Маленький китайский эпизод...

Пожилой китаец удивлённо взирает на мой рыжий локон. Конечно, я не первая русская, которую он видит в своей жизни и не первый человек, вынужденный по вине холода, танцевать чечетку на покрытом тонком слое льда асфальте. Но жители Поднебесной не привыкли прятать чувства и сдерживать эмоции. Впрочем, смотря какие эмоции...

Шубка, одетая на мне, очень спасает от сильного мороза и бесконечных порывов ветра, присущих городам Северного Китая зимой, а еще этот наряд очень привлекает внимание местных жителей. Высокие обладатели светлой кожи и миндалевидного разреза глаз (подарок русских предков, основателей города), эти люди, по-моему, обладают каким-то секретным устройством, согревающим их изнутри. Лёгкие сапожки на тончайшей подошве, пуховик полурасстёгнут, головной убор отсутствует - это привычный образ горожанина.

Натянув тёплый берет пониже на глаза, провожаю взглядом молодую женщину с распущенным по плечам волосом цвета молочного шоколада (местный хит). На ногах модницы красуются короткие сапожки на низеньком толстом каблучке,  расшитые яркими каменьями и стразами. Говорят, что цыгане любят всё блестящее и пёстрое, но судя по количеству блеска на вещах, китайцы смело могут составить им конкуренцию.

Зима в Харбине, где мне посчастливилось побывать на новогодние праздники, не самое приятное время года. Мороз сопровождается порывистым ветром, отчего хочется одеть на себя как можно больше тёплых вещей. Но, глядя на легко одетых китайцев, я подумала:"А вдруг их пуховики  действительно очень теплые, несмотря на видимую тонкость? В любом случае в них гораздо легче передвигаться по городу и на экскурсиях эта одежда удобнее, чем шуба". Вот мы с мужем  и отправились в магазин, дабы  приобрести мне легкую курточку на шелкопряде. Мы уже добрались до места, как неожиданно супруг сообразил, что наличных юаней может не хватить  для того, чтобы купить все, что может прийти мне в голову при виде  многообразия товара.Один из городских банков находился совсем рядом с огромным торговым центром под названием "Чурин". В этот банк  и направился мой благоверный с целью обменять рубли на местную валюту. У меня же загорелись глаза при виде сверкающей вывески. «Прогуляюсь пока здесь, посмотрю местный товар",- быстро произношу я и ныряю в тепло людского муравейника, расположенного за тяжелой брезентовой шторой, дублирующей стеклянную  дверь и спасающей от холода нижний зал, где торгуют продуктами. Не обращая внимания на китайцев, то и дело кидающих любопытные взгляды на мою, облаченную в  длинную норковую шубу персону, подхожу к ближайшему прилавку и начинаю разглядывать выставленные на витрину коробки с чаем. Денег у меня нет, на местном языке  знаю два слова "нихау"(здравствуйте) и "сесе" (спасибо). С грустью осознав беспомощность своего положения, мгновенно жалею, что не отправилась в банк вместе с супругом. Благоразумно решив не уходить далеко от входа, чтобы не заблудиться в громкоголосой толпе (почему-то китайцы разговаривают очень громко, можно сказать кричат), начинаю медленно передвигаться по торговым рядам, хотя меня совершенно не интересуют орехи и сладости, лежащие на них..

 - Здравствуйте,- раздается  рядом голос со знакомым гортанным  акцентом.
 - Здравствуйте,- отвечаю,  и, обернувшись, вижу высокого смуглого мужчину  с тёмно-русым цветом волос. Взгляд удивительных серо-зеленых глаз излучает абсолютное спокойствие.
 - Меня зовут Саша.
 - Очень приятно, - тихо произношу я, кидая беглый взгляд на вход (не появился ли муж?)
 - Вы кого-то ждете?
Хоть в голосе китайца Саши и слышится акцент, но предложения он выстрвивает совершенно точно.
- Да, сейчас муж придёт.
- А почему он оставил Вас?
Не скажу, что чувствую себя уютно во время нашего разговора, но спокойный взгляд необычных глаз собеседника словно завораживает.
Саша тем временем продолжает:
 - Я не оставлю Вас.
 - Хм- м??? - Наверное я слишком широко раскрыла глаза от удивления, потому что замечаю,  как проходящий мимо низкорослый уйгур показывает на меня пальцем девочке лет пяти, которую держит за руку.
 - Не бойтесь, я покажу Вам здесь всё, а Вы научите меня русскому языку. Я хочу говорить по-русски.
 - Вы   не плохо знаете наш язык.
 - Нет плохо. У Вас красивые волосы.
 - Спасибо...
 - Пойдёмте. Здесь только конфеты, это не интересно.
Китаец Саша слегка касается   моего рукава. Именно этот жест помогает мне выйти из непонятного оцепенения.
 - Я ни куда не пойду! Мне надо дождаться мужа!
 - Будем ждать вместе.
Мой новый знакомый смотрит совершенно серьёзно, улыбка ни разу не коснулась его губ. Неожиданно меня накрывает волной страха. На миг все окружающее становится чуждым  и не дружелюбным.
 -Нет!  Буду ждать одна! Здесь жарко! Мне на улицу надо!
Не дожидаясь ответа, разворачиваюсь и быстро иду к выходу,  успевая заметить,  как тень удивления скользнула по лицу моего нового знакомого.

И вот теперь  вынуждена стоять на морозе,  и подпрыгивая  на месте  стараться согреть ноги.
 - Ты что здесь топчешься? – Раздается над ухом голос наконец-то подоспевшего супруга, который берет меня за руку и увлекает к дверям торгового  центра, мимо  старика, неотрывно глядящего в нашу сторону.
 - Побоялась заблудиться! А еще какой-то китаец привязался!
 - Да тебя ни на минуту одну оставить нельзя! - Нарочито возмущается супруг,- что за китаец? Покажи мне его!
Веселый тон мужа успокаивает, и, через секунду, я уже забываю о встрече с высоким  азиатом - фанатом русского языка.

Куртки и пуховики продают на самом последнем этаже шестиэтажного торгового центра.  Огромное пространство  плотно завешано одеждой различного цвета и длины. Еще поднимаясь по эскалатору,  понимаю, что  наш визит внес оживление в ряды торговцев. Весть о русских, прибывших за покупкой, быстро разносится по округе. Войдя в ближайший отдел,  примеряю хорошенькую темно-синюю курточку. Удовлетворенно оглядев себя в зеркало, спрашиваю о цене, которая меня приятно удивляет. Собираюсь было расплатиться , но вдруг осознаю, что находясь на огромных квадратах, завешанных одеждой,  глупо просто так взять первую понравившуюся вещь и уйти. Вернув курточку продавцу, отправляюсь исследовать другие отделы.  Увлекшись примерками,  не замечаю ничего вокруг! Вдруг  нахожу потрясающую модель! Белый, удлинённый пуховик сидит как влитой! Цвет не практичный, но освежает неимоверно! Испытывая радость от удачного приобретения, слегка киваю супругу, чтобы тот расплатился. Неожиданно вижу такую картину -  женщина- китаянка, в отделе у которой я впервые примерила пуховик, покинула свое торговое место, и теперь, стоя в двух рядах  от своей более удачливой коллеги, смотрит на меня. Боль, грусть, покорность, безнадежность и безысходность - вот  те чувства, которые выражает  ее взгляд. Сердце мое сжалось, а потом  ком подкатил к горлу, плечи словно придавило чем-то тяжелым. Мне показалось, что я до капли впитала  эмоции, которые испытывала в тот момент неудачливая торговка.
 - Смотри,- говорю супругу и киваю головой в сторону китаянки.
 - Ну что же,  не повезло,- равнодушно констатирует тот, подавая юани, улыбающейся девушке, в отделе  которой я только что нашла "вещь своей мечты" .
 - Ей плохо! Ей очень плохо...
Мы покидаем торговый ряд, остальные продавцы понимая, что покупка совершена, отворачиваются, теряя к нашей паре всякий интерес. И лишь  маленькая, хрупкая женщина неопределенного возраста с  пережженным химической завивкой волосом  смотрит на меня неотрывно глазами полными печали.
 - Пойдем, купим у нее куртку, - говорю мужу, радостному от того, что мой выбор сделан и его мучения наконец закончились.
 Второй пуховик  будет совершенно лишней деталью моего гардероба, но я настойчиво увлекаю покорно вздыхающего супруга за собой.

Перехватив исполненный горечи взгляд, уверенно направляюсь в сторону неудачницы, замечая как горечь на ее лице сменяется радостным удивлением.
 - Вам идет этот пуховик и тот, что Вы купили тоже.- Слышу вдруг совсем рядом знакомый голос с  китайским акцентом.
 Саша - страстный почитатель родного языка предков, появляется перед нами словно из ниоткуда. Он с любопытством оглядывает моего благоверного.
 - Я тоже хочу русскую жену.-  Доверчиво произносит наш новый знакомый.
 - Да, да русские женщины самые лучшие! - Весело отвечает ему супруг, а потом добавляет,- скажи даме (кивок в сторону продавца), что жена моя добрая, пожалела ее, вот и покупает эту куртку.
Саша тут же поворачивается и говорит повеселевшей женщине что-то на китайском языке, та благодарно глядя на меня, улыбается, обнажая кривые коричневые зубы.
 - Я могу вам помогать, покажу все здесь, а вы  будите  учить меня русскому языку,- обращается к нам Саша.
 - Ты и без наших уроков хорошо говоришь по- русски,-  доброжелательно отвечает ему супруг, - а мы уходим, -добавляет он, с надеждой глядя на меня и увлекая  в сторону эскалатора.
 По дороге с усмешкой произносит:
 - Это он что ли напугал тебя? Да ведь это "помогайка", у него работа такая - водить русских по магазину, предлагать товар подороже, а продавцы ему за это процент с продаж отстёгивают.
 - Да знаю,  знаю.- Отмахиваюсь я от супруга и оглядываюсь назад.
Саша и повеселевшая женщина-продавец стоят рядом и смотрят нам  нам вслед. В этот миг  неожиданно осознаю, что давно знакома с этими людьми!  Я уже разговаривала с ними раньше, видела необычные  глаза Саши, чувствовала  эмоции китаянки. Когда же произошла наша первая встреча? Хотя зачем думать об этом? Ведь все равно не вспомню! Но точно знаю, что наши души  уже не раз встречались и, возможно, встретятся еще. Когда и при каких обстоятельствах мы увидимся вновь? Это  ни кому не дано это знать. Но меня не покидает  точная уверенность в том, что скоро я опять навещу город, подаривший мне наваждение родства и близости своих улиц, домов, людей -  такой знакомы и такой новый для меня Харбин.

А пуховик в ту поездку я так и не одела, в шубке было все же уютнее и теплее…


Рецензии
Здорово, что Вы видели ледовый фестиваль.
У меня есть фото, я там была.
Интересный город, по-моему.

Юлия Шамлова   22.06.2020 03:26     Заявить о нарушении
Да, Юлия, очень интересный! Только ради того, чтоб увидеть ледовый город, стоит посетить Харбин зимой, там ведь так холодно!

Людмила Павловская   24.06.2020 12:29   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.