You can leave your hat on

You can leave your hat on….

Давно прошли те времена, когда чужая душа была потемками. В век социальных сетей, опутавших миллионы разумов планеты, личных тайн у нас остается все меньше. Стремление к самовыражению зачастую находит свой выход в забавных, а порой, и просто уродливых формах. Мы стараемся оповестить всех о том, что произошло, рассказать обо всем, что случилось с нами сегодня….
Как объяснить сумасшедшую популярность сообществ в ЖЖ, где нормальные вроде-бы люди выкладывают свое исподнее? Как понять женщину, плачущуюся прилюдно о том, что сегодня ночью у её возлюбленного ничего не вышло? Что это? Покаяние? Душевный стриптиз? Исповедь? Эпатаж?
Мы стараемся быть на виду, рекламируем свои же пороки, привлекая, здоровое и не очень, внимание окружающих. Хвастаемся трусиками, подаренными любимым, и с удовольствием ждем комментариев…  Мы ждем заветных слов : «автор пиши еще», эти слова подбадривают нас и мы полностью включаемся в игру на раздевание.
Сами того не замечая, мы работаем на болезненное желание тех, чье хобби - подглядывать в замочную скважину. Пип-шоу в чистом виде. Причем - совершенно бесплатное.
Откуда это в нас? Неужели это все побочное действие освещения жизни звезд? Мы тоже хотим стать звездами? Действительно, почему о звездах можно писать все, что угодно, вплоть до марки презервативов, которыми они предпочитают пользоваться, а нам даже трусики нельзя показать? Да мы не только трусики и презервативы покажем, мы такое покажем, что и звездам не снилось! Мы сами - звезды! И мы сами напишем о себе так, как не сможет ни один журналист, и сами себя сфотографируем так, как никогда не удастся ни одному самому беспринципному папарацци… И все это непременно выложим в сеть, а потом нетерпеливо станем ожидать реакции. И чем выразительнее будет реакция, тем большее наслаждение мы получим от  этого виртуального самоизнасилования.
День за днем мы создаем свою желтую прессу. Работаем в самом непристойном журнале, описывающем жизнь лишь одной звезды - нас самих. И даже если сегодня ничего выдающегося не произошло - не беда. Мы придумаем, нельзя же расстраивать читателей и поклонников? Жизнь и виртуальное обнажение смешиваются в нашей голове, и неизбежно ведет к необратимому изменению личности.
 Кем мы становимся? Шутами гороховыми?  Плечевыми проститутками на оптоволоконных трассах?  А может быть все это - лишь глас вопиющего в пустыне? Может быть все это - цена за нашу неспособность к нормальному живому общению? Может быть, все это чудовищно непомерная кара за то, что мы потеряли навыки искренне выражать свои чувства и желания в оффлайне?
Чужая душа- потемки… Но свет прожекторов социальных сетей то и дело выхватывают из этих потемок одну за другой души и обращают их в свою веру… Веру, которая питается чужими эмоциями. Чужой голой правдой и неправдой.  Чужими пороками. Чужим счастьем и несчастьем…
И эта вера никогда не споет нам : «You can leave your hat on….», потому что шляпа может оказаться вполне себе трендовой и будет достойна комментария пользователей….


Рецензии
Татьяна!
Удачное произведение - логичное по изложению, важное по тематике, написанное грамотно и достаточно эмоционально.
Мне кажется,это результат нашей всеобщей урбанизации - рвутся родственные связи, жизнь требует поверхности отношений в силу своих скоростей, но у всех остается уголок в душе, требующий нежности, понимания, заинтересованности.
Но сами мы этого другим дать не можем.
Парадокс современной жизни.
С уважением!
Ольга

Ольга Бурзина-Парамонова   30.05.2012 11:43     Заявить о нарушении
Благодарю, Ольга. Именно по этой причине мы с мужем приняли таки нелегкое решение и перебрались жить за город. Насовсем. Тут все совсем по-другому.

Татьяна Бондарен-Ко   30.05.2012 12:49   Заявить о нарушении
Но и это надоедает!
Десять лет прожила в за городом в изоляции. А в общем прожила 25 лет окнами в поле, в лес...
Теперь любой поход в магазин, даже за продуктами, для меня радость.
Нужно какое-то равновесие!
Ольга

Ольга Бурзина-Парамонова   30.05.2012 13:00   Заявить о нарушении
Согласна, вполне вероятно, что мне и пяти лет будет выше крыши. Но пока мне все очень нравится и вдохновения здесь хоть отбавляй!
И также с уважением и благодарностью за культпросвет и прекрасную подборку для чтения,
Бондаренко Т.

Татьяна Бондарен-Ко   30.05.2012 17:31   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.