Пёс

Дворнягу из дому прогнали.
Не объяснили почему,
Его пинали и ругали.
Да и зачем? Ведь ни к чему!
Дворнягу часто не кормили,
Да и кормили, так сказать,
Скорей всего его поили-
Вот так верней еду назвать.
Собакин дом простой отделки-
Три доски, да и два гвоздя,
Дыра, чтобы играть в гляделки,
Когда кричат "Шарик - нельзя!".
За что кричат, псу не понятно,
Но верен пес ведь до конца-
Его гоняют, бьют нещадно-
Он не укусит никогда!
Даже когда хозяев чадо
Тягало пса за длинный хвост,
Он не кусал, ведь знал - не надо.
Таков был пес, что добр и прост.
Когда соседи приходили
Пёс не кидался на своих.
Друзья легко в дом заходили
И уходили на двоих.
Но если в дом чужой ломился,
Иль если мимо проходил,
То пес, щетинился, скалился
И лаял, чтобы уходил!
Дворнягу выгнали из дому,
Калитку разом на замок.
Да я и сам ушёл б к другому,
Кто ценит дружбу, толк и долг.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →