Дур-трава - белена чёрная

                У тропы стоит неряха,
                на ней липкая рубаха,
                на плече кувшин узорный,
                до краёв с отравой чёрной.

В одном из стародавних городов жила одинокая женщина по имени Белена. Ещё будучи ребёнком, приблудилась она к людскому жилью и поселилась в заброшенной хижине.
   
Её желтовато-блеклое лицо, испещрённое тёмно-фиолетовыми жилками никого не привлекало. Да и вела она себя странно: целыми днями возилась с гусеницами и жуками, по ней постоянно ползали пауки, в складках одежды прятались личинки насекомых - от этого женщина выглядела грязной и неряшливой.
   
Белена носила на плече диковинный сосуд, похожий на кувшин. С этим кувшином приблуда появилась в городке и никогда с ним не расставалась. Загадочная вещь была изготовлена из бересты и украшена резными узорами, горловину сосуда плотно закрывала красивая крышка.
   
Женщина часто стояла у тропы, обвешанная насекомыми, с кувшином на плече и бормотала какие-то непонятные слова. Вреда она никому не делала, но её внешний вид и необычное поведение настораживало людей, и с ней никогда никто не общался. Дети, завидев Белену, разбегались в разные стороны. А старики, проходя мимо неё, ворчали:
- Сидела бы в своей хижине да ребятишек не пугала...
   
Однажды в городке появился чужестранец. Заметив Белену, стоящую у тропы, он подошёл к ней и попросил:
- Дай мне напиться, сестрица.
   
От неожиданности женщина выронила кувшин. Крышка открылась, и на землю посыпались мелкие, тёмно-коричневые семена. Увидев семена, путник сказал:
- Я не ошибся. Ты моя сестра - Белена. А я твой брат - Дурман. Давно, будучи маленькой девчушкой, ты пошла в лес и не вернулась. Наш батюшка - глава паслёнового семейства, Паслён Чёрный, - отправил меня на поиски. Вот с тех пор я и хожу по свету, - с этими словами Дурман взял женщину за руку, и они скрылись в лесу.
   
Жители, наблюдавшие эту необычную сцену, стояли, разинув рты от удивления. А когда опомнились, то увидели, что вдоль тропы начали появляться всходы неизвестного растения. Вскоре показались листья и стебли, покрытые липкими желёзистыми волосками.
   
Спустя некоторое время на растениях раскрылись цветки колокольчатой формы. У цветков были грязновато-жёлтые венчики с фиолетовыми жилками и тёмно-фиолетовый зев. Растение неприятно пахло, отпугивая животных. Только личинки некоторых насекомых охотно кормились его листьями. Люди с опасением поглядывали на новое растение.
   
В конце лета на нём образовались семенные коробочки, напоминающие узорные кувшинчики с крышечками. Когда семена созрели, крышечки открылись, и на землю высыпалось множество мелких, тёмных семян.
- Белена! - воскликнула одна из женщин, наблюдавшая это явление.
   
Так и стали называть новое растение. Оно поселялось вдоль дорог, возле жилищ и на пустырях. Как водится, первыми добрались до белены дети: их привлекли семена, похожие на маковые зёрнышки. Среди юных исследователей природы был старший внук местной знахарки. Он знал, что неизвестные растения нельзя трогать, а тем более пробовать на вкус.
   
Мальчик разогнал детвору по домам, а сам осторожно сорвал одну нераскрывшуюся коробочку-кувшинчик и отнёс её бабушке. Опытная знахарка определила, что это растение очень ядовитое, об этом она сообщила жителям городка.
   
Со временем, изучив свойства белены, она стала лечить ею многие болезни, приговаривая при этом:
- Матушка-Природа ничего зря не создаёт. Надо беречь её творения и умело ими пользоваться...
   
Белену чёрную до сих пор применяют в медицине. Это ядовитое лекарственное растение выращивают в специализированных хозяйствах и используют в производстве лекарственных препаратов.
   
В дикорастущем виде белена встречается на огородах, пустырях, возле жилищ, вдоль дорог. Все части растения очень ядовиты, особенно семена, почти ничем не отличающиеся от маковых. Употребление белены вызывает серьёзные отравления и может привести к смерти.

               
      


Рецензии
сказка просто выше всяких похвал:-)))Обожаю их читать:-)))удачи в творчестве.

Александр Михельман   01.12.2014 17:30     Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.