Надежда
В прозрачном воздухе, лишь слегка голубом, и удивительно осязаемом, даже немного плотноватом, так что можно ступать по нему босыми ногами, передвигаясь легко, невесомо, появилась дорожка, узенькая и светящаяся. В конце этой дорожки, но не совсем на ней, а как бы слегка над - маленький керамический горшочек, ярко красный, блестящий, глазурованный.
Она испытала восторг при виде горшочка. Сердце в груди забилось так радостно и звонко, что ей стало страшно, как бы от этого звенящего сердцебиения всё вдруг не разрушилось: и голубоватый воздух, и солнечная дорожка, и завораживающий блеск красной глазури.
Обхватив себя руками, она замерла на мгновенье, боясь вздохнуть, пошевелиться...
Успокоившись, осторожно стала продвигаться вперёд, утопая голыми ступнями в ватной воздушной мягкости. Подойдя совсем близко, с удивлением обнаружила, что горшочек висит в воздухе, словно на невидимых нитях, мерно покачиваясь из стороны в сторону.
Она приподнялась на цыпочках, пытаясь коснуться блестящей поверхности, и вдруг услышала, тоненький, похожий на детский лепет, звук ... "Ма-ма-ма-ма..."
Всё вокруг заискрилось крохотными переливающимися огоньками и наполнилось каким-то очень знакомым, сладковатым ароматом.
Маленький зелёный стебелёк тянулся навстречу её рукам...
Она была счастлива тем безмерным счастьем, которое может подарить лишь материнство! В душе крепла уверенность, что хрупкий росток - это зарождающаяся в ней жизнь.
Надя соскочила с постели, весело напевая бетховенскую "Оду к Радости", приняла душ, с аппетитом проглотила бутерброд с беконом, выпила чашечку кофе и тут же поймала себя на мысли, что нужно срочно ставить крест на "нездоровых" продуктах.
Теперь ей предстоит много гулять, вовремя ложиться спать, а перед сном вязать красивые кофточки, шапочки и пинеточки долгожданному малышу.
Она ласково провела рукой по животу, представляя, как любовь и нежность передаются крохотному эмбриону - маленькому хрупкому росточку, который уже совсем скоро станет человеком: мальчиком или девочкой...
Грудь болезненно отозвалась на прикосновение тонкой материи халатика. Надя улыбнулась новым ощущениям, легко коснувшись рукой тугих сосков и пытаясь найти ещё одно подтверждение счастливым предположениям.
Ей тридцать девять, и она так устала ждать...
Горячая волна лизнула Наде бёдра.
Она задрожала всем телом, пытаясь унять сильную боль, кольцом охватившую низ живота и поясницу. Присела на корточки, склонив голову к коленям.
На подоле халата кроваво расплывалась её несбывшаяся надежда...
Свидетельство о публикации №212030701081