Заметки о жизни в США. 2. Знакомство

Life in America
Часть II. Знакомство

Улицы небольшого городка были пустынны, - суббота. Редкие машины терпеливо стояли на запрещающие сигналы светофора, редкие пешеходы, в основном, тоже вели себя прилично. На улицах - чисто. Это то, что бросается в глаза сразу и радует душу. При этом, удивляет то, что частота уличных урн в России в разы превосходит американские показатели, и тем не менее, наш незадачливый люд умудряется мусорить у себя под ногами, отчаянно несмотря ни на что!

После небольшой прогулки по территории студенческого городка, язык вывел «до Киева» в виде местной администрации, и начался процесс регистрации. Рядом со мной сидели такие же приезжие, как и я, по виду – полнейшая сборная мира. Каждому из них что-то объясняла своя девушка-менеджер (все менеджеры были темнокожими). Мне повезло чуть меньше: досталась сотрудница с приятным, но чересчур мягким голосом, таким надо бы петь колыбельные. Зато рядом ее коллега галдела так, что закладывало уши. Пару раз сказал об этом неудобстве, пару раз переспросил. Бесполезно. Американцы в социальном общении могут производить впечатление очень внимательных собеседников, на самом же деле они просто качественно скрывают насколько им по фигу, кто вы и что здесь делаете. Поэтому я просто расслабился, и сосредоточился на расстановке подписей. Подписывать пришлось много всего.
 
Вообще, надо сказать, что Америка – это страна подписей! Здесь обожают все и всё друг другу подписывать. Это отсюда, я уверен, пошел тренд брать автографы у знаменитостей! Да что, знаменитостей! Здесь берут автографы у всех подряд. На любом договоре, видимо шутки ради, расписаться тебе надо два, а то и три раза, и еще обязательно не забыть про то, что в Америке, как и многие другие вещи, привычные для нас, делаются шиворот-навыворот. Например, дата в формате – месяц/день/год.

После заключения всех необходимых формальностей мне наконец-таки дали ключи, и я отправился на поиски своего будущего жилья. Мне повезло. Мой дом оказался совсем рядом со зданием администрации. Если точнее, то ближе просто не бывает – в двух минутах ходьбы, ну очень прогулочным шагом. Как потом выяснилось, такое географическое положение крайне выгодно, если ты пользуешься услугами спортзала, берешь напрокат пылесос и проверяешь почту. Все эти удовольствия доступны для жителей "Spartan Village" бесплатно. Видите это слово? Да-да, именно это, последнее перед последней точкой. Хорошо запомните его, перед тем как отправляться в Америку. Потому что здесь вы рискуете забыть его сразу же, за ненадобностью. Америка и "бесплатно" это несовместимые понятия, просто-таки враждебные друг другу стихии. Америка не мыслит себя без платных услуг, товаров, рент, штрафных тикетов и акций типа: "три года обслуживания по цене одного". Здесь вы рискуете потратить все деньги, что взяли с собой и вам решать: сделать это за один год, или за один день. И то и другое здесь вполне осуществимо.

Стены моего нового дома встретили меня достаточно равнодушно. Диван, кресло, четыре стула, стол и кровать – вот и вся мебель. На кухне – газовая плита и старенький холодильник. И почему я рассчитывал, что здесь будет все? У меня было устойчивое чувство, что я где-то что-то про это читал, и поэтому был точно уверен, что за $650 получу коммунальный рай, который доставит мне удовольствия ровно на 650 долларов, и ни на цент меньше. Как потом оказалось, я стал вполне заурядной жертвой хорошо-продуманной PR-компании. Коммунальный рай здесь действительно есть, и он наполняет площадь так называемых VIP-резиденций, которые, насколько я понял, отличаются от моей лишь наличием в них всего того, что пожелает жилец. А так как VIP-статуса у меня не было, а жильцом я все же, как ни крути, был, пришлось заняться бытовым обустройством.


Друзья и знакомые, люди и прохожие, если соберетесь ехать в Америку, запомните одно: "Не спешите тратить деньги!" В России многие уверены, что стабильность американского рынка обуславливает ровный незначительный разброс цен на определенные группы товаров и можно смело покупать первое, что попадется на глаза, потому что в магазине за углом скорее всего то же самое, да еще и за те же деньги. Как бы ни так! Здесь вы можете купить велосипед за $300, а за углом за $5. Правда, тот, что за углом, будет подержанный! Но точно не будет в 60 раз хуже, чем новый. Вы можете почти бесплатно забирать вещи на распродажах, те самые вещи, на которые разорились всего-то пару дней ранее. Осмотритесь, а лучше посоветуйтесь с кем-нибудь из знакомых, которые прожили здесь несколько лет. Америка дает уникальную возможность для вкладывания личных средств, и если заниматься вложением грамотно, можно купить на $100 долларов столько же, на сколько в Москве не хватит и $500. Думаю, не надо пояснять, что я по своей неопытности и врожденной жажде неотложных действий, потратил в первые три дня пребывания в Америке... несколько больше, чем предполагал. Зато обеспечил себя всем необходимым, чтобы впоследствии свободно перемещаться в пределах 5-15 миль на велосипеде, и есть только дома, избавив себя от весьма своеобразного понимания "еды", которую можно в большом количестве встретить в тех небольших ресторанчиках и кафе, что тебе по карману.

Кампус, то есть территория, на которой и расположен университет, впечатлил своим размахом. Поистине, в России отсутствуют примеры столь масштабного инструмента для зарабатывания денег в сфере образования! Вдумайтесь: из 100.000 населения Лансинга, добрых 60.000 – это педагоги и студенты университета.

ВУЗ расположен в живописных парках, где в верхней части его пересекает река "Red Cedar", а с нижней – граничит дикий лес, который начинается сразу по другую сторону от трассы, отчуждающей его от городской зоны. Здесь, среди домов, можно встретить оленей, а белки водятся в несметном количестве, и ведут себя, давая понять, что они здесь занимают примерно то же место на "социальной лестнице", что у нас кошки. Кстати, Мичиган – единственное место в мире, где можно встретить черных белок. Как удалось узнать, их здесь вывел и распространил местный ученый-зоолог, занимавшийся изучением поведения белок в урбанизированной среде.

Да, место прекрасное! Здесь вас окружает чистый воздух, и простые прохожие улыбаются, как знакомому. Здесь вам не нахамят в общественном транспорте, и не обляпают грязью из под колес проехавшего по луже автомобиля – по двум причинам: нет грязи, и асфальт слишком ровный для луж. Все это – Америка, в которую влюбляешься с первого взгляда. И как жаль, что такая любовь бывает столь недолговечной, ведь так бы хотелось остаться жить в атмосфере "американской мечты", частью которой теперь стал и ты...

Продолжение:  http://proza.ru/2012/03/13/1673   


Рецензии
Черные белки (натурально природные) заселяют азиатскую часть России от Красноярска до тихого океана. Других там нет. Более подробно в моем рассказе ,,Охота на белку".
Читаю с большим интересом. Спасибо за столь подробную информацию. Анатолий.

Анатолий Шишкин   16.07.2013 15:59     Заявить о нарушении
У меня на правой руке есть шрам от укуса белки. Мне было 10 лет, когда я захотела в тайге поймать белку. Они тоже, как бурундуки, иногда рассматривали нас, ничего не боялись. Ещё в тайге были препёлки, которые, как курочки, бегали мимо, но в руки не давались. Они были непуганые просто. Вот я белку схватить смогла, но она вывернулась и укусила. Я тоже, наверное, дала бы отпор - так мне объяснили. Было это в тайге под Красноярском, когда строили дорогу до Абакана. Мой отец строил (не один, конечно), а мы туда за ягодой ездили. Видели издалека медведя. Хоть летом они не опасны, но было не приятно. Тайга это совсем не то, что лес. Прочла про США. Совсем другая жизнь. Хорошо, что мусорят меньше. Удачи автору!

Кузнецова Любовь Алексеевна   16.07.2013 17:30   Заявить о нарушении
Это были рябчики или куропатки. Перепелки живут в лесостепной зоне, на хлебных полях и обширных лугах с перелесками.
Хорошее начало было у Олега Безуглова, но с прозы ру он, по моему, ушел. Жаль, что я не встретил его работ пораньше и не помог ему раскрутиться.
Рад встрече Любовь Алексеевна!

Анатолий Шишкин   16.07.2013 20:23   Заявить о нарушении
Это были рябчики. Конечно! Я вспомнила. Перепёлки в степи живут, на Алтае их много. Они "спать пора!" кричат. Спасибо за уточнения. С уважением,

Кузнецова Любовь Алексеевна   16.07.2013 20:38   Заявить о нарушении
Уважаемые Анатолий и Любовь! Спасибо за отклики. Я с прозыру не ушел, просто очень занят на основной своей работе - музыка забирает все время. Поэтому редко сюда заглядываю, разместил здесь, в надежде, что кому-то, кто может быть готовится поехать в США, эти записки могут пригодится.

Олег Безуглов   29.01.2014 14:39   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.