Роковой прыжок

Не так давно мне попался в руки старый номер журнала Levande historia(1), где я прочитала заметку о немецком солдате-перебежчике времён холодной войны.
    
Шёл 1961 год; Берлинскую стену ещё только-только начали возводить. Берлин был блокирован и пересечение границы полностью остановлено. 15 августа молодой солдат армии ГДР Конрад Шуман заступил на свой пост у временного заграждения. С западной стороны его стали подначивать: «Давай сюда, к нам!». И тут 19-летний Конрад принял самое важное в своей жизни решение: он с разбегу перепрыгнул мотки колючей проволоки (бросив при этом автомат, чтобы по нему не открыли огонь). На западной стороне перебежчика сразу же подхватили и на полицейской машине отвезли в участок. Поскольку журналисты и фотографы целыми днями дежурили в те дни у непостроенной стены, то этот «прыжок к свободе» оказался запечатлённым на фотоплёнку. Снимок Питера Лейбинга стал символом эпохи холодной войны и принёс фотографу мировую известность. Что касается самого Конрада, то ему разрешили остаться на территории ФРГ, где он встретил свою жену и поселился с ней в Баварии. В заметке также упоминалось, что в ГДР он оставил семью – родителей, братьев и сестёр, с которыми после побега так и не возобновил отношения. Он даже не решился навестить их после падения стены в 1989 году. Переживая тяжёлый душевный кризис, бывший дезертир покончил жизнь самоубийством в возрасте 56 лет.
    
Меня глубоко затронула эта история; прочитав статью, я всё думала о том, как нелегко ему, наверное, было решиться на такой поступок. Даже теперь, когда границы открыты, нам бывает очень трудно отважиться на переезд в другую страну. А ведь в то время была сложная, почти военная обстановка. Что же чувствовал Конрад, оказавшись по другую сторону баррикад? Каково это - тосковать многие годы о близких людях, которых сам же покинул?
    
Вопросы возникали один за другим. Что сподвигнуло солдата на такой шаг? Почему он не навещал семью после наступления «оттепели»? Что в действительности стало причиной самоубийства? За ответами я отправилась в недра интернета и вскоре выяснила следующее.
    
Оказывается, в 19 лет Конрад уже был женат. Его любимая покинула ГДР  непосредственно перед перед разграничением Берлина, и он надеялся с ней воссоединиться.
    
Строительство стены началось без предупреждения: социалистические власти до последнего скрывали свои коварные планы, чтобы не спровоцировать волну массовой эмиграции. Молодые солдаты, призванные разгонять горюющих родственников от проволочного заграждения, чувствовали себя ужасно. Люди на них кричали, ругались. Конраду пришлось силой удерживать маленькую рыдающую девочку, которая рвалась к своей маме, оставшейся в Западном Берлине. Это стало для него последней каплей. "Я долго ждал, пока появится возможность. Конечно, я осознавал, что такой поступок очень опасен. И эти пять метров дались тяжело" - рассказывал Конрад Шуман в своем первом интервью. Ему повезло: в то время ещё не было приказа стрелять по беглецам. За 28 лет существования Берлинской стены его поступок повторили более пяти тысяч человек - как военных, так и гражданских, и сотни из них были убиты(2), в том числе двое детей 10-ти и 13-ти лет.
    
Все эти годы Конрада преследовало чувство вины. После крушения границ  он посетил места своей юности в Саксонии, но чувствовал себя там как чужой. "Все его родственники и сослуживцы, а также друзья, были наказаны властями ГДР за его, по сути, ребяческий поступок и не смогли ему этого простить" - утверждает Томасмууур в своём дневнике на ЖЖ(3).
    
Постепенно психологическое состояние Шумана ухудшалось. К тому же он считал, что его фамилия занесена в черный список тайной полиции «Штази», и боялся прихода убийц. «Досье на Конрада Шумана действительно было заведено, - пишет Ольга Река в журнале «Профиль»(4). - Штамп об амнистии датирован октябрем 1989-го – когда ГДР прекратила существование». В июне 1998 тихий сотрудник компании «Ауди», придя с работы домой, повесился на дереве у себя в саду. Цена свободы оказалась слишком высока.

Теперь на улице, где Конрад Шуман совершил когда-то свой прорыв из одного мира в другой, установен памятник работы Флориана и Микаэля Брауэров и Эдварда Андерса "Прыгающий через стену"(5). Однако творение вышло не совсем удачным: лицо солдата изображено без эмоций, а сзади торчит грубая балка, да и само сооружение подозрительно напоминает флюгер: кажется, вот подует ветер, и он развернётся в другую сторону...


_____________________________________________________
1). Журнал Levande historia - "Живая история" - являлся приложением шведской газеты Aftonbladet и выпускался с декабря 2010 по декабрь 2011 года.
2). Точные цифры не установлены, т.к. данные фальсифицировались властями ГДР.
3). Томасмууур's Journal. 09.11.2009. URL: http.//tomasmooore.livejournal.com/329045.html
4). Еженедельник "Профиль" выходил на Украине до 09.07.2011. Ольга Река: "Рождение Европы. "Прыжок на свободу". №42/09.07.2011. URL: 5). Скульптура Mauerspringer (Прыгающий через стену) работы Флориана и Микаэля Брауэров и Эдварда Андерса расположена в Берлине на Бернауэрштрассе.

_______________________________________________________
Фото: REUTERS/Fabrizio Bensch

 


Рецензии
Здравствуйте, Тома. Интересная статья. Но чувства уважения к Конраду я не испытала при прочтении этой истории. Только сочувствие, и не более того. В чем его героизм? В прыжке через колючую проволоку? В том, что он не думая о своих родных, фактически вычеркнул их из своей жизни, не желая повидаться с ними даже через много лет? В том, что так и не избавился от чувства вины и покончил жизнь самоубийством? Уважение вызывают те поступки, которые совершаются ради спасения других людей, ради защиты слабых, немощных, больных; ради победы своего народа в оборонительной борьбе.
Мне кажется его поступок вызван не благородными чувствами, а трусостью и эгоизмом. Когда он прыгал, то думал только о себе и собственном благополучии. И его самоубийство - это, в сущности, поступок трусливого и слабого человека. Жаль его, искренне жаль. И, конечно, не я ему судья. И я думаю, что никто не имеет право судить его, только Бог.
С уважением,

Анна Арбатова   25.04.2013 18:29     Заявить о нарушении
Я писала не о героизме, а о трагедии. Конрад был обычным мальчишкой, а его жизнь поломала эта мерзкая политика. И не только его жизнь, а целого народа.

Тома Медова   26.04.2013 10:22   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Тома. Меня удивила фраза первого рецензента: "Этот человек достоин высочайшей награды за героизм".
"Его жизнь поломала эта мерзкая политика. И не только его жизнь, а целого народа" - это тоже довольно странная фраза. Никто не просил весь немецкий народ вставать под ружье и нападать на Европу и Россию. Кто же первый сломал жизнь народу Германии: Гитлер или Сталин? Я не защищаю коммунистов - Боже упаси! Я просто пытаюсь смотреть на историю объективно. И мой вывод прост: на земле нет и не было идеального строя и идеальной политики. Жертвы есть всегда. Я просто думаю, что при любом строе нужно оставаться прежде всего Человеком!
Извините за резкость, никого не хотела обидеть.
С уважением,

Анна Арбатова   26.04.2013 10:58   Заявить о нарушении
Ну, если вы пытаетесь смотреть на историю объективно, то согласитесь, что весь немецкий народ не вставал под ружьё и не нападал на другие страны, а большинство из тех, кто это делал, просто вынуждены были по приказу. Гитлер и Сталин это не народ.

Тома Медова   26.04.2013 12:12   Заявить о нарушении
К сожалению, бывают случаи, когда человека ставят в невыносимые условия. И жестоко обвинять человека за выполнение приказа, если за его невыполнение ему грозит смерть. Но и те, кто утверждает, что нацисты были не виноваты (выполняли приказ, это было их предназначение) - это тоже неверная позиция. Всегда можно свалить свою вину на кого-либо: на власть, на веяние времени, на Бога, на черта, "все так живут", "такова жизнь", "не украдешь - не проживешь", и т.д. Чистая совесть - это высочайшая степень чистоты человеческой души. Но вот достигнуть ее, к сожалению, могут единицы.
С уважением,

Анна Арбатова   26.04.2013 15:04   Заявить о нарушении
Думаю, если бы вы знали, что в разных городах Германии установлены памятники дезертирам вермахта - а таких было множество, и многие заплатили за это жизнями - то не обобщали бы так про немецкий народ. Наодном из памятников текст гласит: "Чести солдат отказавшихся стрелять в солдат отказавшихся стрелять в людей отказавшихся убивать"

Тома Медова   26.04.2013 17:54   Заявить о нарушении
Я и не обобщаю. Немецкий народ понес огромные потери во Второй Мировой войне, и не только потери физические (миллионы человеческих жизней), но и моральные, материальные. Последствия были ужасные. Стоит ли война (даже если она имеет высокие цели) таких жертв? К сожалению, трагические уроки истории той воны усвоили не многие.

Анна Арбатова   26.04.2013 18:21   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.