Культурный шок

"Никто не может заставить испытывать
удовольствие от изящных искусств.
… Нельзя заставить проглотить
удовольствие как пилюлю"
Стендаль, "Прогулки по Риму"



     Первую половину жизни Леночка живо интересовалась искусством, особенно живописью и скульптурой. Все началось с  маминых наборов открыток, из которых вначале строились домики, и по которым позже в школе делались "доклады" – умирая от застенчивости, она рассказывала семиклассникам о Левитане, Репине и Федотове. В 60-ых стали появляться невозможные прежде альбомы, и она полюбила Ван Гога, Модильяни и голубой с розовым периоды Пикассо. Настоящая жизнь вообще началась только в Ленинграде  с его большими музеями, подпольными и разрешенными выставками, знакомством с художниками. Ах-ах-ах…
Еще лет десять все шло по инерции, но, в конце концов,  в перестройку, незаметно сошло на нет – то ли интерес иссяк, то ли силы ушли на борьбу с действительностью и просто ушли, то ли другие точки приложения образовались в Леночкиной истории….  Одним словом,  если ее вели на что-то посмотреть, шла и смотрела, и получала даже немалое удовольствие. И подаренные книжки с богатыми иллюстрациями листала, и по подсказанным ссылкам в Интернет заглядывала, но…. Даже и в своих поездках по миру перестала притворяться, будто  главный пункт ее путешествий – музеи…
В таком-то состоянии и даже с известной долей страха отправилась она в Италию.
Воздух там, наверное, какой-то другой, и почва тоже: ступил ногой,  вдохнул – и словно вернулось то нетерпение сердца, что толкает человека на поиски нового и прекрасного…. Музеи Ватикана, однако,  с первой же минуты  оглушили своим многообразием и богатством, голос гида в ухе все время тащил куда-то,  от одной обязательной точки к другой, взгляд успевал скользнуть  в сторону, не зацепившись по-настоящему ни за один объект – только линия волшебная, только  всполох краски в темном углу…. Лаокоон, Аполлон, Станцы Рафаэля, забитые толпой, Микеланджело в вышине капеллы…. Великолепие собора Св. Петра… Уф, колоннада, окошко за которым Папа…
Нет, как-то все не так…
Чудо случилось в Уфицци.
На самом деле Леночка не увидела там ничего неожиданного для себя, почти каждую картину она уже разглядывала когда-то на хороших или плохих репродукциях, истории многих помнила прекрасно и потому немного раздражалась на скромные речи экскурсовода, но тут было время остановиться, впустить в душу теплую волну волшебства и гармонии. Она и Флоренцию как-то не заметила вокруг, отдавшись давно забытому трепету….
Второй поход в Ватикан, когда наушник был вынут из уха  сразу за контролем, а группа потеряна в первом же дворике, и никто больше  не обещал объяснить шедевральность Леонардо или Тициана, принес новые открытия. И дело даже не в паре часов в роскошной Пинакотеке – удивительно было в себе обнаружить такой интерес к давно забытым реалиям. Когда-то в детстве Леночка сотни часов проводила над книжицами Перельмана, но еще больше любила "Легенды и мифы древней Греции" Куна, бесконечно возвращаясь к бледным черно-белым иллюстрациям  с античными вазами и греко-римскими  скульптурами. И тут вдруг зависла в Григорианском Этрусском музее, задохнувшись от восторга перед красными и черными фигурами на невероятной красоты сосудах и плошках из далекой древности. Из них когда-то  ели и пили гречанки в хитонах и бородатые этруски, явившиеся в этих местах неизвестно откуда еще до появления первых римлян. И все так же танцуют на них вакханки, борются со львами герои, выезжают цари на торжественных колесницах, Эдип беседует со Сфинксом, а Ахилл с Аяксом играют в шашки, не выпуская из рук копья…
И бесконечные мраморные бюсты римских матрон и патрициев, каждый со своим характером и выражением лица…. Сходить что ли в античные залы Эрмитажа…
Нет, это совершеннейшая нелепость, думает Леночка,  – забежать сюда вот так, на недельку,  пробежаться  усталым взглядом по сокровищам человеческим и вернуться навсегда в рутину будней на своих болотах. Нет, только тогда объявиться смысл этой поездки, если получится вернуться… Вернуться…


Рецензии
Мне кажется, какие впечатления останутся от посещения таких мест.
По ним даже можно судить об уровне развития человека.
С интересом,

Геннадий Стальнич   18.06.2014 04:20     Заявить о нарушении
Спасибо за отклик...
И Вам Удачи,

Анна Трахтенберг   18.06.2014 22:12   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.