Почем голос на деревне

ПОЧЕМ «ГОЛОС» НА ДЕРЕВНЕ.
Дядь Петя 62 года. Давно бросил пить. Корову купил, огородом занимается. Молоком, свининой, картошечкой и луком приторговывает. Старую избу кирпичом обложил, пристройку сделал. Словом, почти по Трушкину – сейчас хорошо живет. При встречах со мной любит блеснуть пониманием как внешней, так и внутренней политики Президента.
За неделю до последних - в 2004 году - губернаторских выборов, встречаю его с рулоном бумаг подмышкой, в руке новенький пятирублевый пакет с цветной полиграфической продукцией, изображающей одного из кандидатов. Дядя Петя, что называется, цветет и пахнет.
- Беги на площадь. Там автобус Морозова: ребята портреты его бесплатно раздавали, с календарем на будущий год. Обещали на выборах по сто грамм наливать. Иду вот детей уговаривать, чтобы за него голосовали.
- Вы ж не пьете, да и дети ваши, насколько мне известно, тоже не балуют? тоже. Что касаемо календарей, то куда вам их столько?
Дядь Петя немного теряется, улыбка как бы сползает с его доброго лица.
 – А еще эти ребята сказали, что он Морозов село поднимет, и обещал вложить на эти цели 300 миллионов рублей.
- А эти ребята не объяснили, откуда он, уволенный милиционер возьмет столько денег? И вообще, откуда у безработного, возлюбившего вдруг селян, появились средства на те же календари, которых только у вас в руках рублей на сто?
На дядипетиномном лице  - уже ни признака былого счастья:
- А за кого же тогда голосовать?
Ну, тут я ему не советчик, по мне так ни один не годился. Предложил самому решать.
После выборов встречаю дядю Петю по обыкновению цветущего
– Не стал я за этого …голосовать. Сам за Баржанову проголосовал и детям наказал.
- А эта-то чем вас завлекла?
- Дядя Миша посоветовал.
Крыть нечем: дядя Миша – мой тесть.
Победил тогда таки бывший милиционер. И если в городах за него проголосовало чуть более трети от числа пришедших, то на селе, почти при стопроцентной явке – получил до 75%.
Примечательно, как в одной из деревень использовали наглядную агитацию. Плакатами, с изображением уже избранного губернатора, оклеили общественный дощатый туалет сельсовета - чтоб не поддувало. А что, бумага качественная, толстая, чуть ли не картон. Комфортно, красиво и дешево – только на клей потратились


Рецензии
Знаем, знаем господина Морозова! Даже, наверное, лучше Вашего...
Уговоры и посулы - не самое худшее, на что могут пойти такие люди ради власти.

Клава Ку   25.02.2012 18:54     Заявить о нарушении
знакомился с вашей первой публикацией. Поздравляю вас с удачным дебютом - это явно не ком,но вкусный солнечный "блин". Кстати, туточки я тоже нарисовался недавно, чуть больше месяца. Мне также, как же и Вам стало тесно и скучно на своих страницах в соцсетях. К тому же, как оказалось у нас много общего. Аналогии из произведений Булгакова и Жванецкого в исполнении Райкина при написании статей из жизни наших слуг народных (я -журналист)автоматом появляются в моей головушке. Однако на первом месте у таки Ильф и Петров. Их цитататы я использую, куда чаще.
Несколько настораживает лучшее "знание" способностей господина Морозова.
Здесь. как в анекдоте: об этом знали только его жена и большой начальник в Москве. Теперь, что качаемо пожеланй: писали, пишите и пишете. Буду ждать следующих ваших произведений. Ю.С.

Юрий Самарский   26.02.2012 09:36   Заявить о нарушении
Я тоже обожаю Ильфа и Петрова, многие места знаю практически наизусть!
А "знакомство" с Морозовым пусть Вас не пугает, оно не насильно личное, просто, возможно, мы с Вами сходимся не только литературными вкусами, но географически не так далеки. Если вы знаете историю этого деятеля... Раньше он рулил у нас в городке, а городок-то маленький... не то, что про жену - про то, как на горшок садится, свидетели найдутся.

Клава Ку   26.02.2012 10:23   Заявить о нарушении
Ну тогда поздравляю Вас, Клава - мы с вами земляки. С живу в Новой Майне, то есть, в Мелекесском районе, на территории которого расположен и ваш город.Ю.С.

Юрий Самарский   26.02.2012 10:37   Заявить о нарушении
Надеюсь, мы хотя бы не работаем на одном предприятии... (Я-то ведь не профессионально "пишущий товарисч") У меня недалеко от вашего города раньше дача была... Теперь все заброшено...

Клава Ку   26.02.2012 10:40   Заявить о нарушении
Могу вас у вас успокоить. В настоящее время я работаю по договору в областной газете "Дыхание земли". Можете на сайт сего СМИ, открыть рубрику "Актуально" и найти мою последнюю публикацию "Стоит ад построить". Ю.С.

Юрий Самарский   26.02.2012 10:51   Заявить о нарушении