Перебежчики

Глава 9 Стакан русской водки  под черным хлебом
          Прошел месяц. А Ирина до сих пор дрожала. Нервное перенапряжение. Она помнила все, до мельчайших подробностей.
          Чемодан вместе с ней вывозят из здания  на погрузку.  Потом – подъем в багажный отсек авиалайнера. Что-то разместили, что-то побросали.
          Она – багаж. Смешно. Да нет, не смешно. Жутко находиться в таком положении. Свернутой калачиком в кожаном параллелепипеде. Да еще и вниз головой. Кровь приливает к вискам. К носу. Как бы, не вырвалась наружу. Глаза от давления вылезают.  Не потерять бы сознание.
           Все, погрузка закончена. Люк багажного отделения закрыт. Глубокий вдох, выдох. Усилие… Перевернулась. Упал чемодан. Упала и она. Нет. Не упала. Накренилась как-то.
          Открыла булавкой замок. Глотнула воздуха. Понятно, почему не упала. Ремни. На их самолетах даже чемоданы все пристегивают. Почему у нас нет? Ну, может, когда-нибудь тоже до этого дойдем. Или… они дойдут. Ведь Ирина уже не принадлежит этой земле.  Больше она не будет гражданином Советского Союза.
          Взлет. Тяжелый. Здесь, в багажном отделении, мотор не просто слышен. Он гремит. Здесь, самолет трясет, не как в салоне. И холодно.
          Сам перелет она в чемодане не лежала. Разминалась. А как поняла, что лайнер пошел на посадку – вновь слилась с интерьером.
          - А помнишь, пап, как ты меня встретил?
          - Помню, детка. Помню, красавица. Кабы, на мать не была похожа, не узнал бы.
          - Что, сильно похожа?
          - Одно лицо, - мужчина притянул к себе голову дочери, поцеловал в макушку, - Господи, все на свете бы отдал, чтобы у нас нормальная жизнь была. Чтобы мама твоя жива была, чтобы тебя видеть, как растешь.
           - Что сделаешь, пап, каждый свой крест несет, - вздохнула она, шмыгнула носом, прогоняя тоску.
          -Да…
          - А Элис – ничего, хорошая тетка, пап. Ты как, предложение еще ей не сделал? – перевела разговор Ирина.
          - Вот теперь, когда ты здесь, со мной, обязательно сделаю.
          Входная дверь открылась. В проеме стояла загорелая крепкая высокая женщина. Ее глаза были печальны. Она не торопилась отрезать отца и дочь от теплого осеннего дня, что врывался в проем игривым ветерком. Он был контрастом с ее грустью.
          В руке ее пакет. А в ней – русская водка. Купленная в одной из местных лавок за немалые деньги. И хлеб. Черный. Ни слова не говоря, женщина с траурным лицом вошла в дом. Сергей с Ириной проводили ее взглядом до кухни. Переглянулись.
          Вернулась. Поставила на журнальный столик стакан. Наполнила его до краев водкой, положила кусок хлеба сверху. Достав из-за стекла серванта фотографию Ивана Георгиевича, поставила ее рядом.
          - Кажется, так у вас в России делается? – тихо спросила она.
          - Эл-лис?! – просипел ли, прохрипел Климов, разом взявшись рукой за область сердца.
          - Как это случилось? – сдавленно спросила девушка.
          - Как это по-русски? Сапожник без сапог? Всем помогал, скольких переправил…  Мы ж, его ждали завтра, на рассвете. Сегодня он собирался вылететь. Не получилось. Взяли. Да только Иван – не тот человек, чтоб в плену быть. Вырвался, побежал. При побеге-то и…

          Свадьба Сергея и Элис отложилась еще. На неопределенный срок. На местном кладбище был куплен участочек земли. И поставлен памятник. Просто памятник, без тела. Но к этому памятнику приходили люди, клали цветы, стояли молча, сняв головные уборы. Приходили те, кому помог Иван Георгиевич.
          Время шло. Вот и новый виток в истории. Люди свободно въезжают в Россию и выезжают из нее. Только так никто, из побывавших, в своей бывшей родной стране, и не знает, где нашел свой последний приют Доктор.


Рецензии
Уважаемая Юлия! Повесть, просто СУПЕР!!! Написано ровно и понятно,
красиво и дохотчиво. Все главы прочитал не отрываясь, спасибо! И ваш
приём сработал (разбили повесть на главы). Длинные рассказы на ПрозеРу,
почему-то читаются не всеми.
Рад был познакомиться с вами на моей страничке. "Заходите в мой дом,
мои двери открыты" М.Круг. До встречи. С уважением:-)

Юрий Литвак   10.03.2012 11:19     Заявить о нарушении
Спасибо, Юрий. И Вы ко мне заходите. Я тоже буду рада видеть Вас в гостях. На главы разбила повесть в первый раз. Другие тоже надо было. Может, поэтому на них плохо заходят, Вы правы. Без разбивки читать не удобно. Это не книга, закладку не положешь. Однако, если все же зайдете, буду только рада. С уважением, Я

Юлия Вольная Забава   10.03.2012 12:04   Заявить о нарушении