Как слово воплощается, или почему оно раньше всего

Сначала я подумал: а спрошу-ка я его о том, что такое нечто, чтобы он разъяснил мне, или, хотя бы, дал понять, что сам по себе думает об этом.
И тут же рассудил: а зачем? Ведь я и так знаю, что он ответит; не хочется риторики.
Но совесть: так пусть он, все же, скажет что-то, даже если тебе и так все известно; подумать и сказать - не одно и то же.
А рассудок, мой искуситель: а зачем тебе это, ведь ты все для себя решил?
Тогда снова совесть: чтобы, дурачок, разрешить твое сомнение явлением; если б не было сомнения, не было бы и рождения, то есть воплощения. Пусть он скажет.


Рецензии
Неплохо вы на троих сообразили. Сразу и не въехал. Действительно, пусть будет - совесть, тот матрос, который вяжет намерение и слог :-)

Владислав Пыль   25.02.2012 07:46     Заявить о нарушении
Неа! Это не афоризм, а микропритча. В чем разница? Афоризм - ярко и неординарно высказанная мысль. В притче собственно мысли нет (в чистом виде). Притча - это ключ, открывающий ящик Пандорры. Что там в ящике и сколько, излагающий притчу может и не знать или знать только про часть ящика.В любом случае, притча не мысль, а начало размышлений, спусковой крючок. Вообще разное искусство, в котором притча на порядок выше. Современный читатель привык хавать афоризмы, а не притчи. Что здесь ключ? Вот он: сомнение - причина воплощения. Ящик открыт. Я подумаю. По-моему, очень большой ящик. И не факт, что автор думает, как я. На то она и притча. Успехов.

Дорожная Пыль   25.02.2012 18:01   Заявить о нарушении
Володя) У вас неверный математический подход. Их четверо: Я (который он), он (который Он), рассудок и совесть). У меня есть вопросы к Вадиму, но отпишусь позже в рецензии.

С улыбкой,

Ив Олендр   20.04.2012 21:09   Заявить о нарушении
Дорожная Пыль, только теперь, в феврале 2013г., я понял, что ты понял, а заодно и то, что ты понял меня. Здорово!

Дунаев Вадим   17.02.2013 22:32   Заявить о нарушении
Все думаю написать от имени бабы Глаши главу "Умное и мудрое", где попытаться рассмотреть, в чем же разница между этими понятиями. Если говорить совсем коротко, то ум относится к мудрости, как афоризм к притче, как мат. теория к теории категорий, как... Ум - это хорошая модель ситуации (процесса). Мудрость - это умение находить морфизмы фреймов, конструкций сознания. Это, можно сказать, сверханалогии, создающие решения сразу для многих гомоморфных поведенческих структур.
В притче всегда выбирается самый понятный и простой эталон из семейства и он заставляет включать все семейство, которое, как водится, у каждого различается. Отсюда столько споров, разговоров и прочее. Хороший афоризм легко отличить от притчи. За афоризмом могут идти короткие рецензии типа: здорово подмечено, точно, в яблочко и т.п. А вот за причей долгие и длинные чепочки замечаний, в которых нередко принимают участие несколько человек.

Дорожная Пыль   17.02.2013 23:09   Заявить о нарушении
Отличная идея, обязательно реализуй её.
Заметил ли, что китайская философия воплощается именно в форме притч, а потому она воспринимается как собрание мудрости. В ней нет абстрактных форм, они появляются у читателя. Этим она в корне отличается от западной философии, в которой главное - придумать подходящую символическую (абстрактную) форму. Возможно, поэтому западная философия умна, но не мудра, а потому её фрагменты не долговечны (м.б. это её плюс?)

Дунаев Вадим   18.02.2013 00:12   Заявить о нарушении
Вспомнил о давнем и сподобился добавить. Мы задаём вопросы, не требуя и не ожидая ответов. Вопросы для нас просто форма речи, просто провоцирующая диалог, который в действительности нам обременителен, да и вообще не нужен. Нам нужно кукарекать вне какой-либо связи с рассветом. По-прежнему, растут поколения, для которых сказать — всё равно что сделать, а сделать — что-то, о чём и сказать нечего. Всё это интересно наблюдать, об этом можно задуматься и даже написать нечто "умное". Однако всё это оставляет чувство тревоги в сердце.

Дунаев Вадим   13.02.2018 20:36   Заявить о нарушении
Вот откуда взялись пятилетки - это цикл волнений ума и сердца!))) И как же отрадно наблюдать это волнение!

Владислав Пыль   14.02.2018 07:56   Заявить о нарушении
Нас ждут грозные события. Без сомнения.

Дорожная Пыль   14.02.2018 10:59   Заявить о нарушении
Персональный армагеддон неумолим...))) Пора начинать считать вопросы без ответов.

Владислав Пыль   14.02.2018 11:18   Заявить о нарушении