Без закона

Равнодушный город снова безучастно листал страницы истории и судеб своих жителей.
Всё, казалось, было, как всегда. Кто-то, уставший, шёл с работы домой, не замечая окружающих лиц, и звонил жене (а, может, любовнице – кто знает?). Кто-то стоял не первый час в, казалось, бесконечной пробке. Кто-то сидел на законно выделенном месте и просил денег на операцию дочке, из которых сможет купить новый ЛЕКСУС. Город покрывала своим уютным одеялом ночь, и он засыпал, чтобы с утра с новыми силами начать новый день.
И утро началось как всегда… Снова суета, толкотня, спешка. Вот полуобнажённые девицы из движения Фемен снова обнажённой грудью выступают против произвола властей. Это уже перестало удивлять искушённых зрелищами и занятых рутиной жителей столицы.
Но сегодня настала эпоха перемен. Правительство решило-таки прислушаться к воле народа.
«Геть владу!», - кричали оппозиционеры.
- А почему бы и нет? У нас и так много денег…
И покинули Украину, уехали, в поисках лучшей жизни за границу. И сделали самую весомую за всё  время поправку: они отменили все законы.
За ними, как крысы с тонущего корабля, разъехались предприниматели и все, у кого была копейка в кармане.
Город засыпал… Обычно в это время просыпалась мафия…Но не в этот день: мафия и отличалась от обычных людей, что нарушала закон. Но теперь не было законов. На улицу вышли все те, кому не спалось. Кто-то решил вдруг ограбить магазин, кто-то шёл убивать босса, который днём недальновидно уволил. Наркоманы  вышли из подворотен.
Город спал. Да, недолго, глядя на вековой период существования, и проснулся лишь через неделю… Улицу ровным слоем покрывали груды мусора, битых бутылок и использованных шприцов. Где-то вдали лежали трупы законно убитых. Вот она – свобода… Которая сделала за неделю из интеллигентных и образованных людей – животных… Заводы стояли, в домах исчезло электричество… Фемены одели менее броские блузки, чтобы не попасться на глаза к озверевшим людям.
А вдали уже виднелись очертания приближающихся танков миротворцев, которые хотели принести демократию и патриотическое отношение к стране…само-собой, патриотизм к своей далёкой, но самой великой Америке…


Рецензии
Хорошо написано)Но как-то банально чтоли.

Егор Пасько   02.04.2012 16:43     Заявить о нарушении