Покровский монастырь. Москва

Меня удивляет в монастырях и храмах Москвы количество охранников. Раньше считалось не приличным для верующего прийти в храм в одежде, на которой что-либо написано, считалось, что такая одежда не от Бога. Сейчас охранники, в одежде как у чертей, с самыми различными нашивками. В некоторых монастырях и храмов Москвы видел, что иногда охранников больше чем верующих. Да, охрана нужна, но зачем превращать монастырь в концлагерь. В Греции, например, в храмах есть охранники, сидят у входа-выхода, в обычной одежде, не отвлекая внимания верующих.
Совсем необычно наблюдать охранников с собаками на территории монастыря, это полное недоверие Богу, в том, что он может защитить свою обитель. А если и допустить жертвы, то только по грехам их.  В некоторых монастырях в российской глубинке есть собаки для охраны в ночное время, днём их можно увидеть, только если очень постараться.
В 1054 году, когда христианство разделилось, разделили и домашних животных. Католикам достали собаки, православным кошки. Православные священники называют белый воротничок у католических священников, собачим ошейником. В православии если собака забежит в храм, его нужно переосвещать.  В средневековье в Европе уничтожали кошек, при одобрении церкви, это стало одной из причин эпидемий.
А Вы как считаете, должны охранники с собаками мешать молиться верующим?
Фото автора. Покровский монастырь в Москве, охранник с собакой на территории монастыря. 


Рецензии
Никаких охранников в униформе
и собак!
Так и до колючей проволоки можно
дойти...
Достаточно сторожа!
С уважением,

Владимир Хвостов   05.03.2012 12:49     Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв.

Игорь Леванов   05.03.2012 17:12   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.