Потому, что они маленькие
Вот есть маленькие создания.
К примеру, насекомые.
И вот, простота их устройства побудила некоторых к заключению о простоте их внутренней жизни, дескать, чем система сложней, тем кучерявей и развесистей её представления и прогнозы.
Вроде, всё так.
Лучше мозг хорошо устроенный, чем хорошо наполненный, вычитал однажды у вроде бы польского, вроде бы математика.
Но вот что настораживает в этом заключении.
Богатство внутреннего мира системы зависит от разнообразия информационных потоков.
Ясный красный, в депривационной камере можно очень даже пребывать в богатом внутреннем мире, имея минимум информации извне, но мысль в том, что насекомые имеют органы чувств, которые обеспечивают мониторинг таких потоков, как поляризованный свет, магнитные линии, физические вибрации. По сравнению с человеком, чувственный мир, например, таракана, разрисован всполохами, перед которыми бледнет полярное сияние, и переливается цветами и формами, которых не увидишь ни под какой кислотой.
Понимаете?
Палитра входящих сигналов может компенсировать аппаратную простоту в деле создании богатого внутреннего мира.
Поэтому, возможно, весьма рискованно полагать, что насекомым и вообще маленьким недоступны сложные построения в их внутреннем мире.
Ищем аналогии, точней не ищем, а их сразу сами две впрыгнули, обе инверсионные.
Скудость средств пробуждает фантазию, как говорят, дурень думкой богатеет, но это я язвлю, на самом деле это научная истина, чем меньше средств для исследования, тем богаче и надежней теоретическая мысль.
Депривация, скудость входящих потоков может результировать в развитии внутреннего мира системы.
Депривация физическая, депривация пищи может вести к совершенствованию систем, имеющих дело с этими материальными потоками.
Другое дело, для совершенствования необходим некий стартовый стол, минимальный понятийный аппарат, цель, труд.
Буран с гумна не запустишь, тело, не желающее совершенствоваться, не извлечет из голода никакой пищи.
Tags: Дневники голодания
Свидетельство о публикации №212030601295