творчество как искушение

         
       «Враг попирает мя, и озлобляет, и поучает всегда творити своя хотения»    (из канона Ангелу Хранителю, приуготовительного к причастию)


Писать - для этого мало только таланта (он есть у каждого второго, или, что то же самое, у каждого сотого), для этого нужно уметь не возгордиться своим талантом, не вознестись в мыслях и не отдаться следующим за мыслями иллюзиям. Не знаю, насколько я гордился своим талантом, но вот возносился в мыслях - да! и отдавался во власть иллюзий, то-есть, попросту страстей. Что и вылилось в элементарные запои. Не смог себя проконтролировать, задержать на той грани, где автор переходит от работы и власти над сюжетами во власть сюжетов и идей. Они разрывают, могут сниться самые фантастические и приключенческие сны, кoтoрые хочется воплощать на бумаге,  но - нужно просто работать, заниматься текущими обязанностями по работе и семье, а в остальное время сосредотачиваться все сложнее. Талант надо вырастить. Мало сохранить - надо еще и приумножить, а для этого нужно смирение. И терпение.

 (октябрь 2010 г.)


 * * *

… 18 лет положено, вложено в стремление писать и работать что-то стоящее, собрать стихи в «Комментарии к жизни». Примерно столько же создавать себе (искренно!!!) образ богемной сволочи – думая, что только так можно и нужно жить.
Черновики разошлись по бывшим квартирам, бывшим любовницам, а потом вспоминать сюжетную канву лучших своих «исторических» новелл, чтобы возобновить-возродить (вспомнить!) своих героев. Не вести дневника – потому что мысли приходят и уходят, и не успеваешь концентрироваться. А потом (одновременно?) чувствуешь какую-то деградацию.   
( 1 октября 2008)

«Не ужасайся, если и каждый день падаешь, и не отступай от пути Божия, но стой мужественно. Без сомнения, Ангел, который хранит тебя, почтит твое терпение»
 (преп. Иоанн Лествичник)


Рецензии
Не знаю для чего, но только не для того, чтобы "возгордиться своим талантом", посылаю Вам парочку ссылок. Хочется надеяться, что они согреют Вас...http://www.stihi.ru/2011/10/28/4944
http://www.stihi.ru/2011/09/19/2097

С добром, Ольга

Ольга Клен   01.03.2012 03:51     Заявить о нарушении
Оля, а на ТДВ эти стихи есть? или я их просто не видел?

Денис

Осенний Романтик   01.03.2012 10:32   Заявить о нарушении
Да, на ТДВ я уже давно, эти стихи есть. Найдите OlgaOlga
C добром, Ольга

Ольга Клен   01.03.2012 14:56   Заявить о нарушении
вот так, значит? сначала, значит, Тигра на танцы приглашаем, а потом при встрече не узнаем? такая ваша бабко-ёжкинская натура)))

Осенний Романтик   02.03.2012 08:35   Заявить о нарушении
Что делать, един во всех лицах! Не зря, наверно, под знаком Близнецов родилась, люблю клонироваться.
С добром, Ольга

Ольга Клен   02.03.2012 12:21   Заявить о нарушении
клонироваться или клёнироваться?)))

Осенний Романтик   02.03.2012 16:20   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.