Почему мне так плохо? 11

Школа практического ясновидения  11


Нет человека на свете, который хоть раз не задавал бы себе этот вопрос, а многие так спрашивают регулярно. Но нет человека на Земле, который не знал бы на него ответ! Его нам вдалбливают, начиная примерно со второго года жизни, пока не усвоим.
Кто-то понимает быстрее и его жизнь становится благополучной, а кто-то упрямится до последнего дня, скатываясь всё глубже на самое дно.

Вот совсем маленький ребёнок шлёпает ложкой по каше, разбрызгивая её. Мама говорит: "Не делай так!", а малыш продолжает, - мама кричит на него, шлёпает. Продолжает? - Лишают завтрака, ставят в угол. В детском саду: девочка отобрала у другой куклу, та - в слёзы, а эту ругают. Урок усвоила, больше так не будет? - Тогда всё будет дальше хорошо. Не исправилась, продолжает поступать по-прежнему? - Другие девочки её не любят; взрослые относятся неприязненно, потому что постоянно конфликты с её участием; мальчики относятся странно: вроде бы и с интересом, но долго дружить не хотят. В школе: один раз не выучил урок, попрекнут, но простят, второй раз - "двойка", регулярно не  делаешь уроки, не учишься хорошо, - вызовут родителей, дойдёт дело и до ремня... В институте, на работе - то же самое: сделал ошибку, не исправляешь её, повторяешь, - "что же, сам виноват, иди вон!" В личной жизни: раз другого обидел, - ладно, простили; повторяешь - разлюбят, прогонят.

Один ребёнок быстро усваивает правила: никого не обижать, старших слушаться, думать, как это сделать лучше... Особенно, если помогают родители:" Ты хороший и другие тоже хорошие, у каждого человека есть что-то хорошее. Кто-то поступает плохо? - Он ошибается, помоги ему это понять!" Такой ребёнок хорошо учится в школе, институте и дальше в жизни ему легче.

А другой вечно спорит, поступает наперекор - "Пусть мне будет хуже, но не сделаю так, как вы мне говорите!" Сам ведь знает, что ему будет хуже! Откуда это? - От родителей. Малыш видел, что родители с ним поступают несправедливо: наказывают сразу слишком строго; за одно и то же когда накажут, когда - нет; другого за то же самое не наказывают. Между собой родители ссорятся, обижают друг друга, сплетничают о других; ребёнок это видит и либо не согласен с этим и спорит (и учится спорить на всю жизнь), либо начинает делать так же, как родители. Родители, вы смотрите на своих детей, как в зеркало.

Если с вами происходит одна и та же неприятность (в том числе, и со здоровьем), - задумайтесь: что вы делаете не так? Какую ошибку вы повторяете раз за разом? Не можете понять? - Спросите у своего Ангела-Хранителя (см.2), в сложных случаях спросите у Бога (см.1). Задайте мысленно хорошо сформулированный вопрос, затаитесь, остановите поток мыслей и ждите ответ. Порой это бывает одно слово, которое надо понять, запишите его и думайте, что оно значит для вас.
У некоторых мелькает картинка - ситуация. Анализируйте, как вы обычно поступаете в таком случае? Именно это приводит к неприятностям, поменяйте свои действия!
Обязательно записывайте сразу ваши вопросы и ответы. Бывает, сразу не понять, а заглянете в блокнот через неделю, месяц и ответ будет как на ладони!

Смотрите внимательно на мир, он постоянно вам подсказывает как правильно действовать, в чём вы ошибаетесь (см.3).  Вспомните себя в школе: вам надо отвечать, а вы не знаете, забыли, но вам сосед по парте тихо подсказывает, и надо прислушаться, а не отмахиваться, одно-два слова и вы вспомнили, сообразили...
То же самое и в отношениях: смотрите внимательно, что вы сделали правильно и реакция хорошая, а когда - обидели, сделали что-то неправильно и человек отвернулся.
 И кстати, очень часто люди обижаются на невнимание, равнодушие.


Рецензии
Спасибо , Елеана. Но так просто: заблудился - спроси Бога...
Не скажет, милая Елеана. Нет, не скажет. Сам человек ежели не дойдёт до всего, то таким и завершит свой путь. Добра Вам.
Нет, нет, я не преследую Вас, даю Вам слово, Вы очень интересный человек, но МНОГО отвели места потусторонним силам в судьбе человека. А он сам творит - и счастье, и несчастье. И чем больше будет взыскателен к себе, тем лучшей состоится жизнь.
Добра Вам.

Иван Кожемяко 3   01.09.2014 17:43     Заявить о нарушении
Что Вы! Я очень благодарна Вам за замечания)))
Конечно, человек сам ТВОРИТ,- на то и свобода выбора...
Но одно дело - двигаться в русле СВОЕЙ судьбы, а другое - забрести в болото и вязнуть в нем все глубже, не выполняя свои задачи. К этому приходят много людей, кто-то спивается, кто-то не найдя выхода, наркоманит, в более легком случае, мучается, пытаясь самостоятельно выбраться, и часто стоит на перепутье, не зная, куда дальше шагнуть. В этом плане военным легче, у любого солдата есть командир, а у командира есть вышестоящий...Как говорил Гудериан:"Армия-это утюг, который выглаживает жизнь до простоты и ясности устава")))это конечно преувеличение,- выбор есть всегда. Мой отец, полковник, отслужил весь срок, не убив Ни одного человека, очень заботился о своих солдатах, спасал их, и его вспоминают только добрыми словами. Но у каждого свой путь, и его надо видеть, осознавать. Этому и помогает внутреннее общение с Богом, с Ангелом-Хранителем, хотя бы следование Знакам. Если не трудно, прочтите мой текст "Знаки"

С благодарностью и наилучшими пожеланиями,

Елеана Антонова   01.09.2014 23:52   Заявить о нарушении
Прочту. Непременно.
Но НЕ НАДО, как охранительный знак, выставлять рядом с именем отца - никого не убил. Условия , значит, были такими. А ежели бы враг шёл против его части? Он, что, тоже бы не убивал?
Это не очень хорошее оправдание его достоинствам.
Тогда его бы расстреляли, и правильно сделали бы, простите, хотя это и Ваш отец.
Это просто слава Богу, как Вы говорите, что не было тех условий, которые вынудили бы это делать.
И, конечно, цитирование Гудериана, Елеана - не есть авторитет для русского человека. Жуков писал о СОЗНАТЕЛЬНОЙ дисциплине.
Мне это ближе.
И Василевский. И даже Будённый.
Добра Вам.

Иван Кожемяко 3   02.09.2014 10:10   Заявить о нарушении
Многие говорят, что мир - наше Зеркало, и я с этим согласна...

Елеана Антонова   02.09.2014 18:32   Заявить о нарушении
Да, милая Елеана, мир- наше зеркало. Но, хотелось бы, чтобы и наш лик, с которым мы смотримся в это зеркало - был благообразным. И поступки теми- кои хотелось бы отражать в зеркале.
Только Вам добра и благополучия.

Иван Кожемяко 3   02.09.2014 20:03   Заявить о нарушении
Спасибо, и Вам всего самого наилучшего!

С добром и Любовью,

Елеана Антонова   02.09.2014 21:27   Заявить о нарушении
Спасибо, Елеана. И Вам только добра. А то скажете - и что ты ко мне прицепился? Не буду больше.
Добра и счастья Вам.

Иван Кожемяко 3   03.09.2014 11:35   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.