Часть 3. Племена. Аланы

Ираноязычный народ, известный в западных источниках как САРМАТЫ,  с незапамятных времен и, примерно, до середины первого тысячелетия новой эры, занимал необъятные степные пространства от Монголии до Северного Причерноморья и Приднепровья.
Следы этого народа археологи прослеживают практически во всех  степных зонах Евразии, включая юг современной России, Среднюю (или, как сейчас модно говорить, «Центральную») Азию,  Казахстан, юг Сибири, Алтай.

Эпос, известный нам по грандиозной «Шах-наме» Абулкасима Фирдоуси, повествующий об истории доисламской Персии, рассказывает о войнах со степными кочевниками-туранцами, родственными по языку и происхождению земледельческому населению Ирана.
Согласно «Шах-наме», величайший герой, общепризнанный лидер иранских рыцарей, Рустам – уроженец  страны саков - САКИСТАНА (Систана), которую современные интерпретаторы  локализуют где-то на стыке юго-восточного Ирана и юго-западного Афганистана.

Современные исследователи зачастую отождествляют САКОВ (и туранцев) со СКИФАМИ - народом, которого на самом деле никогда не существовало, поскольку СКИФЫ - это не более чем  «экзоэтноним» - греческое название различных по языку и происхождению племен, живших и/или кочевавших в известном грекам северном Причерноморье в разные времена).

В связи с этим любопытно следующее:

Кажется, еще Геродот (V в. до н.э.), рассказывал о племени, доминирующем на землях к северу от Черного моря, которое он называл «Царскими скифами». Если принять во внимание, что эпические иранские цари именуются Кеями (Кей-Кавус, Кей-Кубад, Кей-Хосров и т.п.), а «скифы» Геродота – это САКИ, то настоящее, ираноязычное наименование «царских скифов» должно звучать, как КЕЙ-САКИ. 

Гораздо позднее,  новые, уже тюркоязычные племена, заместившие САКОВ на степных просторах Евразии, как это бывает в истории, приняли это имя в качестве самоназвания, исказив в соответствии со своим произношением.
Так, возможно,  появились тюркские киргыз-кайсаки, кыпчаки (они же половцы и куманы), может быть, – казахи. Термин «казаки» - вполне возможно - восходит к тому же источнику.

Но, как бы то ни было, до начала «переселения народов» западная ветвь саков-сарматов: аланы-ясы-асы-касоги (кей-саки?), прочно занимали причерноморские степи.

Аммиан Марцеллин (IV в.) в своем «Res Gestae» описывая их быт, типичный для кочевников, между прочим, отмечает:

ПОЧТИ ВСЕ АЛАНЫ ВЫСОКОГО РОСТА И КРАСИВОГО ОБЛИКА, ВОЛОСЫ У НИХ РУСОВАТЫЕ, ВЗГЛЯД ЕСЛИ И НЕ СВИРЕП, ТО ВСЕ-ТАКИ ГРОЗЕН; ОНИ ОЧЕНЬ ПОДВИЖНЫ ВСЛЕДСТВИЕ ЛЕГКОСТИ ВООРУЖЕНИЯ, ВО ВСЕМ ПОХОЖИ НА ГУННОВ, НО НЕСКОЛЬКО МЯГЧЕ ИХ НРАВАМИ И ОБРАЗОМ ЖИЗНИ; В РАЗБОЯХ И ОХОТАХ ОНИ ДОХОДЯТ ДО МЕОТИЙСКОГО МОРЯ И КИММЕРИЙСКОГО БОСПОРА С ОДНОЙ СТОРОНЫ И ДО АРМЕНИИ И МИДИИ С ДРУГОЙ.

КАК ДЛЯ ЛЮДЕЙ МИРНЫХ И ТИХИХ ПРИЯТНО СПОКОЙСТВИЕ, ТАК ОНИ НАХОДЯТ НАСЛАЖДЕНИЕ В ВОЙНАХ И ОПАСНОСТЯХ.
СЧАСТЛИВЫМ У НИХ СЧИТАЕТСЯ ТОТ, КТО УМИРАЕТ В БОЮ, А ТЕ, ЧТО ДОЖИВАЮТ ДО СТАРОСТИ И УМИРАЮТ ЕСТЕСТВЕННОЙ СМЕРТЬЮ, ПРЕСЛЕДУЮТСЯ У НИХ ЖЕСТОКИМИ НАСМЕШКАМИ, КАК ВЫРОДКИ И ТРУСЫ.
НИЧЕМ ОНИ ТАК НЕ ГОРДЯТСЯ, КАК УБИЙСТВОМ ЧЕЛОВЕКА, И В ВИДЕ СЛАВНОГО ТРОФЕЯ ВЕШАЮТ НА СВОИХ БОЕВЫХ КОНЕЙ СОДРАННУЮ С ЧЕРЕПА КОЖУ УБИТЫХ.

О РАБСТВЕ ОНИ НЕ ИМЕЮТ ПОНЯТИЯ: ВСЕ ОНИ БЛАГОРОДНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ, А ВОЖДЯМИ   ОНИ И ТЕПЕРЬ ВЫБИРАЮТ ТЕХ, КТО В ТЕЧЕНИЕ ДОЛГОГО ВРЕМЕНИ ОТЛИЧАЛСЯ В БИТВАХ.

В общем, весьма красочное, на мой взгляд, описание.
Единственно, должен заметить, - некоторые авторы упоминают и о тяжелом вооружении алано-сарматов, о сарматских  конниках, закованных в тяжелые латы.

***

С сармато-аланами, более-менее, ясно.

Одни - ушли вместе с вандалами и свевами (швабами?) на запад, основали свои эфемерные королевства в северной Италии, Бретани, в галльских Орлеане и Тулузе, оставили там массу наименований, восходящих к имени - Алан.
А затем добрались до Иберии (Лузитания-Португалия и ГотоАлания - Каталония), до северной Африки, где и основали вандало-аланское государство.

Другие - растворились в разных европейских племенах, оставив после себя отдельные слова, смутные воспоминания о древнем родстве (к примеру, «сарматское» происхождение польской шляхты) и, как считают некоторые исследователи, восходящее к аланам сословие европейских всадников-рыцарей.

Вряд ли можно сомневаться, что аланы-сарматы приняли достойное участие в знаменитом разграблении Рима вандальско-аланским вождем - Гензерихом (кстати, - это «явно  германское имя», в  переводе с латыни означает просто «вождь народа» - «Gense Rex»).
Можно представить себе, какой ужас навели на изнеженных римлян суровые сарматы, которые «ничем так не гордяться, как убийством человека», а в виде торфеев «вешают на своих боевых коней содранную с черепа кожу убитых».

Вандальско-аланское королевство в Африке в конце концов пало, разгромленное войсками Империи.  Африканские вандалы и сарматы исчезли, будто и не было их.
Но говорят, что среди берберов, до сих пор можно встретить людей со светлыми волосами и голубыми глазами.

В конце-концов, живет осетинский народ, язык которого восходит к языку ираноязычных аланов.

Далее: http://www.proza.ru/2012/03/03/1592


Рецензии
...вот и вымерли! А неча!..

Вспомнилась одно старое-недоброе (причем перманентное и общепринятое) рассуждение наглосаксов: название "славяне" (по-моему, sclavini) указывает на то, чтьо народ этот внутренне расположен к рабству. Этимология глаголет. А между тем, все дело просто в том, что славян, как наиболее сильных и выносливых, чаще всего можно было встретить на невольничьих рынках: самые дорогие и ценные рабы!..

Так что, и этимологии нужна интерпретация.

ЗЫ А насчет скифов - я так и думал (см. выше :)

Локсий Ганглери   19.10.2013 20:50     Заявить о нарушении
Спасибо за отклик, Локсий.
С уважением,

Кузьма Калабашкин   20.10.2013 13:44   Заявить о нарушении
По большей части общепринятая история, обильно насыщенная исторической же чушью.
Например: "...Другие - растворились в разных европейских племенах, оставив после себя отдельные слова, смутные воспоминания о древнем родстве (к примеру, «сарматское» происхождение польской шляхты) и, как считают некоторые исследователи, восходящее к аланам сословие европейских всадников-рыцарей." Откуда такая глупость? Польская шляхта и аланы? Это как Земля и Марс, и та, и другая - планеты солнечной системы, но друг от друга 400 млн. км... Даже генетика разная, не говоря о языке, этносе, мифологии и т.п.
Или вот это:"Вандальско-аланское королевство в Африке в конце концов пало, разгромленное войсками Империи. Африканские вандалы и сарматы исчезли, будто и не было их..." Войсками какой империи, какое королевство? Автору нужно было учить русский язык, не вандальско-аланское, если уже на то пошло, а вандало-аланское.
Или другой перл: «Современные исследователи зачастую отождествляют САКОВ (и туранцев) со СКИФАМИ - народом, которого на самом деле никогда не существовало, поскольку СКИФЫ - это не более чем «экзоэтноним» - греческое название различных по языку и происхождению племен, живших и/или кочевавших в известные греки северном Причерноморье в разные времена)." Не знаю к какому народу относит себя автор, но называясь русским именем, мог бы понимать, что когда-то (не так давно) такого народа, как русские не было! А были росы, а почему они были росы? Наиболее правдоподобен ответ - потому что были рохсаланами (роксаланами). Рохс - светлые, соответственно, аланы. И их ареал расселения где? Правильно, территория нынешней Украины, а позднее киевской Руси! Ни о чем не говорит Рохс – Рось-Русь?
Так вот сарматы, это те же скифы, только позднее, а аланы, это те же сарматы, только еще позднее и т.д. Внимательно читайте исторические документы, народы не пропадали ВДРУГ, историю писали разные люди и нелюди (в зависимости от целей писанины!) в разные времена, и разные люди писали её на своем языке, часто приспосабливая под него чужие имена и топонимы, в итоге один народ через века менял свое имя на другое.

Прежде чем писать такие статьи, нужно изучать тонны материала, а не википедию

Ольга Сарматова   12.06.2017 14:39   Заявить о нарушении
Ольга, чтобы не вступать с вами в "полемику" просто отсылаю на: http://www.proza.ru/2013/06/27/1433

Кузьма Калабашкин   12.06.2017 19:11   Заявить о нарушении
Однако,! Весьма и весьма!

Владимир Островитянин   22.11.2022 19:52   Заявить о нарушении
Владимир, эту мадаму (про которую я было уже и забыл, но она вдруг всплыла)я отправил на http://www.proza.ru/2013/06/27/1433
Не знаю, пришла ли она туда, но других вестей от неё не последовало)))

Кузьма Калабашкин   23.11.2022 13:40   Заявить о нарушении
Дорогой Кузьма!
если в плане Вандальско-Аланского королевства может и быть разночтение (таки вандальское или аланское?), то относительно польской шляхты всё проще: не такая уж она и "недосягаемая звезда". И не потому, что Polska rozciągała się aż do Morza Czarnego (хе-хе), а потому, что это два индоевропейских народа, между к-ми не слишком-то большая дистанция, как исторически, так и географически (хотя воображению и нелегко посадить рядышком гордого шляхтича и не менее гордого аланского - или сарматского - всадника :)))

Локсий Ганглери   24.11.2022 12:32   Заявить о нарушении
Спасибо за отклик, дорогой Локсий.

На мой дилетантский взгляд, никаких разночтений не наблюдается: официальный титул Гензериха звучал как "rex vandalorum et alanorum" (конечно, если верить, аутентичным источникам))).
Т.е. он был вождем завоевателей Африки, среди которых были как германцы-вандалы (правда, совсем не факт, что вандалы были именно германцами:))) так и сарматы – ираноязычные (как считается современной "исторической наукой") аланы.

Сейчас принято с большой долей иронии относиться к "сарматскому" происхождению польской шляхты. Однако я не был бы так уж категоричен: сарматы (опять же, – если верить источникам) во время "переселения народов" занимали весьма значительную часть современной восточной и центральной Европы. Почему бы им не быть предками господствующего класса Речи Посполитой?

Что касается того, что "польские земли простиралась до Черного моря", то действительно сарматы (не польская шляхта 16-17-го веков) контролировали значительную часть восточноевропейских земель.
Исследований (буде это интересно историкам) ждут еще идолы Владимира (впоследствии Святого) – Хорс и Семаргл (Симург), а также многие поразительные соответствия русских былин с эпосом иранцев.

С искренним уважением,

Кузьма Калабашкин   24.11.2022 14:31   Заявить о нарушении
Мне кажется, Куэьма, Вы где-то здесь рекомендовали материал об Алано- Сарматах в Европе. Перелопатил переписку, но не нашёл. Повторите, если не трудно!

Владимир Островитянин   24.11.2022 14:44   Заявить о нарушении
может быть это Вы, Владимир, имели в виду?
http://proza.ru/2012/02/28/1695

Кузьма Калабашкин   24.11.2022 15:12   Заявить о нарушении
Спасибо! Начну с этого, а если что, то к Вам!

Владимир Островитянин   24.11.2022 15:35   Заявить о нарушении
Да! Части этого уже были в ваших публикациях. Но там, мне кажется, более подробно о их северо Африканском отрезке.

Владимир Островитянин   24.11.2022 17:28   Заявить о нарушении