Город мастеров - 3. Аптекарь

По широкой улице, ведущей от главных ворот к городской площади, ощупывая перед собой дорогу палкой, не спеша двигался старик. Каждый раз, доходя до очередного дома, он останавливался и принюхивался. Из столярной мастерской ему защекотал в носу тёплый запах свежей стружки. Из винного погреба разжигала аппетит кислинка забродившего вина, а из книжной лавки дурманила смесь запаха старины с запахом краски.
Постукивая палкой по гулкой мостовой, старик пересёк площадь под аромат корицы и ванильной сдобы, струящийся из дома пекаря, затем вдохнул резкий запах из сырной лавки и, наконец, вошёл в дом, где, казалось,  собрали цветы и травы со всех полей мира. Запахи толкались у носа старика, перебивая и растворяя друг друга. Приятная лёгкая нота мяты смешивалась с отталкивающим запахом боярышника, а освежающий вкус мелиссы тонул в эфире гвоздичного масла.
Услыхав, что у него посетитель, из своей лаборатории вышел Аптекарь. Он внимательно посмотрел на гостя, а затем спросил:
- Скажи мне, мил человек, давно ли ты потерял зрение?
- Да, тому уже года два будет, - отвечал тот.
- Пойдём со мной, - предложил Аптекарь.
Он провёл старика к себе и усадил в глубокое кресло.
- Не бойся ничего, - говорил Аптекарь, - Я помогу тебе. Сначала будет прохладно, потом тепло, а под конец будет немного жечь. Но ты потерпи.
Аптекарь смешал необходимые травы и масла, окунул в получившийся раствор кусок ткани, а затем приложил компресс старику на глаза. Всё, как и говорил Аптекарь: сперва старик ощутил приятную прохладу, сменившуюся теплом. Потом, будто перечный порошок попал в глаза, острая боль, но и она очень скоро утихла. И только слёзы скатились у старика по щекам.
- Сними эту повязку, когда будешь на улице, - посоветовал Аптекарь, проводив посетителя.
Старик вышел за дверь и снял ткань с глаз. Солнечный луч разрезал пелену дымчатого тумана.
Старик медленно шёл по широкой улице к главным воротам и смотрел по сторонам: вот она, сырная лавка с кремовыми и янтарными головками сыра; а вот и дом пекаря, украшенный витыми калачами и хрустящим белым хлебом с зёрнышками; вот городская площадь с королевским дворцом и красивыми часами на башне; вот лавка, где продают замечательные книги с яркими иллюстрациями; дальше погреб с рубиновыми и искристыми винами; и мастерская столяра, где выставлены чудесной работы столы и стулья.
Старик шёл и видел новый для него, цветной город.
А Аптекарь, как ни в чём ни бывало, смешивал масла у себя в лаборатории.


Рецензии