Лоскутное одеяло

С давних времён, люди ценят разнообразные ткани. Ранее, простому человеку не были доступны изделия золотошвеек, первых ткацких станков и швейных машин.
Долгие столетия, большинство населения носило самотканые одежды и укрывалось их остатками, создавая красивые домашние одеяла из кусочков тканей.
В настоящее время, современная текстильная промышленность переместилась в развивающиеся страны, которые с успехом обеспечивают всё население Мира разнообразными тряпками.
Для создания тканей и шитья изделий, созданы уникальные точные швейные машины и разнообразные синтетические волокна, позволяющие создавать изделия любой красоты и сложности. Износостойкость текстильных материалов настолько возросла, что их моральное старение в десятки раз превышает срок службы.
Пока малотребовательное население Азии способно обеспечить другие страны морем тряпья, лоскутные одеяла останутся только в памяти людей.
В странах СНГ, практически не осталось современной текстильной промышленности, и громадные фабрики с металлоломом устаревших станков, похожи на лоскутные одеяла прошлого. Накопленный веками опыт мастеров быстро теряется. Потеря любой собственной промышленности ведёт к частичной зависимости от прихоти других стран. У лоскутного одеяла, каждый квадратик  имел своё место, и этим создавал общее тепло. Обычно, постоянное штопанье дыр, было признаком бедности или лени.


Рецензии