Нооэнергетика. Верста третья с ветерком

Верста третья. ( с ветерком)
СОСТОЯНИЕ БЕЗЗАБОТНОСТИ.

Солнце воспарило в зенит – на заждавшийся трон. Знойный свет обволакивает всепоглощающим господством участок за участком. Волшебный мир преобразился в царство Жары. Горы, лес, озеро – все плавает в густоте летнего дня. Узнаете? Вы вновь в гостях у мага.
Вот он уже идет. На лице приветливость. Сегодня не один, вместе с ним подходит девушка дивной красоты.
- Ну, здравствуй! Настала пора тебя познакомить с еще одним учеником. Зовут ее по-разному. Для кого-то – Удача, а кому-то – Беззаботность…
Последние слова чародея словно повисли в воздухе. Маг исчез как будто его и не было. А был ли?..
На вас, сквозь полуприкрытые веки, смотрит молодая девушка. Струящиеся золотистые волосы длинными волнами ниспадают по великолепной фигуре. Ее красота необычайно проста. Лицо без следов косметики, правильные черты, холеная кожа, большие серо-голубые глаза и слегка улыбающиеся губы. Одета в легкое платьице, чем-то похожее на ночную рубашку. Некоторое время прошло в молчаливом изучении друг друга.
- Как настроение? – вдруг улыбнулась Беззаботность, взяв вас за руку.
Не успев ответить на приветствие, вдруг ощутили легкое головокружение. С испугом обнаруживаете, что земля уходит из-под ног. Вместе с новой знакомой парите в метрах двух над зеленеющей поляной.
Ощущение непривычное, словно повесили за шиворот. Подошвы ног тут же затосковали о надежной опоре. Но самое страшное – высота! Два метра, конечно, не совсем смертельно, но ушиб – вещь так же малоприятная.
Дева подмигнула, ободряюще улыбнувшись, и, держа ладонь в ладонь, увлекла за собою. Мягкая волна понесла в беспечном полете.
Полет со скоростью бабочки завораживает бесцельностью, спонтанно меняющимися направлениями, поворотами. Девушка кружила, стремительно взлетала, а то как освободившийся листок, покачиваясь опускалась вниз, едва-едва касаясь земли.
В первые минуты бесцельность раздражает и обескураживает. Но вдруг начинаете осознавать – местность чудесным образом изменилась. Появились южные деревья, пальмы, плодоносящие яблони, персики.
Настроение беззаботности передалось и вам. Почему не можем позволить минуту-другую никуда не спешить и не о чем не волноваться?. Как здорово мчаться ни для чего-то, а просто так! Чтобы получить удовольствие. И вот в душе зародилось что-то новенькое. Или хорошо забытое старое? Игра. Игра? Игра!
От души хохоча, вы сорвали два огромных сочных яблока, стремительно полетели вверх. Усевшись на мягкое облако, свесили ноги и с удовольствием стали грызть вкуснейшие плоды. Веселая болтовня, смех, наслаждение парением, ароматы спелых фруктов закружились в едином, втягивающем в состояние игры, вихре. Душа истосковалась по игре.
Томящее сладостью блаженство, эйфория беззаботности заполнило все существо. И о чем горевать?! Все под рукой. Протянул ладонь раз – яблоко, второй – сочная груша, а в третий … шашлычок. Мир тепла, веселья и беспечности. Все довольны счастливы. Рай!
«Но не уж то в этом мире нет никаких проблем? И так-то нет забот?» - прокралась незаметным лазутчиком одна из мыслей. Кому-то, ну хоть маленько, но все же плохо. Такого не бывает, что ничего не делая, все иметь!
Сразу и не сообразили откуда свист в ушах. Кубарем несетесь вниз! Волшебная сила парения оставила вас. К счастью повезло – свалились в мягкий стог. И надежно утонули в ворохе стебельков и листьев.
Пыхтя, отплевываясь от надоедливых соломинок, потирая ушибленные места, кое-как вылезаете на свет Божий. Аромат свежескошенной травы приятно защекочет пряной свежестью ноздри. Голова от пережитого шока кружится, а желудок требует освобождения нестандартным путем.
А Беззаботность уже здесь. Порхает и кружит вокруг вас. И заливается смехом до слез.
Не спешите обижаться. Ведь мир Забавы, Удачи и Беззаботности особый. Здесь на деревьях сможете найти не только фрукты, но и пряники, конфеты.
В мире изобилия собрались существа, игнорирующие суету и проблемы. Здесь все дается даром. Думать о куске насущном, наживе или карьере для местных обитателей – признак дурного тона. Зато в почете свежие шутки, забавы и игры. Уважают легкомыслие и веселье. Чем беззаботнее живешь, тем гуще изобилие.
Желание посуетиться отбивается в гротеске проявившихся казусов. Захочешь, например, попахать, посеять и снять хлеба, а вырастут вонючие портянки. Пожелаешь дом срубить, но, как не старайся, получиться Буратино.
Дух Беззаботности сочится, например, из русских сказок, когда все делается по «щучьему велению». Герои волшебных государств ленивы и беспечны, но зато как им везет!
Состояние Беззаботности – это теплица, в оранжерее которой выращиваются благоприятные условия. Многие «придавлены» бытом и обессилены невзгодами. Большинству необходима, как глоток воздуха, передышка в состоянии «Баловня Судьбы». Это состояние подарит время и силы для поднятия духа и настроения. Беззаботность любит иной раз нарядиться Санта-Клаусом, в мешке везения которого «халявные» подарочки.
Вспомните период жизни, когда еще не было и семи лет. Не правда ли, что это время почти полностью находится под частотами беззаботности? Начиная с того момента, когда мама в первый раз поднесла к груди, и вы с великой беззаботностью глотнули, причмокивая, первую порцию частот этого состояния. Потом кормили с ложечки, преподносили соску с молочком, давали пюре детского питания и т.д. Покупали детские погремушки, забавные игрушки. И все это просто так, потому что любят, ничего не требуя взамен. А вы просто росли и наслаждались жизнью, которая казалась интересной, новой и увлекательной как игра.
Вспомните друзей и подруг раннего детства, пока еще не ходили в школу. Тяжело вспоминается? То-то… Это придется сделать, чтобы по настоящему прочувствовать состояние Беззаботности. Вспомнить как самозабвенно погружались в мир игры, без задних мыслей о хлебе насущном, так как знали, что кто-то обязательно позаботится о вас. Накормит, обует, оденет, приласкает, купит и подарит новую игрушку. А вы тем временем занимаетесь более великими делами: строите замки, сражаетесь с чудовищами, летаете в космос, воспитываете, лечите и кормите кукол.
К сожалению, мир быстро старит нас. Как только начинаем себя осознавать личностью, спешим повзрослеть, мечты забрасываем в мусорную корзину, зато лелеем способность печалиться по малейшему поводу. Возможность поволноваться становится сладким ядом, который принимаем регулярно в смертельных дозах для свежести мировосприятия. Социум на правах хозяина вскарабкивается нам на хребет, хлещет по бокам кнутом в погоне за добычей денег. Узда социума приучает к постоянному страху перед неожиданностями. Алмаз человеческой души и духа верно растворяется в растворе толпы. Изящные грани уникальности размываются, съеживаются, теряют величие неповторимости. Человечество в основной массе превращается в груду безликих камней, каменистую пустыню похожих друг на друга. Социум, подобно нашествию саранчи, сжирает молоденькие росточки уникальности не оставляя даже надежды на возрождение Духа.
Модель мира, единогласно принимаемая толпой, лишает невинности мышления и творческих способностей. В «учебных классах» социума с младенчества учат не доверять, сомневаться, подменять душевные качества на суррогат меркантильных потребностей. Взрослые со снисходительностью смотрят на детские игры, не ведая, что Душа рвется в детский кружок, в вихрь увлечения жизнью. Но вышколенный ум чванливо напоминает: у обитателя толпы есть дела поважнее. И самое подробное описание личности остается в нескольких строчках паспорта. И мы твердо убеждены, что стали такими, какими описаны в документе, с официальным личиком на первых страницах.
Найдите время, господа Взрослые, отойти чуть-чуть ну от о-очень важных дел. Оглянитесь! Прислушайтесь! Принюхайтесь! А ведь когда-то мир был гораздо интересней! Отбросьте призмы занятого человека, и взгляните еще раз на окружающий мир чистым взглядом непосредственности. Когда взгляд упрется, например, в окно, не надо думать: «не плохо бы помыть…». А посмотрите в него как в окно параллельного мира, за которым ходят необыкновенные существа из другой Вселенной. Дурачество? Глупость? И это здорово! Попробуйте! Вспомните детское мировосприятие: куда бы ни бросили взгляд – подмигивало что-нибудь новое и забавное. Как только, хотя бы на несколько минут, сбросите с хребта разжиревшее тело социума, сразу почувствуете как распрямляется осанка Всемогущего. Сейчас можете абсолютно все! Летать? Пожалуйста! Говорить на языке гуманоидов? Пожалуйста! И если тут же морщите лоб и хмуритесь: мне бы хоть китайский выучить, значит социум еще одной ногой стоит на вашей шее.
Пусть начинаем жизнь маленькими и беспомощными, не можем даже приподнять молоток, зато у каждого собственное мировосприятие, своя реальная Вселенная. Под частотами беззаботности все, что видим, ощущаем и пробуем – с заманчивым переливом новизны и оригинальности. Когда постигается мир в игре, не до раздражения и скуки.
По мере того как года набегают в копилку возраста, постепенно продвигаемся к полярным областям взрослого мира. Здесь веют снега проблем и невзгод, наступает долгая полярная ночь неурядиц. Во снах еще мечтаем, летаем, совершаем геройские поступки. Это подобно северному сиянию. Прекрасно, будоражит душу. Но, к сожалению, сияние снов не долго греет, просыпаемся и вновь становимся взрослыми дядями и тетями. Ставая с постели, надеваем безликую маску толпы, облачаемся в доспехи условностей общественных мнений и понятий. А королевский наряд Уникальности, забытый, поедается молью привычки «быть как все». Конечно, нуждаемся в этих доспехах, чтобы подавить страх и общаться с себе подобными. Но опущенное забрало – это шоры на глаза, обедняет воображение, лишает возможности видеть то, что не может видеть никто другой. Мир предстает в черно-белом плоском изображении.
Окунитесь с головой в детство. Мысленно взгляните на себя. Что помните о себе как о малыше? Сто процентов, что не помышляли и даже не задумывались о деньгах, карьере и тем более о сексе. Жили ощущениями, бывало, что обижались и хныкали, но обида и грусть непременно проходили бесследно, как подсыхает утренняя роса в лучах улыбающегося солнышка.
Взгляните на себя со стороны «сегодняшнего». Будьте объективны. Когда себе больше нравитесь? Когда чувствовали более свободным?
Познакомьтесь со своим старым, но давно забытым состоянием Беззаботности. Проведите день под этими частотами. Возьмите игрушки, и в компании ребятишек без оглядки сбросьте маску «Взрослого», поиграйтесь от души, искренне. Нет - проблемам! Нет – заботам! Рискните испачкаться, промокнуть, порвать штаны. Рискните! Не пожалеете! Смело присоединяйтесь к детской игре. Не стойте рядом воплощением солидности и серьезности. Надо поползать – смелее! Слабо? Отвлекитесь от суеты повседневности. Еще не чешутся пятки и руки совершить что-нибудь героическое, например, залезть на дерево или спрыгнуть с крыши гаража (Боже, упаси!)?
Запомните каждую черточку «детского» денька, его мысли, чувства и порывы. Ведь это состояние придется воспроизводить по желанию, иногда даже когда на плечах солидный фрак или дорогое вечернее платье. Если хотите, конечно, побыть Баловнем Судьбы и покушать с блюда Удачи и Везения.
Вновь остались одни. Беззаботность куда-то упорхала. Но память живо сохранила ее образ. Дева парящая в танце. Вокруг цветет благоухающий венок изобилия. Этот образ-символ будет для нас таким же волшебным ключиком, но уже к новому состоянию – Беззаботности.
Составьте мыслеобраз парящей девы поточнее. Пусть образ разрастется и увлечет в глубины сказочной игры. Окунитесь в легкость пьянящей эйфории по собственной воле, вопреки привычке ощущать на шее потную тяжесть социума. Баловень Судьбы. Воссоздайте ощущение парения и беззаботности. По законам обратной связи в этом состоянии все дается легко и просто. Вхождение в частоты состояния открывает все двери, поток невероятного везения подхватывает навстречу удачам. Беззаботность несет неожиданно глубокое взаимопонимание между вами и миром. Обычно это состояние возникает спонтанно, а с годами все реже и реже. Давайте же заново учиться быть беззаботными, купаться в лучах беспечности при малейшем желании.
Новым этапом в продвижении по тропинке самопознания будет развитие навыков сознательного применения изученных фильтров. На ступени неофита мы обрели умение настраивать собственную энергетику на желаемый диапазон частот реальности. Из обыкновенной антенны превратились в шикарный приемник, который умеет ловить не только помехи эфира, но и выбирать определенную волну, усиливать ее. Сейчас же переходим на качественно иную ступеньку. Мы переходим к упражнениям по излучению заданных частот. Передатчик реальности! Но для начала испытаем воспроизведение частот на себе.


Рецензии
Отлично!!! Точно !!! Ярко!!! Молодец!

Елена Гуник   27.12.2012 13:39     Заявить о нарушении
Судя по количеству восклицательных знаков - 10 баллов?
Спасибо за впечатление;)

Игорь Град   27.12.2012 14:01   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.