Логика истории
Теперь о логике истории. Есть такая. Разум правит миром. Но вы не поняли роли разума в истории. Вам бы читать своего земляка – Гегеля, а Вы занимаетесь глупостями, читаете Маркса и марксистов. Разум истории стоит за нашей спиной и действует исподтишка. Политики замечают его эффект, когда он их наказывает за ошибки. Керенский полагал, что с помощью либеральной болтовни можно построить либеральное государство; он испугался генерала Корнилова, который мог бы спасти идеи Февральской революции, и пропустил к власти большевиков. Но и Ленин, отнявший власть у Керенского, действовал не по логике истории, его власть сгнила на корню и продержалась всего 74 года. В Германии либеральные болтуны Веймарской республики «законным способом» отдали власть Гитлеру. Возьмем другие факты. Японцы напали на Пирл Харбор 7 декабря 1941 года. Чем все закончилось?.. Один японский генерал сказал после войны: «Мы разбудили спящего зверя». Но думать о последствиях надо было раньше. Нацисты пошли на Россию в 1941 году. Чем все закончилось?.. Надо было думать раньше. Логика истории поставила их на место. У Гегеля это называется хитростью разума, который учит тех, кому недостает ума.
Ученые и политики порой разгадывают логику истории. Не просто разгадывают, но и помогают событиям развиваться по намеченной ими линии. Для этого надо иметь недюжинный ум и недюжинный жизненный опыт. Из немцев, в частности, таким «разгадчиком» можно назвать Бисмарка, объединившего Германию. Интересно он сказал о социалистах: хотите построить социализм – выберите страну, которой вам не жалко. Из американцев – Франклина Рузвельта, который нашел способ вывести страну из затяжного кризиса. Из русских – философа Ивана Ильина: он довольно точно описал, что случится с большевизмом в России. Вы полагаете, что Горгипп способен разгадать логику истории? Очень это наивно с Вашей стороны. Гегель в этом вопросе был намного скромнее Вас и Вашего протеже.
Маркс был наивен (и ношу на себя взвалил неподъемную). Также, как и Вы, как и Ваш подзащитный. Рай на земле невозможен, больше надо думать о том, как не допустить ада. Духовные дети Маркса, марксята, принесли в мир насилие и эксплуатацию, более жестокую эксплуатацию, чем та, какую можно наблюдать в буржуазном обществе. Строители рая по Марксу – это настоящие палачи, головорезы, живодеры, Гиммлер и Бен Ладен им и в подметки не годятся.
О морали. Ваша мораль – классовая: морально поступает тот, кто действует в интересах победы пролетариата в борьбе за власть. Ленин на эту тему откровенно высказался на Третьем съезде комсомола. Убийство оправдано, грабеж оправдан, последующие события показали, как «работает» ленинская придумка. Мораль нацистов – националистическая: достойно поступает тот, кто действует в интересах борьбы немцев за мировое господство. Убийство и грабеж оправданы. Мораль исламистов: праведно поступает тот, кто убивает неверных. Моя мораль выражена в христианских заповедях: человек (всякий человек) ценен как Хомо сапиенс, богатый и небогатый, немец и русский, христианин и мусульманин. Классовая принадлежность его, национальность, вера роли не играют. "Нет ни эллина, ни иудея". Не стану перечислять заповедей.
Пишите больше, я буду читать Ваши тексты - для разнообразия, для размышления о том, до чего могут докатиться немцы – наследники великой культуры. Пятница, 9 марта 2012 г.
Свидетельство о публикации №212030901748