Штакетник от россиян. Памфлет
Он нехотя перевел взгляд со спокойной глади океана на мою переносицу. Вдогонку пустил колечко ароматного дыма.
-До чего же некоторые гости бывают тупы. Запомни, баклан, к НАМ, -он сделал многозначительную паузу, -никакие ВАШИ запреты не относятся. Мы можем всё. И везде.
Случайный метеор на мгновение перечеркнул Южный Крест. Пролетела и скрылась за горизонтом стайка летучих рыб.
-А вот финны так не думают, -поддел я Американца, протянув ему свеженький номер газеты.
-ЧУди эти люди. Сейчас не их думы решают реальные дела.
-Вот, вот. Депутаты их Думы обсуждают вопрос о запрете покупки недвижимости в Финляндии гражданам стран, не относящихся к Евросоюзу.
Американец напрягся слегка. Потом поднес к этому месту зажигалку. Пламя слегка опалило карельскую березу стола.
-В чем засада? -принял он привычное положение.
Я нашел соответствующее место в газете.
-Восемьдесят процентов финнов поддерживают ограничение покупки недвижимости на их родине россиянами. А автором инициативы является депутат с характерной фамилией,-заинтриговал я собеседника.
Но молчали фантазия Американца.
-...Росси. Так вот. Сторонники этой инициативы считают, что скупая квартиры в Финляндии, россияне провоцируют рост цен на жилье. Кроме того они переживают за свою национальную безопасность.
-Логично, -подал голос Американец. -Купит братан домик на границе, а потом сделает из него укрепрайон. Со своей охраной, видеонаблюдением. Бойцов своих подтянет.
-И деньги заодно отмоет, -добавил я. Что интересно, наибольший объем продаж наблюдался в самый пик кризиса. Семьсот восемьдесят сделок.
-Ну это понятно,-сказал Американец. -Недвижимость, тем более за границей.
-Потом всё устаканилось. И стало потихоньку расти. Да и инициатива Росси, думаю, не сильно напряжет наших толстосумов. С их-то деньгами.
-Эт точно. Думаю,-поделился Американец, -родственники наших военных скоро будут много покупать. И не только у чухонцев. Во всем мире.
-Почему?
-Чудак ты, баклан. Слышал, сколько выделяется на перевооружение? Вот и я думаю, прикупить что ли участочек в Антарктиде. Представь себе айсберг кристально чистой воды. Красиво?
Да, не лишен чувства романтики этот Американец. Мне бы его заботы.
Свидетельство о публикации №212022200646