Актриса известная всем

Ее знали все. Все до единого человека. Или почти все. Поэтическое выражение лица и нежный взгляд. И благотворительность. Ее Благотворительность. Все знали, сколько она делает добра людям. И что в результате.
Пришел к власти новый мужик, и все посыпалось, как штукатурка с потолка. Сначала  перестали снимать. Вообще перестали. И из театра поперли. Когда  попыталась протестовать, то ей «по секрету» сказали, что фильмы с ее участием в прокат не возьмут. И ни один спонсор в своем уме денег на них не даст. Неприятности никому не нужны. Никому. Ей не повезло, она попала в Черный Список.
Черный Список деятелей Культуры, поддержавших тоталитаризм.
Правда, не она одна. Всего получилось 101 человек. Всех их выгнали с работы и каждый боялся иметь с ними дело. А в чем они провинились?! Ну, в чем?! Все ведь знали,  что ее шантажом заставили поддержать власть имущую. Да, ей открытым текстом сказали, или в интервью скажешь, что надо, или лишим тебя помещения. А там больные люди. И их придется выкинуть на помойку, потому, что в обычные больницы их не возьмут. Власть создала Такую систему больниц, что они там не проживут и недели.
И она согласилась. Ее огромные  печальные глаза, известные на всю страну, лучились тоской, когда  говорила, что не видит Альтернативы. И она не лгала. Она ее и впрямь не видела. Или не хотела видеть. Или еще чего. Убедила себя, что «так надо». И других. Тех, кто любил ее и обожал. Многие говорили, что после ее интервью поняли, что Альтернативы нет.
А вчера позвонили из администрации и сказали, что ее «подопечных больных» передадут другому человеку.
-Как?! – возмутилась она, - я же десять лет своей жизни посвятила этому.
Но ей объяснили, что «никто не виноват», такова жизнь. Спонсоры отказываются один за другим от контактов с теми, кто в Черном Списке.
-Но это же больные люди?! Как же так можно!
На что ей ответили, что кушать хотят все. И больные и здоровые.
И тогда она поехала к известному режиссеру. Своему другу, что процветал и при той власти и при этой. Вовремя, как говорится, сменил ориентацию.
Он обрадовался ей, как родной. Выпили коньячку и она расплакалась. Друг гладил ее по роскошным волосам и утешал:
-Детка, ты же знаешь, что за все в жизни приходится платить. За все. Я тоже плачу по счетам. И тебе готов помочь. Я всегда готов. Ты же это знаешь.
Он нежно провел рукой по ее спине, и его рука опустилась ниже. Еще ниже. Он ласково задрал на ней юбку и начал ласкать шелковистую кожу повыше чулка.
-Скотина, - думала она, - какая же ты скотина. Такой же, как все мужики.
И внезапно вспомнила омерзительную фразу у Пелевина: «Даже из благотворительности они умудрились сделать золотое украшение на своем выбритом лобке».
Она провела рукой по шее любовника и спросила:
-Ты мне дашь денег для моих больных, а то их выкидывают на улицу?
-Конечно дам детка! Ты же знаешь, как устроена жизнь. Ты мне, я тебе.
И заржал.
Она прикрыла глаза и позволила себя ласкать.
И каждая фрикция отзывалась в ее душе мыслями:
-Еще! Еще! Еще!
Она знала, что тот никогда не лжет. И если обещал денег, то даст.
 Столько, сколько ей нужно.
 И даст Еще.


Рецензии
Нет ничего более опасного чем ложь скроёная на осколках реальных событий. Ну так тем она и омерзительней.

Вячеслав Семёнов   27.02.2012 06:18     Заявить о нарушении
Абсолютно с Вами согласна. Ложь всегда омерзительна! Но самое опасное, когда человек лжет Самому Себе. Тогда ему Верят другие, наивные и добрые. Слабые и сентиментальные. Метод Игры по Станиславскому признан во всем мире.Ты изображаешь и производишь некие действия и Сам в них Веришь.Цель оправдывает средства. Забавный лозунг! И очень действенный.

Таня Устоева   27.02.2012 13:04   Заявить о нарушении
Не согласен. Вы вообще против лознга - "Цель оправдывает средства". Это заблуждение. Мне кажется, следует оценивать и цель и средства в каждом конкретном случае. Разве защита жизни вашего ребёнка остановит вас ....перед кражей...или допустим перед ложью? А защита отечества? Своего дома? своей семьи ? Разве можно в этом случае быть щепетильным в выборе средств? За свою семью...своих детей...я готов и убить. Только конкретный человек в конкретной ситуации имеет право решать - какие средства он готов применить для достижения своих целей. А как же нравственность? Мораль? Ответ - смотря какая ситуация.Смотря что "поставлено на карту".

Вячеслав Семёнов   29.02.2012 05:40   Заявить о нарушении
Нельзя калечить десятки тысяч детей, чтобы помочь сотням. Поддерживать власть, что губит и развращает всех, безнравственно. Этого может не понимать бедная женщина с больным ребенком из деревни. Но образованный человек, причастный к искусству, обязан. "Дома -2" и остальная мерзость,что идет по тв приводит к массовым самоубийствам здоровых детей. И это на совести тех, кто поддерживает власть.сПОРТИВНЫЕ КРУЖКИ СЕЙЧАС ЗА ДЕНЬГИ . и это для детей. Такая Власть Преступна перед нацией. А то, что Вам лично нравятся милые добрые женщины, это Ваше право. Так же, как многие отталкивают Чужих Детей, чтобы в Клинику Взяли Их. Это же Их Дети. А дети не бывают чужими. Они всехние. Божьи.

Таня Устоева   29.02.2012 11:11   Заявить о нарушении
Горячо! Пламенно! И больше Н-И-Ч-Е-Г-О!

Вячеслав Семёнов   01.03.2012 06:40   Заявить о нарушении