Кофе пахнет осенью

Выйдешь из дома, и тебя обдает запахом опавших листьев, мокрого асфальта и увядших цветов. Вдохнув его, направляешься в ближайший парк. Здесь этот запах чувствуется еще сильнее, он навязчиво манит остаться еще хоть один час в окружении осенней природы.
Шагаешь по настилу из листьев всевозможных оттенков: желтого, красного, коричневого. Приятно. Мягко. Как будто облака у тебя под ногами.
Садишься на ближайшую скамейку, любуешься заходящим солнцем. Отвлекаешься на листопад. Желто-бурый лист дуба умирает, плавно падая на подмерзшую, сырую землю. Вот уже только частичка солнца выглядывает из-за горизонта... Еще чуть-чуть... Небо озарило ярко-красной пламенной вспышкой, затем солнце слилось с кронами деревьев и совсем исчезло из виду.
Вздохнув, встаешь со скамейки и идешь по направлению дома, попутно разбрасывая листья ногой. Ворона каркнула два раза, объявляя конец дня и, как будто желая спокойной ночи всей природе.
Но скоро начнется новая, ночная жизнь. Взойдет новое солнце - и луна будет светить полуночным путникам.
Заходишь домой, наливаешь себе чашку кофе. Кофе пахнет опавшими листьями, мокрым асфальтом и увядшими цветами. Кофе пахнет осенью.

2005


Рецензии