Оппозиция проиграла не выборы

Оппозиция проиграла  не выборы, оппозиция проигрывает игру. Пиарщик-Путин доказал, что он сильнее президента-Путина.

Да, Путин не построил экономику; он не умеет управлять хозяйственным аппаратом рыночными механизмами и предпочитает администрирование методы - рычаги власти. Да, по какой-то причине он распустил чиновников и не понятно сможет ли их обуздать. Но ему везло с ценой на сырьё и бюджет пока на плаву. Мы проживаем не заработанное, но, как оказалось, многие от этого не страдают.

Политическими свободами россиянин никогда в своей истории не был избалован, во многих регионах, народ и сейчас не знает, что это такое. Всё постперестроечное время мы только учимся новым понятиям и терминам. Ещё недавно мы не знали, что такое либерализм, плюрализм, толерантность, маркетинг и рынок, опции и фьючерсы ... и до сих пор не знаем, что такое демократия. Мы этого никогда не видели, многим всё это просто ненавистно, вдобавок их удалось запугать "оранжевой революцией".

Холоп в душе всероссийского гражданина предпочёл тепло передней, возможности выйти свободным на свежий воздух и сказать своё слово. Барин шибко богател недавно, всем тоже перепадало, кому выпало больше - те увидели совсем новую – более или менее свободную посткоммунистическую жизнь. Курорты, автомобили, собственность, невиданные вещи, прочие приятные хлопоты - всё это вскружило голову и затуманило взор. Барин не шибко дрался - в уповании, что так и будет всегда, граждане-собственники голосовали за стабильность … владения. Те кому выпало меньше - ждут. Чего? Получается крошек со стола, потому что прав не было и нет! Они же откликнулись на предвыборные обещания, испугались хорошо известных всем перемен к худшему. В их числе не вожделеющие хлебного места праведники, пожилые люди и … "нашисты". Завтра этих девочек и мальчиков ждёт пособие на ребёнка 50 рублей в месяц с полутора до трёх лет и 800 руб в месяц аж до 18 лет (Постановления Правительства РФ от 04.08.2006 N 472), но сейчас они говорят: "У нас будет светлое будущее!"

 - - -

По нашему небольшому участку (Москва, Крылатское) подсчёт бюллетеней удостоверяю, картина такая:

                %
1 Жириновский 5,38
2 Зюганов 24,76
3 Миронов 6,09
4 Прохоров 21,36
5 Путин         42,41

Нас - наблюдателей обошли с открепительными талонами. "Я же не виновата, что ко мне прислали 80 человек из соседнего Колледжа" - только и успела сказать мне член комиссии сидевшая на открепительных. Но там был свой УИК?! Почему их люди ходили по другим участкам и за кого они голосовали? Это всё, что удалось узнать. Председатель её от нас тут же изолировал. Почему он был так расторопен - потому что это государственное преступление.


Рецензии
Вы написали этот рассказ в 2012-м, в эпоху белоленточников и Болотной. Сейчас конец 2018-го. Много чего поменялось с тех пор. Поменялось ли Ваше мнение?

Руслан Тлеуж   22.12.2018 14:04     Заявить о нарушении
Вам отвечу, хотя не уверен, что Вам понравится.

У меня поменяться ничего не может, потому что всем (кроме россиян и развивающихся стран) давно известно, что альтернативы демократическому развитию нет.
Есть существование вроде нашего.

А демократия начинается со сменяемости власти, первого лица - в первую очередь.

Виктор Поле   22.12.2018 18:42   Заявить о нарушении
Демократия от недемократии отличается одним: при демократии власть принадлежит крупнейшим капиталистам, а президент, депутаты и министры являются временными наемными менеджерами (не всегда даже уж очень высокооплачиваемыми), которые бесцветны и сменяются с калейдоскопической частотой. При недемократии крупнейшие капиталисты одновременно исполняют и политическую функцию, то есть сами или их близкие родственники являются президентами, министрами и проч. Не уверен, что второе хуже первого, как не уверен, что управляющий бизнесом Хозяин, несущий на своей шкуре риск банкротства и краха, хуже наемного директора, которого собственная зарплата волнует больше, чем величие и слава бизнеса.

Руслан Тлеуж   22.12.2018 21:24   Заявить о нарушении
Вы рассуждаете о том чего не знаете.

Виктор Поле   23.12.2018 11:41   Заявить о нарушении
Проблема в том, что я об этом знаю, возможно, даже больше Вас,но далеко не все свои знания я выкладываю на страницах Прозы.ру.

Руслан Тлеуж   23.12.2018 12:37   Заявить о нарушении
На это произведение написано 19 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.