2. Дороги ведут в Батилиман - продолжение

            ХОМУТОВА БАЛКА, МАКСИМОВА ДАЧА И ВАСИЛИЙ ШУКШИН

Сразу же за Памятником летчикам, известная всем севастопольцам «туча», — так горожане прозвали толкучий рынок.
И действительно, если вы проезжаете мимо в дни работы толчка, то действительно, народу — туча!.. Говорят, на севастопольском толкучем рынке можно приобрести любой заморский товар, а это большое подспорье в жизни, когда наши фабрики и заводы не додают продукции, а то и вовсе ее не выпускают. Правда, цены кусаются, но, что сейчас стоит дешево?..

За «тучей» маленький автобус с трафаретом « Максимова дача» круто сворачивает влево.
Дача — излюбленное место отдыха севастопольцев. Особенно в то время, когда солнце еще не прогрело море, а в Хомутовой балке все зеленеет.
Балку назвали Хомутовой потому, что в этих местак в конце XVIII века Филипп Михайлович Хомутов построил свое имение. Но балка не приобрела бы название Хомутовой, если б не сыновья Филиппа Хомутова Лев и Яков не прославились бы: во время Крымской войны, все дни обороны Севастополя, капитан-лейтенант Лев Хомутов защищал шестой бастион и был за беспример¬ную храбрость награжден орденами и медалями. А его брат Яков Хомутов ~- комендор на корабле — помогал ему с моря, и тоже не остался без наград.
В конце прошлого века самую плодородную часть Хомутовой балки приобрел севастопольский градоначальник А.А. Максимов. И надо отдать ему должное, было создано в этик местах то, что не должно быть нами забыто, то, что имеет право быть внесено в историю архитектуры. По проекту известного архитектора и художника В.А. Фельдмана был создан уникальный комплекс: дом владельца, обширный парк, малые архитектурные формы.
В.Фельдман — соавтор самого «романтического памятника», — Памятника затопленным кораблям, выполненного по проекту эстонского скульптора Амандуса Адамсона.
В этих живописных местах служил и известный русский писатель Василий Макарович Шукшин. Но это было уже в мирное послевоенное время. В краткой биографии самого Василия Шук¬шина об этом сказано коротко: «Служил радиотелеграфистом в Севастополе".
Именно В этих местах, — ка хуторе Лукомский, — Василий Макарович не только осваивал военную специальность, но и начинал писать рассказы, участвовал в художественной самодеятельности, — БОТ откуда взяла старт его артистическая натура! — играл в футбол за флотскую команду с громким именем «Гроза».
Шукшина комиссовали с флота в 1951 году. Комиссовали но болезни, — у него обнаружили язву желудка. А случилось это так: в 1951 году корабли Черноморского флота готовились навести дружеский визит в Болгарию и Албанию, — вот тогда-то Василий Шукшин впервые вступил на борт боевого корабля, как один из лучших радистов флота. Но корабельные медики, выстукав и выслушав старшего матроса Шукшина, обнаружили у него язвенную болезнь и тут же уложили будущего писателя в госпиталь. Знаменитый севастопольский госпиталь. Из этого лечебного заведения он уже не вернулся не только на корабль , но и в свою береговую часть. Так и не пришлось Василию Макаровичу походить по морям и океанам.


© Михаил Лезинский, 2008
Дата публикации: 2008-05-03 00:18:17
Просмотров: 381
 
Рецензии 


Валерий Митрохин [2008-06-15 13:46:42]
А жаль! Возможно, родился бы совсем другой писатель.Более глубокий и разнообразный.

Ответить
Михаил Лезинский [2008-06-15 14:58:19]
Могет быть , могет быть , могет быть и другой писатель . С другими темами , ты хотел сказать ! Но Василий Шукшин и так состоялся . Я о нём много чего понаписал .

© Copyright: Михаил Лезинский, 2010
Свидетельство о публикации №21002100837
Список читателей / Версия для печати / Разместить анонс / Редактировать / Удалить
 +++
Как интересно!
Обычно юность писателей 20 века окутана тайнами. Если они сами даже писали об этом, то выветривается из памяти.
И только в таких вот повествованиях о городах и людях мы узнаем какие-то уникальные факты.
Я и представить себе не могла, что на самом деле В.М.Шукшин служил на флоте. Хотя кому там еще было служить, кроме крепких парней из Сибири и Алтая...
Но мы еще обо многом, вероятно, не ведаем...
С благодарностью
Любовь
Любовь Сушко   01.07.2010 06:27   •   
+++
Дорогая Сушечка , а разве я тебе не давал читать очерк о Василии Шукшине ? Я и с его матерью переписывался .Шукшин - за мной . А сейчас прочти , пожалуйста , ТРЕТИЙ КУСОЧЕК ДОРОГИ К БАТИЛИМАНУ.
http://proza.ru/2010/02/10/842
Твойный Дед Михаэль .
Михаил Лезинский   01.07.2010 09:59 
+++
А это , Сушенька , о Василии Шукшине
http://proza.ru/2010/07/01/665
Михаил Лезинский   01.07.2010 14:17   
+++
Второй очерк о Шукшине читала, но от меня ускользнуло, то что он был моряком, видимо на чем-то другом зациклилась, а вот здесь вдруг на это упал взор.
Ваша Люба
Любовь Сушко   01.07.2010 16:05


Рецензии