Лик Бога

 Где-то на далеком плато Укок, что на Алтае, у подножия горы Парампары живет великий мудрец Ойрот. Многие путники долгие месяцы среди величественных гор края пытались отыскать скромную хижину старца. В народе шла молва, что только Ойроту дано великое знание, которое поможет человечеству избежать своих страданий. Трудно сосчитать всех, кто тайно и страстно желал бы стать усердным учеником мудреца, но никому не удавалось найти тропу служения к сердцу учителя.
   
    Однажды в аил - хижину старца постучалась молодая женщина. Ее муж был богат и влиятелен.
    - Зачем ты пришла ко мне, Сиятельная госпожа? - внимательно глядя на гостью спросил мудрец. - Твои руки украшены желтым металлом, твои волосы пахнут вечерними розами. Твое дитя, что ты носишь под сердцем,- здорОво…
    - Я слышала, что ты даруешь великие таланты. Подари моему сыну власть и богатство. Мой муж заплатит, сколько ты скажешь, - взволнованно ответила она.
    - Недавно стихла гроза. Посмотри на небо, что ты там видишь?
    - Облака…солнце…парящую птицу… Ах, радуга! Я никогда ее так близко и четко не различала! Она просто волшебная…
    - Это твое дитя, Сиятельная госпожа. Такой является его душа – высшая природа человека. Как капля воды океана наследует его свойства, так человек содержит в себе частицу истинного лика Создателя. Каждый цвет имеет свой смысл, наделен особым свойством. Все они воссоединены в абсолютной гармонии и находятся под наблюдением Высших сил. Твое не рожденное дитя совершенно. Зачем же ты хочешь вмешаться в его Ананда-локу – его план блаженства?
    - Но в нашем мире нужно быть сильным, чтобы защитить семью и дать достойную жизнь своим детям, – ее голос прозвучал совершенно бесцветно, словно она наизусть повторила чужие слова. Старец задумался.
    - Что же, я помогу тебе. Только хочу предупредить, что добавляя в духовную палитру цвет власти, придется пожертвовать частью другого оттенка. Что ты готова отнять у своего сына, чтобы он стал властным и могущественным?
    - Ты пугаешь меня! Я не знаю. Я думала, - ты поможешь.
    - Позволь моему ученику взглянуть на твоего мужчину, что остался снаружи.
    Молодая женщина не сразу заметила тихого и смиренного юношу, кротость которого совсем не соответствовала его облику. Широкий рубец, некогда глубокой раны, уродливо стянул кожу на лице молодого мужчины. Грубые пальцы жилистых крепких рук, выдающие в нем былого солдата, бережно держали кисти и палитру с красками. Ученик поднял наполненный безмятежным счастьем взгляд на мудреца. И молодая женщина, впечатленная выражением его глаз, поспешила наружу. Юноша вышел за нею. Старец Ойрот ожидал их возвращения не больше минуты.
    - Предок этого человека был одарен глубоким голубым цветом: ему повиновались кисти, смешивающие краски; слова, сплетающиеся в стихи. Он умел мечтать, и был счастлив, - сосредоточенно заговорил ученик, прикрыв глаза.
    - Да, как это верно! – гостья восторженно смотрела на молодого мужчину. – Дед мужа писал картины, но это не приносило достатка в их дом…
    -Чей-то мутно-желтый мелочный эгоизм нарушил гармонию зеленых и красных оттенков ауры твоего мужа. Тогда он был еще мальчиком. Он мог бы стать великим врачевателем, влюбленным в свое дело.
    - Да! Мать моего мужа не хотела, чтобы он пошел по стопам своего отца. Она страстно желала видеть его успешным бизнесменом.
    - Под действием ее влияния, усилившиеся оттенки коричневого и оранжевого сделали его человеком с сильно развитым эгоизмом, гордостью и честолюбием. А загрязненный красный добавил агрессии и физической активности.
    При этих словах молодая женщина опустила голову, пряча слезы, навернувшиеся на глаза.
    - Что ты решила, Сиятельная госпожа? – ласково спросил старец.
    Слезы душили гостью, с которыми ей не удавалось совладать. Ее сердце разрывалось от жалости к мужу, от страха за будущее ребенка и раскаяния в своей неразумной просьбе. Она молчала. Мудрец видел вокруг женщины розовые сгустки энергии накопленных обид и надвигающуюся серо-синюю тень страха.
    - Успокойся, дитя мое, - он пригладил волосы гостьи сухой старческой рукой. – Тебе есть чем порадовать отца твоего будущего ребенка.
    Молодая женщина с жаром припала губами к руке мудреца, бормоча слова благодарности. Старик взял палитру с красками из рук ученика и поднес к заметно обозначенной округлости живота гостьи. Доска с красками засияла, заиграла чистыми радужными оттенками, переливающимися необыкновенными сочетаниями цветов. Все трое, словно завороженные, восторженно наблюдали это волшебное явление.
    -Смотри, Сиятельная госпожа! – объяснял ей мудрец, - Какой красивый аквамариновый цвет у твоего малыша. Он присущ успешным людям, которые готовы учиться и постигать. Таких людей увлекают жизненные задачи, и они находят в них удовлетворение. А здесь он плавно переходит в сочный бирюзовый. Твой мальчик наделен прекрасным здоровьем, мягок и миролюбив в характере, предан высоким идеалам. У него отменный вкус. Этот цвет он унаследовал от тебя, госпожа.
    Она тихо и счастливо засмеялась, не в силах отвести глаз от сияющей палитры. Мудрец улыбался, глядя на женщину.
    - Вот! Самый главный тон – Индиго, - старик взволнованно указал перстом на едва различимую полоску сине-фиолетового оттенка. – Этот ребенок из посвященных. Его отметило Небо, наделив необыкновенными сверхвозможностями. Пока линия Индиго совсем тоненькая. Но великая Кала – время, сделает свое дело…
    - Что тут происходит? – резкий голос спутника гостьи прервал их занятие. Палитра словно лучами заката окрасилась в багряный цвет и затем, как-то пожухла, выцвела и потемнела.
    - Дорогой, наш мальчик особенный! Мудрый Ойрот показал мне это. Ничего нельзя менять, понимаешь, - вдохновленная, с радостной улыбкой она бросилась к мужу. Крупный, грузный мужчина, молча, легко отстранил от себя женщину. Дождавшись, когда она послушно опустится на край скамьи, он обратился к старику:
    - Я пока не понял, чем тебе удалось затмить разум моей жены, но с тобой я буду разговаривать по-мужски, - властно и твердо заявил он.
    - И мне нужен результат! Я сюда тащился несколько часов не за тем, чтобы уйти ни с чем. Если ты обычный шарлатан, то лучше сразу честно признайся в этом, старик. Я лохом никогда не был и никому не позволю дурачить себя, в отличие от глупой бабы.
    - Ты пытаешься нарушить Брахма-локу – план Абсолюта, Шудр!
    - Как ты меня назвал?! – взревел гость.
    - Шудр, - это значит король, - глаза мудреца смотрели внимательно и печально. Он спокойно продолжил:
    - Велика опасность внести в ауру твоего сына оттенки гнева, жадности, тщеславия и отсутствия религиозности…
    - Между прочим, это не такие уж плохие свойства для будущего мужчины! А ты ответь-ка мне на один вопрос, учитель, - снисходительно усмехнулся гость. – Какой оттенок дает могущество познания тайн людей? А какой наделяет самой высокой степенью совершенного опыта и знания, недоступного для простого человека?
    - Это фиолетовый цвет, но его нет в ауре твоего ребенка. И я не смогу это для тебя сделать, - старик опустил глаза.
    - Сдается мне, что ты просто не хочешь. Я не советовал бы тебе упрямиться. Не забывай, что мы одни в этой дыре, – в голосе гостя послышались угрожающие нотки. - Лучше объясни, как это работает. Как я уже понял, главное составляющее – вот эта заляпанная красками доска?
    Старик молчал. Его черты лица, ранее мягкие и добрые, теперь словно окаменели. Паутинки тонких морщин, подчеркивающие мудрость старца, превратились в глубокие темные борозды. Неприступным каменным изваянием он стоял в центре своей хижины, загораживая женщину. Мужчина вырвал из рук старца палитру.
    - Что ты делаешь? Остановись! – истошно закричала его жена.
    - Уйди прочь! Убирайся из хижины. Мне самому хочется кое-что подправить в собственно ауре, - он резко повернулся к мудрейшему. – Ну, что нужно делать?
    - Прежде чем я открою тебе знание, ты должен запомнить: сила фиолета очень коварна. Для человека, не знающего меры она крайне опасна. Один лишний мазок, - и ты вместо могущества обретешь помешательство рассудка, а может быть гомосексуальные наклонности или станешь наркоманом…
    - Хватит выкручиваться, дед! Говори что делать? – разъяренный мужчина грубо схватил старика за грудки. – А не то я для начала сверну башку твоему блаженному ученичку.
    - Отпусти меня, Шудр! И не трогай моего единственного ученика. Он и так наказан Небом тихим помешательством, – хрипел мудрец в жестких тисках.
    Наглый гость толкнул старика на лавку. Отдышавшись, мудрец произнес:
    - Будь, по-твоему, Шудр! Видит Небо, ты сам этого хотел: набери на кисть крошечную каплю фиолета и поставь метку в область третьего глаза. Вот тут, - он едва коснулся подушечкой пальца точки между бровями мужчины.
    - Дай сюда, - вырвал тот кисть из рук ученика. – Все пытаетесь сэкономить и облапошить, нищие бродяги!
    Смачно обмакнув кисть в фиолетовую краску, он жирным пятном размазал ее на собственном лбу. Через мгновение палитра выпала из его слабеющих рук. Мудрец с учеником едва успели подхватить покачнувшегося гостя и усадить на скамью.
    Молодая женщина, напуганная воцарившейся тишиной, долго не решалась заглянуть внутрь аила. Наконец, сам мудрый Ойрот вышел к ней:
    - Сиятельная госпожа! Сходи, попрощайся со своим мужем. Он нуждается в покое, и некоторое время проведет у нас. Тебя же ждет эта стальная стрекоза, - он указал на вертолет, принадлежащий компании мужа и доставивший их на плато.
    Гостья, осторожно вошла внутрь жилища. Она с трудом узнала в этом кротком большом человеке, с безмятежным счастьем во взгляде, своего деспотичного мужа.
    ***
    - Веды - это божественное знание всего мира, дети мои, - читал древнюю науку великий мудрец Ойрот двум своим ученикам.


Рецензии