Баянист

                Ну а чтоб не одичали,
                Вот вам личный мой баян.
                Правда, он - моя вина!
                Не играет ни рожна,
                Но какая-никакая,
                А культура вам нужна!
                Л.Филатов

Прибывшее в часть молодое пополнение было построено перед штабом. Все призывники стояли с вещевыми мешками и пакетами, а у одного ещё был и баян в футляре. Проходивший вдоль строя начальник штаба удивленно вскинул брови:
- А это ещё что такое?
- Баян! – бодрым голосом ответил светящийся от радости высокий,  симпатичный крепыш.
- А радуешься чему?
- Хотел в армии служить… Вот увидел часть… Нравится! – расплылся в улыбке парнишка.
- И что, играть умеешь? – подполковник показал на футляр рукой.
- Конечно!
- Ну ка, изобрази!
Симпатяга на едином духе сыграл мелодию из репертуара Азизы «Милый мой, твоя улыбка».  Непосредственность парня, открытость и искренность вызвали у всех ответную улыбку.
- Вот как надо приходить в армию служить! А то стоите угрюмые, как таракана съели! Как зовут тебя? – снова обратился начальник штаба к баянисту:
- Рома! – произнес он и тут же поправился, - Роман Свиридов!
- Ну, и фамилия у тебя музыкальная! Молодец! Так держать.
Попал Свиридов в нашу учебную роту. Служба у него шла легко, весело. Посмотришь на  его сияющую улыбку, голливудски ровный ряд идеальных зубов, подтянутый вид  – и у самого настроение поднимается.
Частенько его можно было встретить в свободное время с баяном, все просили его сыграть любимые мелодии и песни. Играл Ромка с душой, на просьбы откликался охотно. К тому же имел очень коммуникабельный, располагающий к себе характер.
Пожалуй, в части не было такого человека, который бы не знал баяниста. А уж какая могла быть художественная самодеятельность без него. Он достаточно красиво пел, да еще умел показывать уморительные сценки из армейского быта.
К концу первого полугодия службы ему было доверено нести службу на первом посту у Боевого знамени части. Кто стоял на первом посту знает – это, пожалуй, самый сложный пост. Он находится, как правило, в штабе, и уж там, особенно в дневное время,  - не расслабишься. Но и в карауле Свиридов чувствовал себя с одной стороны - ответственно, а с другой – не томился тяжелой службой. Был улыбчив и доволен. И хотя этот солдатик был не в моём взводе, мне он нравился очень!
В наше стремительное время все уже давно забыли про письма и возможность вести переписку таким старым и забытым способом, а он, не полагаясь на редкие звонки и SMS-ки, ещё любил писать своим близким, друзьям и девушке письма,  и с радостью читал ответы от них.

***
Звонок из части был поздним, но я не спал, ещё бродил по  интернету.  Командир  роты срочно вызывал в часть.
- Что-то случилось?
- Да! Не телефонная  информация! Подходи сразу в штаб!
Оделся я быстро и достаточно скоро оказался в штабе. Возле знамени лежало тело, накрытое простыней, в верхней части которой проступала кровь. Метров на десять по штабному коридору – шлейф из косточек черепа, крови и мозгов.
- Кто? – спросил я дежурного по штабу.
- Свиридов, - ответил бледный как полотно сержант.
Пока полковое начальство докладывало о происшествии по инстанциям, командир роты поставил задачу:
- Отбери ребят повыдержаннее, чтобы крови не боялись. Всё нужно собрать и к утру отмыть!
Наехавшее начальство и прокурорские работники первой выдвинули версию неуставных взаимоотношений. Однако, всё оказалось проще и понятнее, с одной стороны, и гораздо сложнее – с другой!
Под телефоном, по которому часовой мог связаться с караулкой,  лежало письмо. Оно было от его девушки и попало к парню перед заступлением на пост.  Девушка сообщала: «Я тебя  больше не люблю! Я вышла замуж за любимого человека… Мне больше не пиши… Прости…».
К письму был приложен вырванный из блокнота листочек, на одной стороне которого были записаны мелким, убористым почерком стишки из «Федота-стрельца» Леонида Филатова:
     «Маруся
     С возвращением, Федот!
     Долго ж длился твой поход!
     Аль забыл свою Марусю,
     Что не ехал цельный год?
     За границей-то, поди,
     Развлечений - пруд пруди!
     Приглядел, небось, подружку
     Да пригрелся на груди!..
     Федот
     Повидал я белый свет -
     Жозефин и Генриетт,-
     Но таких, как ты, красавиц
     Среди них, Маруся, нет!»
На другой стороне листочка крупными буквами написано:
«Ты меня тоже прости, но я тебя по-прежнему люблю и буду любить даже там!».

***

По телефону сообщили родителям печальную новость. Отец дрожащим голосом ответил:
- Мы знали, что ему девушка изменила. А он её любил настолько, что мы побоялись ему не то, чтобы сказать, даже намекнуть. Он был очень сложным и ранимым! Но она нас и тут опередила…
Отец прилетел забирать сына в часть. Вместе с гробом отдали ему вещи и баян. Баян он категорически отказался забирать:
- Пусть ребята играют… Мы на баян не сможем смотреть, -  и скупая мужская слеза покатилась по его щеке. – А вашей вины в случившемся я не вижу…
Зато виноватых нашла прокуратура. Наказаны были все: от командира части и ниже. Главная вина командования – нельзя давать солдатам письма перед заступлением в караул…


Рецензии
У нас хлопчик с Украины застрелился на посту после получения письма от друга, который сообщал, что молодая жена солдата ему изменяет. После расследования выяснилось, что письмо было наветом, поскольку "дружок" сам к ней ластился, но получил достойный отпор...

Анатолий Бешенцев   04.01.2014 23:01     Заявить о нарушении
Да, к сожалению бывает и такое. На эмоциональном всплеске совершаются бездумные поступки. Хотя в армии частенько говорят и так: Изменила девушка? Радуйся, что изменила тебе, а не Родине!

Витас Манн   05.01.2014 13:17   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.