Ничто придумало тебя

Вневистиарий пустоты,
клубящийся Лаокооном, -
я вижу, невидаль, как ты
перетекаешь в мир со звоном.

Переползаешь по снегам,
и мнишься сумеркам - поземкой,
под утро прочишь жемчугам
сравнить себя с капелью тонкой.

А что скрывают фонари,
не простирая, но вбирая, -
смотри - как эти снегири,
свет от бездонности иль рая?

Но что придумало тебя,
мерцающего перед бездной -
то оболочкой сентября,
то мыслью, сжатой и отвесной.

Отверстый ток уже сквозит,
и дворник в ржавой телогрейке
над мостовой почти парит,
в струях извне ища лазейки.


Рецензии
Внебестиарий, но не рай...
Пострунно чувствуя возможность,
Поэт здесь думы простирает,
превозмогая непреложность.
Ничто в Нигде, упавши тенью,
создаст текучие простанства
и блики в строки светопенья
уляжутся - душе убранством...

Здравствуйте, Алексей!

Лариса Бесчастная   03.03.2012 00:22     Заявить о нарушении
Лариса, добрый день!
Благодарю Вас за блистательный палимпсест о вечности!

Алексей Филимонов   03.03.2012 21:33   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →