Иван-царевич и серый волк. Сказка для взрослых

Жил-был царь Берендей, и было у него три сына: двое умных, а младшего звали Иваном.

И был у царя сад прекрасный; и росли в том саду яблони с золотыми яблоками.
Стал тут кто-то царский сад посещать, золотые яблоки воровать. Царю жалко свой сад: как-никак сорта элитные, дорогие, деньги за них немалые плачены. Посылает он туда караулы, да никакие караулы не могут вора уследить

Затосковал царь, начал пить горькую да в казино бегать – казну государеву проматывать. Сыновья испугались, что без наследства останутся, стали отца утешать:
– Дорогой наш батюшка, не печалься, мы сами станем сад караулить.

Старший сын говорит:
– Сегодня я пойду стеречь сад от ворюги проклятого.

И отправился старший сын сад караулить. Прихватил с собой коньячку, балычку, девок весёлых да ласковых пригласил – одному-то скучно ночью по саду болтаться. Сколько ни караулили они сад с вечера – никого не уследили, допили последнюю бутылку коньяка, доели закуску, припали на мягкую травку, повозились немного да и уснули…

Утром царь сына спрашивает:
– Ну-ка, не обрадуешь ли меня: не видал ли ты вора-негодника?
– Нет, родимый батюшка, всю ночь не спал, глаз не смыкал, а никого не видал.

На другую ночь пошёл средний сын караулить. И тоже к службе ночной хорошо подготовился: ящик водочки прихватил, да ведро мяса замариновал. Весь вечер бдел – шашлыки жарил, «беленькой» запивал. А к полуночи сморил его сон богатырский и проспал он всю ночь, а наутро сказал, что не видал никого.

Наступил черёд младшего сына. Прихватил Иван-царевич с собой напитков бодрящих энергетических да таблеток веселящих. Как его начнёт в сон клонить, он таблеточку заглотнёт, водичкой возбуждающей запьёт – сон и прочь с глаз: не то что прилечь, а даже и присесть не хочется.

Половина ночи прошла, и чудится ему: в саду свет волшебный. Весь сад осветило… Думал он: таблетки начинают сказываться. Ан нет! Видит – на яблоню села Жар-птица, клюнула золотое яблоко и… обернулась красной девицей!..В одном бикини! Да такой прелестницей, что у Ивана всё не только в душе встрепенулось… Стала красотка по саду гулять, яблочки драгоценные пробовать. Подкрался к ней Иван-царевич, прыгнул – хвать! – а девица извернулась, ударилась оземь и Жар-птицей в небо улетела. У царевича же в руках только лифчик её остался…

Наутро приходит Иван-царевич к отцу.
– Ну что, дорогой мой Ваня, не видал ли ты чёртова вора?
– Дорогой батюшка, поймать не поймал, а проследил, кто наш сад разоряет. Вот от него память вам принес. Это, батюшка, Жар-птица – Красна-Девица.

Увидал царь бюстгалтер девичий, вдохнул феромоны женские, и так его заколбасило, что созвал он сыновей и говорит им:
– Дорогие мои дети, оседлали бы вы добрых коней, поездили бы по белу свету, не напали бы где на след Жар-птицы, порадовали бы старика.

Дети отцу поклонились, оседлали коней: старшие – заграничных импортных, а Иван – своего, местного производства. И отправились в путь-дорогу: старший в одну сторону, средний в другую, а Иван-царевич в третью сторону, самую неизведанную.

Долго ли, коротко ли ехал Иван-царевич, а день был жаркий – приустал он, слез с коня и спать завалился. А проснулся, видит – коня нет. Пошёл его искать и нашёл – одни кости обглоданные. Опечалился Иван-царевич: куда ж без коня идти в такую даль?

Сидит он, горюет. Вдруг откуда ни возьмись, бежит мимо серый волк:
– Чего, Иван-царевич, сидишь киснешь?
– Как же мне не печалиться, серый волк? Остался я без доброго коня.
– Эта дохлая кляча – добрый конь?! Ваня, да ты чего меня грузишь?! Я его из жалости съел – чтоб не мучился. Ну да ладно, говори, зачем в такую даль поехал, кто тебе такой тур продал?
Рассказал ему всё Иван про церёвы прихоти; серый волк усмехнулся и башкой покрутил:
– Ну, Берендей… ну, старый хрен! Всё б ему с девками тешиться… Ладно, помогу тебе – конь хоть и костлявый был, да без ГМО, а долги отдавать надо. Садись на меня да держись крепче.

И помчался он, да так резво, что ни на джипе не догнать, ни на байке не обскакать.

Вот добежали они до высокой крепости. Серый волк и говорит:
– Полезай, Ваня, через стену, не бойся – вся охрана сейчас дрыхнет. Увидишь ты хоромы модерновые, а в них окошко пластиковое, на окошке том стоит золотая клетка, а в ней сидит Жар-птица. Ты птицу возьми, да смотри клетку не трогай!

Иван-царевич через стену перелез, увидал хоромы, на окошке – клетку, а в ней – Жар-птицу. Он птицу взял, да засмотрелся на клетку: «Ой, мать честна, красота-то какая… Как её не взять!» А про наказ волка забыл. Только сдвинул клетку – пошёл звук по всей крепости: ревуны заревели, звонки зазвенели, секьюрити пробудилась, схватила Ивана и повела его к царю Афрону.

Страшно разозлился царь Афрон и спрашивает:
– Чей ты, тать, откуда будешь?
– Я царя Берендея младший сын, Иван-царевич.
– Ай, срам-то какой! Царский сын да пошёл воровать. Клептоман, что ли?
– А на фига ваша птица к нам летала, сад разоряла?
– А ты бы пришёл ко мне, мы бы с тобой как нормальные пацаны, без адвокатов, по понятиям потолковали, я бы её так отдал – из уважения к твоему родителю. А теперь по всему Интернету славу пущу нехорошую про вас – ВКонтакте и в ЖЖ расскажу, как дело было... Ну да ладно, коли сослужишь мне службу, я тебя прощу. В некотором царстве, южном государстве у царя Кусмана есть байк заморский. Пригони его ко мне, тогда отдам тебе Жар-птицу с клеткой.

Загорюнился Иван-царевич, идёт к серому волку. Выслушал его серый волк, вздохнул протяжно и молвил:
– Ну ты, Ваня, блин, даёшь! Да и Афрон хорош: мало ему трёх карет золочёных родной сборки, подавай ещё байк заграничный. А тебя, с твоими ручками-то шаловливыми, никак нельзя туда пускать: полезешь ты в гараж за байком, да диски золотые с каменьями увидишь – не устоишь ведь. А у Кусмана глаза тоже завидущие, он на любимую наложницу султана Далмата – Елену Прекрасную – губу давно раскатал. Точно тебя за ней отправит. Нет уж, давай по-другому поступим.

И пошли они на автосвалку городскую, и нашли там мопед ржавый да ломаный. Серый волк и говорит Ивану-царевичу:
– Я тут посижу пока, покараулю, а ты, Ваня, сбегай за лесок к местному знахарю-экстрасенсу – дед Чувак его звать. Купишь у него воды живой и мёртвой, заговорённой. Да поторгуйся с ним, а то он такие бабки заламывает – тебе, сыну царскому, уступит наверняка.

Вскорости принёс Иван-царевич воды живой и мёртвой. Серый волк прыснул мёртвой водой на мопед старенький – тот и преобразился в байк заморский; залил в бак живой воды – он и ожил, заревел не по-нашему рёвом дурным да гнусным, зачихал дымом поганым да вонючим.

– Садись, Ваня, на него скорее да лети к царю Афрону, – приказал серый волк. – Воды хоть и волшебные, но уж больно халтурить стал Чувак в последние годы. Ежели до полуночи не успеешь забрать Жар-птицу с клеткой, превратится байк опять в развалюху ржавую.

Вскочил Иван-царевич на зверя железного и помчался к царю Афрону. Царь обрадовался и сразу же отдал ему Жар-птицу с золотой клеткой.

Иван-царевич вернулся пеший в лес, сел на серого волка и поехал путём-дорогой в родную сторону.

А царь Афрон велел подвести к себе байк заморский и только хотел сесть на него – тот обернулся мопедом бэушным раздолбанным. Царь разгневался, ногами затопал, хотел в погоню за Иваном-царевичем податься, да все три кареты золочёные в ремонте были, а мастера каретные пьяные валялись: ни лыка вязать не могли, ни ключа гаечного не удержать.

Долго ли, коротко ли, а добрались Иван с волком до своих краёв. И вздумалось им перекусить. Поели они, ключевой воды попили и легли отдыхать.

Только заснули, наезжают на них братья Ивановы. Мотались они по другим землям, искали Жар-птицу, а вернулись с пустыми руками. Да оно и не удивительно: всё время старшие братцы по курортам модным да по борделям дорогим шастали, деньги командировочные транжирили. Видят – у Ивана и Жар-птица, и клетка золотая. Вот они и сговорились: давай убьём брата, добыча вся будет наша.

Сговориться-то сговорились, да жадность и того и другого обуяла: каждый хотел, чтоб всё только ему досталось. Выхватили они разом «калаши» золочёные, да и пальнули друг в дружку…

Проснулся Иван-царевич от шума-грохота, увидал братьев бездыханных и обо всём догадался. Подивился он жадности братовой, но делать нечего: взял коней заграничных, клетку с Жар-птицею, попрощался с серым волком и поехал в отцово царство.

А царь Берендей уж совсем изнемог: всё ходит по дворцу да лифчик девичий поглаживает. Все дела государевы забросил, ни то что на девок дворовых, даже на фавориток своих не смотрит… Едва только увидал он Ивана, схватил клетку и помчался в сад – кормить Жар-птицу золотыми яблоками.

Клюнула птица яблоко и обернулась красной девицей. Царь как глянул на неё – так его кондрашка и хватила…

Погоревал Иван-царевич, разломал золотую клетку, наделал из неё украшений всяческих, подарил их Красной Девице, да и женился на ней.

И стали они жить-поживать, детей наживать да горя не знать. А яблони с золотыми яблоками велел Иван спилить: не ровен час, залетит ещё в сад какой-нибудь «жар-птиц» да жену уведёт…


Цикл «Новорусские народные сказки»

!!! N. B. Текст принадлежит перу Яны ВОРОНЕЦ:)

Остальные сказки можно прочесть здесь:http://www.proza.ru/2017/05/20/27


Рецензии
Превосходно! Для любителя вообще шикарный пересказ народной сказки. У меня есть похожий текст, но, как говорится, по мотивам: http://www.proza.ru/2012/04/07/395 впрочем, это тоже фигня. А вот у профессионала, Александра Никонова, есть сказка про Ивана-царевича и велосипедиста, так вот это в натуре классная вещь. Ссылку дать не могу, сами поищите в сети, не пожалеете.

Максим Рябов 2   18.11.2017 21:16     Заявить о нарушении
Сказку Никонова нашёл без труда, он её на многих сайтах пиарит - увы, разочарован. Терпения читать сей шедевр хватило лишь до середины, не цепляет. Перегруженность матом и эвфемизмами не делает сказку ни интереснее, ни смешнее. Впрочем, о вкусах не спорят. :) :)
А за отзывы Вам спасибо!

Антон Рысаков   20.11.2017 19:56   Заявить о нарушении
Ну да, о вкусах не спорят. Просто мне Никонов как автор очень нравится. А в его сказке хотя бы одна только королева Яжижка чего стоит! Смешнее (но это опять же сугубо моё личное мнение) я читал только пародию на "Властелина колец" американцев К.Дугласа и Д.Кени. "Тошнит от колец" называется. Тоже без труда находится в интернете, но без знания оригинала не торкает.

Максим Рябов 2   20.11.2017 20:29   Заявить о нарушении
На это произведение написано 35 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.