Срезы бытия продолжение
АНАЛИЗ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ В СОВРЕМЕННОМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ ОБЩЕСТВЕ
Пропустив общественные формации древнего мира, средних веков и нового времени, перейдем сразу к рассмотрению современного человечества в целом (на момент 1982 года). Попробуем проанализировать, какие рычаги двигают современным прогрессом, и что заставляет отдельных людей, трудясь себе во благо, трудится на благо общества. Может ли кто-нибудь из нас, положа руку ка сердце, сказать, что он работает лишь руководствуясь общественным благом, что действовать его заставляет альтруистическая любовь к ближнему? Очевидно, что почти никто, и даже так называемые общественные деятели (которые, кстати говоря, в подавляющем большинстве обладают гипертрофированным эго), занимаются общественной деятельностью и делают карьеру, прежде всего, из личной выгоды. Хорошо, если деятельность нам по вкусу во всех отношениях – и в материальном, и как возможность продвинуться по службе, и как удовлетворяющая информационную тягу – тогда создаются условия максимально удовлетворяя свои запросы, приносить максимальную пользу людям. Но способен ли кто-то делать то, что ему не нравится, не дает возможности служебной карьеры и денег, лишь руководствуясь абстрактной любовью к человечеству? Очевидно, за редчайшем исключением, никто. Все это говорит о том, что альтруистический повод для нашей профессиональной деятельности весьма незначителен (да и можно ли прожить без денег?) и максимальную пользу обществу человек приносит тогда, когда общественная выгода в данное время максимально совпадает с личной выгодой и интересом.
Какие эгоистические стимулы для деятельности мы в основном имеем? (имеется в виду не наш досуг и общение, а целенаправленная профессиональная деятельность в обществе). Они различны и разделяются на более высокие и более низкие побуждения эго, и чаще всего сочетаются. Это:
1. Желание денежной компенсации, чтобы с помощью денег удовлетворить свои материальные или духовные потребности (для многих этот стимул по-прежнему остается главным).
2. Желание прославиться с помощью своей профессиональной деятельности, присущая многим тяга к известности – по сути – к превосходству над другими.
3. Желание продвигаться по служебной лестнице, получить возможность управлять другими – жажда власти (подсознательное стремление получить максимальную свободу от окружающих и насаждать им свою волю). Это же дает возможность большой материальной компенсации и, частично, известности.
4. Информационная жажда, желание результатов, приносящих какие-то новые знания – стремление к истине в каком-то ограниченном аспекте. Это не такой уж частый стимул и присущ настоящим ученым и исследователям – для большинства же в научном мире – это приоритет и возможность возвысится.
5. Некоторые виды деятельности связаны с путешествиями и это привлекает людей. В данном случае влечет некая разновидность информационного голода, хотя это больше эмоциональный стимул.
6. Некоторые виды деятельности связаны с риском – в этом случае влечет жажда острых ощущений.
7. Особой статьей стоит истинное творчество, которое, в момент творческого процесса вполне бескорыстно, что присуще увлеченным творческим личностям – поэтам, художникам и др. – это почти не эгоистический стимул (он становится эгоистическим, когда начинается продажа своих творений).
8. Деятельность по принуждению – как у солдат и заключенных – руководит желание не подвергнуться наказанию.
9. Некоторые патологические личности руководствуются желанием принести вред, находя в этом особое удовольствие.
Все эти побудители (хотя мы наверняка упомянули не все) заставляют действовать, строят нашу карму, нашу каузальную матрицу, а все матрицы, сочетаясь в единую общекаузальную матрицу образуют общечеловеческий разум (возможно это и есть ноосфера), на материальном уровне управляющий нашей эволюцией. Конечно, имеет значение и личный досуг, и общение и условия, но это во многом зависит от нашей общественной деятельности. Так как вся наша деятельность руководствуется принципом Сат-Чит-Ананда, то нетрудно догадаться, что некоторые побудители действий больше соответствуют принципу эмоциональной Ананды, некоторые больше связаны с принципом Чит – информация. Особой статьей стоит творчество, так как здесь затронута интуиция – гораздо более высокий уровень Сат-Чит-Ананда, и он наиболее альтруистичен.
Проанализировав все эти стимулы, мы увидим, что подавляющее их большинство, будучи задействованными в обществе, являются главными условиями прогресса и имеют в основном эмоциональную и в подавляющем большинстве – эгоистическую природу. В меньшей степени они интеллектуальны и на последнем месте – деятельность, направленная лишь на благо человечества.
На основании вышеизложенного, мы можем заключить, что миром правят желания и эмоции, а разумность нашего общества, несмотря на всю накопленную информацию – крайне мала и можно сказать, что каждый в отдельности человек ведет себя разумней общества в целом, несмотря, что общество в целом «знает» неизмеримо больше. На основании вышесказанного, мы имеем право назвать человечество в целом «человечеством эмоциональным».
Свидетельство о публикации №212030601829