Греко-персидские войны

Название же возникло по аналогии с произведением известного (древне) грекоязычного писателя (и подданного Римской империи) Плутарха "О злокозненности Геродота". Каковую Плутарх усмотрел в чрезмерном, по его мнению, возвеличивании Геродотом древних персов и прочих варваров. Действительно, если вчитаться не в оценки Геродота, а в описание поступков, становится ясным, что всякие там Киры, Дарии и Ксерксы были ребятами в высшей степени разумными, справедливыми и ответственными. Чего далеко не всегда можно сказать о Фемистоклах там и Мильтиадах. И вообще, неизвестно, как бы мы относились к оплоту древней демократии, если бы до нас дошли какие-либо не-греческие источники о Греко-Персидских войнах...

Алексей Федорчук - "О злокозненности Билла Гейтса, или почему я не люблю Windows"
Греко-персидские войны(499 до н. э. — 449 до н. э., с перерывами)  — одна из самых въедливо изучаемых, широко распиаренных и тенденциозно освещённых в мировой культуре страниц военной истории. Объясняется это тем, что Древняя Эллада реально дохуя (менее эмоционального слова тут не подберёшь, здесь не Педивикия, нам можно) сделала для становления ценностей, именуемых сейчас западными. Более того, именно в серии войн с державой Ахеменидов эти ценности здорово окрепли и показали свою жизнеспособность. (Хотя далеко не всё было в действительности так розово, как пишут до сих пор в школьных учебниках, но к этому вернёмся ещё кучу раз).

Стоит ли удивляться, что Запад, стоящий в авангарде развития мира уже не первое столетие, всячески холит и лелеет мифы Древней Греции — в прямом и переносном смысле? Стоит ли негодовать, что все события сабжа до сих пор подаются исключительно так, как если бы за спинами историков лично стояли телохранители Леонида? И хотя бы поэтому на данном уютном сайте, с упорством Сизифа сражающемся с чумой (спойлер: любого) века, необходима статья, по возможности объективно описывающая, как всё это на самом деле происходило. Мы очень постараемся не впадать в противоположную крайность и не писать её так, как это сделал бы придворный историк Ахеменидов, дай ему доступ на /lm/.

Итак, начинаем.

Содержание

1 Предыстория
1.1 Запад
1.1.1 Древняя Греция как она есть
1.1.2 Гоплиты, патриотизм и демократия
1.1.3 Расстановка сил накануне
1.2 Восток
1.2.1 Что и почему захватили персы
1.2.2 Начало великих свершений
1.2.3 Владыки мира
2 Пробные шары
3 Кампании Ксеркса
3.1 Нагнетание обстановки
3.2 Фермопилы
3.3 Битву при Саламине
3.4 Платеи и Микале
4 Уныло и по затухающей
4.1 Контрнаступление
4.2 Мирный договор
5 Последствия
6 Холивары
Предыстория
Запад
Древняя Греция как она есть
Благодаря усилиям всё тех же пиарщиков от истории, многие сегодня представляют себе тогдашнюю Элладу как этакий островок современной западной цивилизации, по недоразумению заброшенный не в своё время, в окружение варваров и свирепых деспотий. Что-то в этом, конечно, есть, но только очень маленькое что-то. В реальности же было вот как.

Юг Балканского полуострова — гористая местность, окружённая бесчисленными островами. По меркам Древнего Востока это была холодная, дикая и негостеприимная страна. В частности, масштабные ирригационные системы там никогда не давали головокружительных урожаев, как на Востоке, и не были особо рентабельны. Цивилизация там зародилась — в сравнении с тем же Востоком — довольно поздно и долгое время представляла собой окраину культурного мира. Кроме того, территория Греции постоянно подвергалась вторжениям разноплеменных варваров с Севера, с удовольствием крушивших едва успевшие оформиться государственные образования. С другой стороны, страна всё время находилась под влиянием сначала минойского Крита, а затем и финикийцев — хозяев Средиземного моря. Всё это обусловило:

Крайнюю политическую раздробленность страны, не имевшую аналогов в тогдашнем цивилизованном мире
Крайнюю родо-племенную неоднородность
Крайнюю политическую нестабильность
Крайнюю милитаризацию общества
Существенное опережение экономическим развитием социального расслоения, в сравнении с Востоком
Словом, Греция кагбэ задержалась в первобытном обществе душою, уже распрощавшись с ним бренным телом. Благодаря такому дисбалансу в развитии она и стала тем, чем стала — совершенно другой моделью цивилизации, принципиально новой и впоследствии оказавшейся дико винрарной.


Гоплиты, патриотизм и демократия
Главными героями описываемых событий с греческой стороны стали именно они — гоплиты. И пусть тебя, дорогой Анон, не вводит в заблуждение сходства этого названия с гопниками и гоблинами. Военная организация этих няш была просто образцовой по тому рас****яйскому времени. И, во многом, именно она и определила лицо Древней Греции. На этом вопросе стоит остановиться поподробнее.

Вот представь себе, Анон: ты — гражданин какого-нибудь полиса (кто не знает, это — древнегреческая политическая единица, что-то среднее между разросшейся первобытной общиной и городом-государством), и размером вся твоя великая Родина этак с самый маленький район твоего города. А вокруг — уже чужие Родины. И у этой чужой родины есть оливковая роща, которая очень хорошо смотрелась бы в составе твоей Родины. И везде таки демографическое давление — Юг всё-таки, с земледелием и рыболовством очень даже неплохо. Куда податься молодому поколению? Ну ты понел, месилово между соседними Мухосрансками шло непрекращающееся. Обстановка, до боли напоминающая первобытное клановое общество, но ведь нет — экономический и технологический уровень и обилие металлических ископаемых под рукой позволяли изготавливать вполне себе передовое по тому времени оружие и оснащать первоклассную тяжёлую пехоту. Однако, просто выдать молодым долбоёбам доспехи и копья и погнать их нестройной толпой, умирать за красивую лужайку как-то стрёмно и неэффективно. Поэтому сами собой в головах местных Великих Полководцев зародились следующие идеи: пускай граждане на свои бабки покупают себе доспехи и оружие, это раз; пускай граждане ходят строем, а не толпой, это два; пускай граждане регулярно тренируются, это три.

Первое позволяет сэкономить деньги городу и олигархам, и, самое главное, выкинуть из участия в местных политических игрищах всяких нищебродов, опустившиеся быдло и колхозников. Готов умереть за Родину — можешь голосовать, не готов — иди на йух. Второе и третье позволяло иметь более-менее обученных солдатиков и гонять ссаными тряпками толпы варваров, дикарей и культурных соседей, а так как не было телевизоров — ещё и обеспечивало народонаселение зрелищем.

А вот с демократией в Древней Греции было не очень. Во-первых во многих городах единолично вполне себе не плохо правили тираны и цари, примером последнего служит Спарта (НО! Не путать спартанских царей с тиранами — они правили всегда по двое, и реальную власть держали в своих руках старейшины и авторитетные люди), в других городах все вопросы решались в узком круге олигархов (Фивы), и наконец некоторых — всенародным голосованием, например Афины. Во-вторых, даже в тех полисах, в которых демократия была, была она не очень похожей на демократию: рабы — не люди, женщины — низшие существа, нищеброды и пришельцы из других полисов — не голосуют. Вернее не была похожа на современную власть плебса. Тогда это была настоящая демократия равноправных граждан, способных отстаивать свои права с оружием в руках. Подобная демократия существует у любого первобытного общества, например как у чеченцев в 90-е гг ХХ века. Хотя там более экстремальный вариант без наук и искусств, но всё же суть одна.

Кроме этого, в большинстве полисов регулярно проходила грызня между партиями олигархов и демократов, а также периодически к успеху шли отдельные вожди, что добавляла веселье в местный зоопарк. Стоить добавить, что хоть полисы и были маленькими, но амбиции были весьма большими, так что Афины регулярно экспортировали демократию в соседнии полисы, а Спарта и Фивы всяческими этому противились, что выражалось в том, кому подставляет свой зад тот или иной полис. Ничего не напоминает?

Резюмируя: вес свободных вооружённых граждан в древнегреческом обществе был крайне высоким, и потому система постоянно эволюционировала в сторону их совместной власти. Тираны тоже были, и иногда очень даже полезные в борьбе с оборзевшими олигархами — например, правитель с доставляющим именем Писистрат. Вообще, слово «тиран» приобрело резко негативный оттенок уже позднее. Касательно описываемых времён адекватнее было бы, пожалуй, переводить его как «монарх». Но тирания была скорее исключением, чем правилом, и, собственно, из серии эпических холиваров между разными формами общественной организации, подкрепляемых махайрами гоплитов, и вылупилась афинская демократия, ставшая, в свою очередь, прообразом современной.

Расстановка сил накануне
В этом параграфе кратко опишем основные греческие силы в период, предшествующий персидскому вторжению.

Спарта — безоговорочный гегемон Пелопонесского полуострова и с существенными оговорками — всей тогдашней Греции. Сердце традиций эллинской древности, законодательница мод в военном деле, средоточие культа суровости. Имела в подчинении огромные массы илотов — нечто среднее между рабами и крепостными. С целью удержания их в подчинении позволяла себе милые шалости. На минуточку: аналогичные им «цветочные войны», которые вели ацтеки, заклеймены всеми, кому не лень. Про Спарту же ничего подобного на слуху нет. Заебла всех соседей, в особенности афинян, но приходилось терпеть — и, как показал предмет данной статьи, всё-таки не зря.
Афины — как уже было сказано, колыбель демократии, процветающее торгашеское государство. Управлялись династией вышеупомянутого Писистрата, но незадолго до войн его сын Гиппий был изгнан из Афин нахуй. Забегая вперёд, скажем, что позднее он попытался вернуться в Афины, опираясь на персидские мечи. Как видим, демократия тогда поддерживалсь в Афинах вовсе не всеми. Обладали очень сильным морским флотом, что позволяло держать какое-то подобие паритета с сухопутной Спартой. ЧСВ у афинян, как и у спартанцев, зашкаливало, что мотивировало эти два полиса не при каких обстоятельствах не прогибаться под Ахеменидов.
Колонии — изрезанная береговая линия, 9000 островков вокруг и быстрорастущее население стимулировали развитие флота у греков. По пути наименьшего сопротивления они колонизировали всё, до чего смогли дотянуться и где им не вламывали живительных. Здесь для нас интереснее всего греческие колонии в Малой Азии, принявшие на себя первый удар военной машины Ахеменидов и, собственно, заварившие всю эту кашу.
Македония — была тогда кагбэ Грецией, но всеми греками воспринималась как варварское захолустье. Любая аналогия, конечно, хромает, но всё-таки… Никто её не любил, и поэтому она сразу же с радостью бросилась насасывать персидский ***ц. Персам было приятно, и в конечном итоге (значительно позже греко-персидских войн) они проморгали большой ****ец, пришедший именно с этой стороны.
Восток
Что и почему захватили персы
Описывать всю предысторию Древнего Востока не хватит целого Луркмоара. А потому — в двух словах: там зародилась мировая цивилизация, развился азиатский способ производства (ну, короче, это когда плановая экономика, как в Совке, но при этом всем похуй на социальную справедливость и почти похуй на научно-технический прогресс, как в Совке). Но — не спешите дисциплинированно кривить губы, как учат на уроках истории с младых ногтей. Всё дело в том, что для строительства сложных ирригационных систем, способных прокормить всех и оставить огромный прибавочный продукт, годились только такие общества. А потому, как это ни внезапно, именно такая система тогда лучше всех отвечала сути потре****ства.

За столетие до персидской экспансии совместными усилиями всех соседей была сокрушена Ассирийская империя — ужос и писец Древнего мира. Даже статья на Лурке не стерпит десятой доли тех кошмаров, которые творили ассирийцы с подвластным им населением. И именно поэтому после сокрушения этой державы на всём Востоке воцарились мир-дружба-жвачка. Земледельцы и ремесленники въёбывали, купцы торговали, жрецы сажали народ на опиум, и от властей и армий им надо было только одного — чтобы не доёбывались. Никаким поцреотизмом там и не пахло, грызня царей совершенно не ебла налогоплательщиков — войнота сидела у всех в печёнках с ассирийского периода. Да цари особо и не грызлись — профит гораздо проще было поиметь с мирной торговли.

И именно поэтому армии Востока делали ставку на кавалерию и на одно (на крайняк — несколько с маленькими перерывами) решающее сражение — затяжной войны не хотел вообще никто. Воевать стоило только ради того, чтобы поиметь сразу и дохера, а потерять мало. Правители Египта, Ново-Вавилонской державы, Лидии, Мидии etc такое периодически пробовали, но обычно по итогам военного конфликта сосали все, и охоту это отбивало.

В итоге сложилась такая ситуация, когда для очень многих ничто, в принципе, не было аргументом против создания единой державы, охватывающей весь Восток от Ливии до границ Индии, правящей относительно мягко, поддерживающей мир и активно развивающей торговлю, коммуникации и культурный обмен. Проблема была в том, что никому это до поры до времени было не по силам.

И тут на историческую арену вышли персы.

Начало великих свершений
Мидийская держава (территория нынешнего Ирана с ***м) в начале VI века до н. э. была сильнейшей в военном плане на Ближнем Востоке, но очень рыхлой и непрочной. В наличии были: перманентная придворная грызня различных кланов и партий, перманентная фаллометрия разных племён (одним из которых были пасаргады — ядро будущего персидского этноса и будущей великой империи), вечные замесы с соседними кочевниками — впрочем, родственными по культуре и языку. Военами мидийцы были довольно прокачанными, особенно в плане кавалерии — как уже было сказано, кавалерии на Востоке отводилась решающая роль в войнах. Однако, устроенное через жопу государство не могло вести по-настоящему масштабных завоеваний, ограничиваясь контролем в основном над землями, населёнными иранцами.

Кир Великий, основатель Империи, был вождём племенного союза на востоке Мидии, возглавляемого племенем пасаргады, занимавшим место «несколько ниже Центра» в хитровыебнутой мидийской иерархии. Спустя шесть лет ему захотелось большего, и он поднял бучу против мидийского царя — своего не то деда, не то тестя. Видимо, значительная часть заёбанной рас****яйством друг друга аристократии решила поддержать Кира, и Мидия с Персией были объединены на новых условиях — ну, тащемта Персия нагнула, а мидийская знать соснула. Скилл централизации государства был нехило прокачан, хотя она всё равно оставалась далеко не абсолютной.

Основная заслуга Кира как одного из величайших полководцев истории в том, что он сумел найти оптимальный баланс между пехотой и кавалерией для тех времён и тех стран. (Греция, как мы увидим ниже, в число «тех стран» не входила, но персам пока что было посрать на эти ****я). Традиционно прекрасная конница Мидии, способная смять в яичницу войско любой соседней страны, была дополнена сотнями лёгкой пихоты и лучников, способными раскатать это войско в блин раньше, чем оно успеет что-то предпринять. Хорошая прокачка разных родов войск требовала по тем временам немалых административных усилий и материальных затрат, но у Кира это дело выгорело.

Основная же заслуга Кира как великого администратора и политика в том, что он, едва ли не впервые на Ближнем Востоке, стал абсолютно похуитично относиться к проявлениям субординации со стороны покорённых народов. Причмокивать при насасывании ***ца Кира было совершенно не обязательно — достаточно было просто платить державе Ахеменидов членские взносы и поставлять отряды в её армию. Последнее, кстати, свидетельствовало о высокой лояльности Киру новых подданых — попробовала бы Ассирийская империя включать покорённые народы в свою армию на равных, они бы ей навоевали, хуле. В остальном, к подчинённым персы относились для тогдашнего Востока крайне гуманно — не побоимся этого слова, толерантно. В частности, Кир освободил из Вавилонского плена некое нацменьшинство, за что от /lm/ ему большое спасибо с кисточкой — мы ведь таки не забываем, чья мы расовая энциклопедия?

Владыки мира
В это время другие великие державы Ближнего Востока — Лидия, Вавилон и Египет, увидев такой передел территорий, перепугались не на шутку, и решили создать союз против Персии, собрать воинов и общими силами вломить противнику. Лидия ещё заручилась поддержкой Спарты (!).

Дальнейшие завоевания Кира на Востоке шли так.

Лидия — государство, примерно совпадающее по территории с нынешней Турцией. Царь Лидии, Крез, был изрядным эллинофилом и постоянно отсыпал бабло местным храмам и оракулам. И вот, в сей важный момент, решил спросить у Дельфийского Оракула, что делать. Ораукул, как часто бывало, дал двусмысленный ответ:

«
Если ты перейдёшь реку Галис, то погубишь великое царство.

»
— (Оракул имел в виду Лидию)
Крез и решил выступать в поход… Первая битва закончилась вничью, начиналась зима и крез решил дождаться помощи своих союзников и отошёл к столице, однако внезапно, вопреки все канонам военного искусства Кир погнал армию вперёд и таки вломил Крезу. Вся Лидия была закатана в асфальт одним генеральным сражением, причём важную роль сыграла довольно известная в военной истории подлянка «лошади боятся верблюдов».

Союзники и вассалы Лидии: Лидии подчинялись, в том числе, и греческие колонии в Малой Азии. Только Милет догадался заблаговременно (до крушения Лидии) примкнуть к персам, и с ним Кир обошёлся очень ласково, договорившись брать с него лишь символическую дань на тех же условиях, что и лидийский царь Крёз. Все остальные колонии не умели вертеться так же хорошо, и Кир сказал им, что капитуляция должна быть безоговорочной. Это спровоцировало нехилый баттхёрт как в колониях, так и в собственно Греции, а полководцам Кира пришлось покорять эти полисы отдельно, и довольно кроваво с обеих сторон. Тогда-то персы впервые задумались о боевых качествах эллинов, которые гораздо меньшими силами доставили им гораздо больше проблем, чем лидийцы, а ведь ещё там за морем, в этой дикой Европе, есть какие-то Афины и Спарта, которые ещё гораздо круче. Но вряд ли Кира это волновало сильнее всего — в списке ближайших планов стояло завоевание куда более богатой страны. Впрочем, греческие города по итогам войны легко отделались — Киру нужны были их мореходы и их корабли, так что он просто продлил их договор с Крезом (на чём греки настаивали с самого начала).

Вавилония была взята точно так же — одним решающим сражением. Сам Вавилон был крепостью практически неприступной, но таковые, как известно, часто берутся изнутри. Жреческо-торгашеская верхушка Вавилонии злодейски умучила известного своей любовью покушать царя Валтасара и открыла Киру ворота. Тот, не будь дурак, оставил в Вавилонии всё как есть, только отпустил переселённые народы вроде уже упомянутых ЕРЖ по домам. В общем, просто няша, а не завоеватель.

На Египет Кир идти, похоже, зассал, а вместо этого предпочёл смертельно соснуть ***ца дикого племени массагетов в Средней Азии. Но колёса системы уже вертелись на полной мощности. Сын Кира, Камбис, не обладал его талантами, но поддерживать систему всегда легче, чем создавать. Ему пришлось вломить ****ы многим ещё не осознавшим всех выгод централизации территориям, подорвавшимся отделиться от Империи, а потом он успел ещё покорить Египет — правда, уже способом, больше похожим на зерг раш. Египтяне решили в войне использовать греческих наёмников, но часть их перебежало на сторону Камбиса, плюс тот сам был не дурак навербовать свободные отряды гоплитов. Лулз: пока Египет пребывал под персами, правители Эфиопии спокойненько носили титул... Фараонов Верхнего и Нижнего Египта (попытка персов до них добраться кончилась тем что армия начав дохнуть в пути от жажды повернула обратно).

Следующему царю персов, Дарию, пришлось опять-таки вламывать люлей некоторым особо несогласным. Кроме того, он поимел ряд вкусных ништяков в виде части Индии, Фракии, некоторых греческих колоний в Эгейском море и ещё кой-чего по мелочам. Следуя традиции, он соснул у северных кочевников — на сей раз, европейских скифов, чуть не выпиливших персидское войско полностью, включая царя. От полного разгрома Дария ВНЕЗАПНО спасла верность подвластных ему греческих городов. Как можно увидеть греки к этому времени весьма активно принимали участие в местных разборках, сражаясь сразу на двух сторонах и получая с этого ПРОФИТ.

Проведя масштабные и всесторонние реформы, Дарий построил мощнейшую экономику того времени, выгодную тащемта всем подданым Империи. На фоне суровых ФГМнутых ****ей, коими тогда была Греция, держава Ахеменидов смотрелась просто верхом покоя, благополучия и мирной жизни, да и в культурном отношении скорее превосходила Элладу. Военная мощь Персии тоже казалась несоизмеримо превозмогающей.

Когда уже всё успокоилось, временный правитель Милета решил лизнуть персидскую задницу и завоевать для них соседний остров, но потерпел фейл. Персы были недовольны. Тогда он решил поддержать восстание против персов. И понеслась… Греческие города восставали один за другим, по всюду свергали тиранов и устанавливали демократию. Понимая, что своих сил мало обратились к своим европейским родичам и Афины помогли дружественным демократическим режимам. Ничего не напоминает? Греки переходят в наступление, громят врага и захватывают Сарды, неприступной осталась только цитадель, но вслед за этим случается пожар, город сгорает дотла, в том числе и храм местной богини. Персы были возмущены. Нужно учитывать, что со времён Кира, столицы покорённых персами царств, становились как-бы дополнительными столицами всей Персии. Это как если бы какие-то чухонцы, воспользовавшись шествием оппозиции в Петербурге, приплыли бы их поддержать и нечаянно сожгли бы Нашу Культурную Столицу всю, вместе с Эрмитажем. Как бы ты себя чувствовал Анон? Это было национальное оскорбление! Персы были очень сердиты, а греки таки напросились на живительные ****юли, дабы не вмешивались во внутренние дела Персии. Персы конечно задавили восстания (Афиняне успели смотаться задолго до, как только запахло жаренным), и установили конституционный порядок на всей территории, но обиду на греков затаили и начали готовиться мстить.

Пробные шары
Первая попытка разведки боем персами в Элладе
Конфликт Греко-персидские войны
Дата 492 год до н.э.
Место Фракия
Македония
Острова Эгейского моря
Причина Наболевшее желание Дария решить греческий вопрос
Шило в жопе у Мардония
Итог Epic fail персов
95% греков так нихуя и не поняли.
Стороны
Империя Ахеменидов Эгейское море
Македонское царство
Фракийские племена
Командующие
Мардоний, зять персидского царя Дария Адмирал Буря
царь Александр I(!) Македонский
Несколько мелких вождей и мухосранских правителей
Силы сторон
Понты
Дохуя армии
Дохуя флота Силы природы в районе мыса Афон
3,5 анонимуса
Потери
Понты
Дохуя армии
Дохуя флота
Расположение Дария к Мардонию
Анальная девственность Мардония Формальная независимость Македонии
 Первый поход Мардония
На этом вступление заканчивается, и первый акт балета открывает некто Мардоний.

О нём известно не так много, но какая-никакая картина складывается. Был это типичный нахрапистый выскочка, благодаря заслугам отца сблизившийся с Дарием и сумевший добиться сердца его дочери. Храбрости он, вероятно, был отменной, ЧСВ имел и того больше, а вот ума на тот момент Ахура-Мазда ещё не дал.

Практически весь достойный завоевания мир персы на тот момент уже подмяли, и развернуться Мардонию было, казалось бы, негде. Однако ему довелось таки подавить восстание малоазиатских греков против Дария, после чего у него появилась нехилая возможность дуть несколько разгневанному на эллинов царю в уши на тему дальнейшего Drang nah Westen. Дарий, у которого геморроя с такой огромной Державой было по самое темечко, махнул рукой и сказал: бери людей и разбирайся, получится — сатрапом будешь!

К несчастью для Мардония, в царском дворце нашлись наушники Генерала Мороза. Тому в те древние времена было как-то не в кайф разгребать на северах варварские рамсы, и он с радостью ухватился за идею прокачать своё воинское мастерство, а заодно погреться под горячим солнышком юга. Ехать на курорт он решил инкогнито — под маской Адмирала Бури. Пока адмирал, распаковывая вещички, примеривался к курортам Эллады, выбирая место получше для активного отдыха, Мардоний с развёрнутыми знамёнами (в переносном смысле, ибо знамён у персов тогда не было) и зашкаливающим пафосом выдвинулся на Запад.

Македония почла за лучшее лечь под персов сразу же — и не зря! Те не только не сделали македонцам ничего плохого, но и подкинули кое-какого донату — в общем, с самого начала настроились воевать не столько лобовыми столкновениями, сколько различными уловками и баблом. В принципе, в борьбе большой и богатой империи против горстки маленьких, враждующих и дико свободолюбивых общин — самое оно и есть.

А вот на море дела обстояли значительно хуже. Захватив несколько островов, флот Мардония подошёл к мысу Афон (сейчас там ПГМнутая монашеская республика). А у Афона его уже дожидался, ухмыляясь во весь свой тогда ещё белозубый рот, Адмирал Буря.

Встреча была коротка и однозначна — флот Мардония в одночасье перестал существовать. Фракийцы, которым не с чего было питать к персам особенно тёплые чувства, напали на охуевшее сухопутное войско персов и изрядно поживились и нанесли урон. Мардонию пришлось съёбывать в Персию на ковёр к тестю, который надолго послал его выращивать цветочки в персидском Усть-Пере****юйске.

Дарий, однако же, не привык отменять свои решения, и он сейчас же начал готовить более тщательно продуманный поход под предводительством более продвинутых полководцев.
 Марафонская битва
Описать вкратце саму битву и подробно её меметичность
Кампании Ксеркса
Нагнетание обстановки
Фермопилы
Тут обязательно про то, что Афины и Спарта на самом деле эпично отсосали, персы классно стравливали греков между собой, а Леонида по сути подставляли все "союзники" по очереди - в общем, моар персофажества, а то заебала уже ЭТО СПАРТААА!

Битву при Саламине
Эвакуация Афин, «деревянные стены богини Афины», драматический морской замес, эпичная и пафосная победа греков.

Платеи и Микале
Тут про то, что по сути свидомые греки месили в основном греков-коллаборационистов, а персы старались только сливки снимать, про то, как Мардоний чуть было не разъебал противника - в общем, опять-таки моар "зерг раш греков на культуртрегеров-персов", разрыв шаблона хомячья должен присутствовать! Обязательно развенчание убогого мифа, что греки тогда так разъебали Персию, что там аж смута поднялась - там по жизни были смуты, ибо Ахемениды всегда давали дохера воли сатрапам.

Уныло и по затухающей
Контрнаступление
Про всякие попытки греков поддерживать мятежные провинции Персии и былиный отказ их в этом деле.

Мирный договор
Последствия
Тут, опять-таки, про то, что миф "греки нанесли Персии удар, от которого та уже не оправилась" - такой миф. Про то, что цельных 90 лет до Артаксеркса III (который своим тупым ымперством подорвал экономику страны и в итоге там все пересрались и всосали у Саши Македонского) Восток процветал и успешно троллил Элладу - Пелопонесская война, Коринфская война, Антаклидов мир, "разделяй и властвуй" и всё такое. Немного про использование гоплитов во внутриперсидских разборках.

Холивары
Тысячи их, как всегда!


Рецензии