Хлебная косточка

     Эх, помню, дружок у меня был - Вовка Кораблёв, вместе школу прогуливали.

     Однажды дядя Вася, отец Вовки, после очередного прогула так его отделал, что тому пришлось ещё два дня школу пропустить, сидеть не мог. У отца рука была тяжёлая, он мясником в соседнем магазине работал.

     Как-то мы с Вовкой зашли к дяде Васе на работу, Вовкина мать велела взять у него ножки для холодца. Вовку там знали и нас пустили с чёрного входа. К дяди Васиному прилавку стояла длинная очередь.

     Ждём мы с Вовкой, когда отец освободится. И тут я вижу, у него в правой руке косточка круглая зажата, большим пальцем он прижимает её к ладони. Я-то сзади стою и всё вижу, а покупателям её не видно. Берёт дядя Вася кусок мяса, кладёт на весы, а под мясо эту косточку подкладывает. Потом мясо снимает, а косточка при этом падает на приготовленный заранее кусок поролона. Выходит, что на каждом куске мяса он деньги делает, а покупателей-то сотни!

     Тогда-то я мальцом ещё был, а потом уже понял, откуда у них и гарнитур румынский с гнутыми ножками, и хрусталя полный сервант, и Жигули последней модели.

     Вот такой цирк!


Рецензии
Ага, отлично))
Вы ещё, Фома, напишите рассказ про бульдозериста, как он спичечный коробок ковшом самосвала открывал)) на спор за деньги. А потом этот наспорный рубль топором мясники на колоде рубили, а рубль – целенький)))
Фома, а где Ваше отношение к происходящему?
Где эпилог, где слёзы, ну что ж такое.
где Ваше, Фома, народное, одесское негодование?)))
почему вы не повисли на руке у папы друга, чтоб остановить беспредел!)))
Может быть, не зря Вовкина мать порекомендовала Вам тогда - взять с собой ножи для холодца?) Может тогда бы в люди вышли?

Вот такая буря эмоций от Вашего, Фома, рассказа.
Счас исчо почитаю, что там у Вас есть, хороший, Вы, Фома, человек..

С огромным уважением

Злата Абрековна   24.11.2013 00:57     Заявить о нарушении
Я написал, а отношение - у всех разное, как видно из рецензий.
Спасибо за уважение и за то, что считаете меня хорошим человеком!

Фома Портков   25.11.2013 05:31   Заявить о нарушении
На это произведение написано 19 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.