Бирюзовая сказка

ЕФИМ ТАШЛИЦКИЙ

БИРЮЗОВАЯ СКАЗКА

Или удивительные открытия
Ники Попугайкиной

                Часть первая

Семь правил доброты, или как стать феей


                Глава первая

                Подарок

Однажды, добрая волшебная фея, которую зовут Агнесса, решила преподнести подарок какой-нибудь девочке, или мальчику. Просто так, для поднятия настроения. Она и не предполагала, что ее поступок станет удивительным событием, которое поможет героям нашей сказки, наряду с радостными праздниками и интересными открытиями, преодолеть разные трудности и решить множество житейских проблем.
Было это веселым и беззаботным летним утром, когда Агнесса и ее посыльный, любимый аист Авир, катались на белом красивом облаке над зеркальной водой озера. Озеро, ребята, это такой огромный пруд, по которому могут плавать даже катера и небольшие пароходы.
А на берегу этого чудесного озера находится новый симпатичный и ухоженный городок с необычным названием – Радужный. Поскольку  это название происходит от слова радуга, то и дома тут раскрашены в разные яркие цвета. Такое имя городку дали еще и потому, что во время весенних и летних дождей, с одного берега озера, на другой, небо рисует мост из необыкновенно красивой, семицветной радуги.
Вот в таком прекрасном месте и живет, вместе с мамой Люсей, папой Николаем и бабушкой Ниной, наша героиня – Ника Попугайкина, которой фея Агнесса послала подарок.
Почему ей, а не вам, спросите вы? Так уж получилось. Как в лотерее! Кто-то вытаскивает самый счастливый билет, а кто-то ждет удачи в следующий раз. Кроме того, Агнесса знала эту девочку, как прилежную ученицу, послушную дочку и внучку. А еще Ника занималась в разных кружках, в том числе и в школьной спортивной секции дзю-до, и могла постоять за себя, что очень радовало фею.
Надо добавить, что бабушка Нина, по давней летней традиции, гостила у своей лучшей подруги в соседнем городе, а папа, моряк, штурман дальнего плавания, проводил свой корабль по северному морскому пути, который возможен во льдах Северного ледовитого океана только летом. Так что Ника и мама Люся были предоставлены сами себе.
Вы заметили, что у Ники прекрасная сказочная фамилия – Попугайкина, и она считает себя уже вполне взрослой девочкой, которая закончила четвертый класс местной школы. Учителя называют ее умной и ответственной ученицей, потому что Ника все схватывает на лету. Но о том, какая это любопытная непоседа, с красивыми русыми кудряшками и большими голубыми глазами, знают все цветы, деревья, птицы и пчелы в округе. Ее любознательности не было предела. За день она может задать взрослым тысячу вопросов, не умолкая ни на секунду.
– Я должна все знать, – говорит Ника своим куклам-подружкам, – иначе, как я стану умнее?

А теперь, приготовьтесь! Приключения начинаются. Июльским воскресным утром Ника вместе с мамой вышла из дома и направилась по тропинке к озеру, чтобы позагорать на солнышке и искупаться в прохладной воде. На песочном пляже пока что никого не было. Поплескаться у берега в такую жару было большим удовольствием. После купания, мама устроилась в тени раскидистого дуба, на стареньком пледе, на котором загорала еще девчонкой. Кстати, плед очень гордился своей ролью, рад был, что отслужив в зимние холода в прошлом, теперь сгодился для летнего отдыха! Люся, краем глаза следя за дочерью, принялась читать свой любимый журнал о здоровье.
Ника просто прогуливалась вдоль берега. И тут ее внимание привлек необычный яркий свет, который таинственными лучами исходил от небольшого камня удивительной красоты. Девочка хорошо помнила, что еще минуту назад в этом месте ничего не происходило, и вдруг...
Прямо у кромки воды, на песке, появился небольшой, чудесный овальный камень, цвета морской волны, который легко умещался в детской ладошке. Неожиданно Ника будто услышала слова: "Возьми его, это маленький подарок, от меня. Этот бирюзовый камень - волшебный. Он живой и говорящий, в добрых руках – он яркий и могучий исполнитель желаний, потому что бирюза означает победу над злом и невежеством! В руках злодеев и плохих людей камень обесцвечивается и теряет свою силу".
Ника наклонилась и взяла в руки подарок. В ее ладонях камень словно ожил и стал переливаться волнами разных бирюзовых оттенков.  Он совсем не был холодным, наоборот, от него исходило приятное тепло и доверие. Девочка огляделась, стараясь увидеть того, кто с ней говорил, но пляж был пуст. Жаль, что Ника не посмотрела наверх, тогда бы она наверняка увидела добрую фею Агнессу и аиста Авира, которые плыли на облаке над озером, довольные своей затеей.
– Мама, мама, – радостно закричала девочка, – смотри, что я нашла! Мне кто-то прислал подарок.
Люся, прибежавшая на зов дочки, подивилась столь нежданному дару природы. И в ее руках бирюзовый камень продолжал отражать красивые оттенки небесно-морского цвета. Мама вернула бирюзу дочери, понимая особым чувством, что теперь именно Ника – хозяйка этой драгоценности, которая сыграет особую роль в судьбе девочки. Уверенность в том, что подарок призван научить Нику уму-разуму и оградить от опасностей, в маму вселила все та же фея Агнесса. Уж она-то точно знала наперед, что случится с героиней нашей сказки в будущем. Поэтому Люся спокойно снова улеглась на плед и углубилась в чтение любимого журнала.
А Ника устроилась неподалеку вместе со своим подарком на деревянном топчане, сооруженным кем-то для отдыха. Она начала о чем-то шептаться со своим новым другом, иногда исчезая на несколько секунд из поля зрения. Но это были такие короткие промежутки времени, что мама этого даже не замечала. Если бы Люся знала, что происходило с ее дочерью в такие мгновения, то наверняка бы испугалась. Однако, покой и благополучие царило над озером и его окрестностями, так что никто ничего и не замечал.
На самом же деле происходило вот что!

Глава вторая

Викторий Небесный

Ника была несказанно рада своему новому подарку, которому  решила придумать имя. Только она об этом подумала, как услышала напевный голос, исходящий от камня: "У меня уже есть имя, Ника". Девочка, опешив, едва не выронила бирюзовое чудо из ладоней, но быстро справилась с волнением и спросила:
– И как же тебя зовут?
– Викторий Небесный, или сокращенно – Вик. Викторий означает победитель! Все народы считают бирюзу победным, счастливым камнем. Он примиряет врагов, делает мир добрым. Это камень борцов, храбрых и мудрых людей. Бирюза помогает своему владельцу сосредоточиться, понять смысл жизни, определить, каких целей он должен добиваться, оберегает от зла и неприятностей.
– А почему – Небесный?
– Потому что бирюзовые камни имеют цвета ясного синего_ или голубого неба в хорошую солнечную, или другую приятную погоду. Часто эти камни, мои собраться, окрашены в цвет морской волны, иногда с зеленоватым оттенком.
– Как интересно! Мы ведь будем с тобой дружить?
– Обязательно, для того меня Агнесса тебе и подарила.
– А кто это – Агнесса?
– О, она добрая волшебница, фея, которая следит за тем, чтобы в мире царили порядок, доброта и гармония.
– А я могу стать волшебницей, или феей?
– Наверно, если будешь хорошо учиться и соблюдать семь главных правил доброты. Вот они: 1) почитай родителей, 2) помоги ближнему, 3) не кради, 4) не лги, 5) учись, познай себя и мир, 6) не завидуй, 7) люби природу!
– И все? Так просто!
– Нет, Ника, это совсем не просто, и ты скоро в этом убедишься. Мало следовать этим семи правилам доброты, надо еще совершить в жизни_ что-то полезное, важное, необходимое!
– Для кого?
– Для людей, для природы, для вселенной.
 – Как же я, маленькая девочка, могу совершить такое?
– Ты ведь теперь не одна – нас двое. Я многое умею и научу тебя, помогу справиться с трудностями. Ведь ты не передумала стать феей?
– Нет, не передумала, но я не знаю с чего начать? Ведь сейчас даже нет уроков в школе, каникулы!
– Эх ты, – весело отозвался Вик, – не знаешь, что каникулы придуманы не только для того, чтобы отдыхать и бездельничать. Это самое удобное и прекрасное время для волшебных дел. В том числе – научиться быть маленькой феей.
– Здорово! И как мы будем превращаться в фею? Мне не терпится совершить доброе, полезное дело!
 – Прежде всего, заглянем в "Книгу задач Агнессы", там для нас, вернее – для тебя, обязательно найдется интересное и важное задание.
Перед взором Ники вдруг возникла голограмма – картинка_ на висящем в воздухе небольшом экране. Она была похожа на маленький переносной компьютер. Перелистав страницы, Вик нашел задание и прочитал его вслух: "Злой колдун Кирур решил заморозить Великое Древо Познания. Если он совершит это злодейство – люди потеряют все приобретенные в прошлом, а так же будущие знания. Не будет ни науки, ни мысли, ни мудрости. Мир погрузится во мрак невежества и серости. Спасите Древо – это станет великим добрым делом!".
– Мне страшно, – дрожащим голосом сказала Ника, – но я так хочу стать феей.
– Ника, нас двое, помни об этом, – с уверенностью ответил Вик, – ты не смотри, что я маленький бирюзовый камень, Агнесса вселила в меня большую волшебную силу. Я помогу тебе. Только ты никогда не выпускай меня из ладони, держи крепко, и все будет хорошо!
– А как же мама? Она меня не отпустит.
– Ты забыла, что в мире есть волшебство, которому нет предела и времени. Мама даже не заметит нашего отсутствия, доверься мне. Прикрой глаза и сильно сожми меня в ладони. Вот так. Готова? Теперь скажи – Бир-Ап!
Ника зажмурилась и тихо произнесла: "Бир-Ап!"


Рецензии