрожи. Не съем я тебя. Ты вот скажи мне, когда в последний раз в храме был?
- Лет в...десять. А что?
- А почему? Хотя нет, стой! Я за тебя отвечу. "Потому что Бога нет". Правильно?
- Ну...
- Не нукай, я не лошадь. И даже не козёл, как вы меня вечно рисуете. И рогов у меня, кстати, тоже нет и быть не может. А вот копыта я бы хотел сейчас. Как дал бы тебе под зад, чтобы мужиком был. Сопляк.
Значит слушай меня внимательно. С сегодняшнего дня никаких слёз и соплей. У тебя есть два пути: я и смерть. Выбирай.
- Ты хочешь, чтобы я был твоим рабом?
- Нет, дебил. Чтобы ты стал собой. Человеком.
Парня пробил холодный пот. Он сглотнул слюну и понял, что вот-вот намочит штаны.
- Да...не те нынче "человеки" пошли. всему вас учить надо. Ну да ничего. У нас вечность.
Второе послание Люцифера. Часть 2
Проповедник, с пеной у рта, распинался, рассказывая пастве о грехе, и том, кто искушает род людской от сотворения мира. Его голос резонировал от стен, вылетал в окна, но только не попадал в уши Алекса. Он сидел, и со скучающим видом, что-то смотрел с КПК.
Дождавшись очередной гневной тирады в адрес "Князя тьмы", Алекс поймал себя на мысли, что "лекция" вызывает непреодолимое желание поспать. Прямо здесь, сидя на стуле. Юноша откинулся на спинке, едва не ударив затылком сидящего сзади мужчину, и закрыл глаза. Руки сами нащупали в кармане наушники и вставили их в КПК и в уши. Заиграла знакомая и любимая музыка.
Люди вокруг, сперва с удивлением, а затем с осуждением, стали поглядывать на откровенно и нагло спящего парня, но вслух никто ничего сказать не решался. Женщина, в мышиного цвета кофточке и очках, напоминавшая классическую учительницу, не выдержала и постучала по его плечу. - Молодой человек! Проснитесь!
Голос, хоть и тихий, был услышан пастором, который уже успел рассказать добрую половину лекции, и взял минутный перерыв. Он недовольно посмотрел на спящего в зале молодого человека и быстрым шагом направился к нему.
Алекс, конечно же, не слышал, не видел и не чувствовал происходящего. Однако, ждал.
Уснуть на проповеди было явной провокацией. И ему это нравилось. В ушах играл любимый мотив, и тело даже немного расслабилось, позволяя мышцам получить небольшой отдых.
Проповедник подошёл к нему вплотную, - Встань, сын мой!
Алекс лениво приоткрыл один глаз и вытянул из уха один наушник, всем своим видом показывая, что ему совсем не до разговоров и что он хочет продолжить сон.
Пастор повторил своё требование ещё громче.
Алекс достал второй наушник и вопросительно посмотрел на служителя культа, - Зачем?
Вопрос поставил оппонента в тупик. Он смотрел на наглого парня, не находя, что ответить. С одной стороны, нужно было показать свой авторитет перед сидящими в комнате людьми и пристыдить нарушителя "норм". А с другой, он просто не знал, что ответить именно сейчас.
Тем временем, парень, сделав удивлённое лицо спросил, - А который час, кстати?
Разрыв шаблонов пастора усилился и он не мог ничего сказать. Не только из-за странности ситуации, но и из-за пронизывающего взгляда юноши.
Внезапно, парень встал, а какая-то неведомая сила усадила проповедника на его место.
Молодой человек прошёл в конец зала и подошёл к импровизированной трибуне, с которой "вещал" лектор.
- Минуточку внимания! Вы позволите?
- Да что вы себе позволяете?
Голос из первого ряда принадлежал полноватому лысеющему мужчине.
- Юрий Семёнович, вас то что не устраивает? У вас чудесная жизнь. Хорошая работа. Жена, дети, любовница.
Мужчина вскочил со стула, но та же неизвестная сила усадила его на место.
Алекс продолжил. - Кстати, Юлия Викторовна, ваша жена, в курсе, что вы собираетесь выгнать своего сына из дома? За то, что он признался в своей нетрадиционной ориентации?
Да..Это так странно, когда мужчина, одевающий костюм зайчика и просящий любовницу то поиграть с ним, то выпороть, выгоняет сына за то, что тот любит одеваться в женское бельё.
Мужчина покраснел, как рак, и хотел выйти из зала, но встать не смог.
А наш расчудесный лектор, который так рьяно ругает за всё дьявола. Что он сделал в своей жизни такого, что приблизило бы его к райской жизни после смерти? Может быть то, что он свою дочь принуждал к интимной близости? Или то, что ворует деньги, которые берёт у вас, якобы на помощь бедным и больным раком? Вероятно, что-то с вашим раем не так, раз туда берут за такое.
Алекс замолчал. По его лицу прошли "волны". И перед залом предстал совершенно иной человек.
- Вы наполнены грехом. Вы растите в себе свои грехи, лелеете, даёте им возможность прорастать в ваших душах, заполняя всё внутреннее пространство. Но признать, что это лишь ваша вина, кажется непосильной задачей. И вы назначаете виноватых. Обстоятельства, других людей, и даже "нечистую силу".
Знали бы вы, сколько искушений даёт вам Дьявол, и сколько вы находите и принимаете сами.
Ни церковь, ни пожертвования не спасут вас от вас самих. Вы - свой собственный демон. И пожираете сами себя.
В этом зале сейчас всего два человека, чьи души почти чисты. Всего два. Из двух сотен. Задумайтесь, как мало. Вы сейчас - срез своего общества.
Веками вы, якобы борясь со злом, разрушали и убивали всё, что стоило сохранить и оберегать. Самый большой грех не в сотворении зла а в том, что вы начинаете считать для себя нормой то, что запрещаете другим, за что судите других и отдаёте на смерть.
Люди в зале не могли пошевелиться. Их словно "приклеили" и парализовали. Они были вынуждены слушать то, что говорил им неизвестный. И каждое слово отдавалось в их головах, как колокольный звон.
Свидетельство о публикации №212022200177