24. Чаша - 6

"Шестой Ангел вылил чашу свою в великую реку Евфрат, и высохла в ней вода, чтобы готов был путь царям от восхода солнца". - 16.12. Большая и великая река Ефрат одна из четырех рек, вытекающая из сада Едем. Если Едем означает - "приятность и сладость", а река Ефрат - "большая и великая", то соответственно ее воды несут все приятное на вид и сладостное для пищи от дерев, которые растут в Раю. Человечество увлекаться многими водами в познании мира, и тем достигает определенных успехов в улучшении жизни. Но, очевидно, приходит время, когда эта жажда знаний высыхает и человек просто ждет нового пути жизни. По сути, высыхание этих вод реки, не есть отвержение земных знаний, но у человека ищущего Бога, они не играют определяющего значения, а более способствуют исканию высших обетований Творца. Далее написано, что высохла вода реки и «готов был путь царям земли от восхода солнца». В Евангелиях народ, обратившийся ко Христу назван «царственным священством», и это они призваны царствовать в любви, и иметь истинный мир в сердце при многом неустройстве этого мира. Высыхание великой реки, превращает это устье реки в путь, ведущий к исполнению главного обетования Творца, в царство Небесной обители.

Далее Иоанн рассказывает видение о драконе, звере и лжепророке, в устах которых были три духа нечистых, подобных жабам и которые творят знамения среди народа, имеющих надежду быть царями земли. - 16.13-14. По закону Моисея жаба определяется, как нечистое животное, но которое среди Египтян почиталось священным. Сами  Египтяне были наказаны нашествием множеством жаб, тем что они любили и почитали, и сами египетские жрецы вывели их на землю, но удалить не смогли, когда от их  трупов стало смердить. По существу, многие учения мира при первом знакомстве любимы человеком, но при их множестве и несовершенстве сделать жизнь человека счастливой, они начинают раздражать (смердить) своей пустотой. Фараон просил Моисея, чтобы Господь удалил жаб и Моисей сказал: "назначь это время сам" и фараон сказал завтра. - Исх.8.6-10. Фараон по любви к нечистым животным, не пожелал освободиться от их трупов сегодня, но завтра. Так, народ Божий часто не торопимся освободиться от старых привязанностей к миру, чтобы обрести скорое освобождение по небесным обетованиям Христа.

Сегодня и в сей час Господь готов совершить чудесное явление за Своим народом, но народ ожидает Его завтра. Три не чистых духа подобным жабам в устах дракона, зверя и лжепророка, уже который раз возвращают к истине о необходимости серьезно обращать внимание на свои уста. Бесовские духи, творящие знамения и которые выходят "к царям всей земли", есть не что иное, как духи неразумия в несовершенных делах. Это «заблуждение» человека наследственное, разрешение которого для многих будет происходить на месте, "называемое по Еврейски Армагеддон". - 16.16. В тексте особо выделено, что это место называется по - Еврейски. От Еврейских источников Слова можно выяснить, что это за место на котором будут собраны люди, не смогшие освободиться от духовного несовершенства. Армагеддон означает - "вершина Мегиддо", а Мегиддо в свою очередь переводится как - "город счастья" и таким образом Армагеддон есть - "вершина города счастья". Захария пророчествует об этом дне так: "В этот день поднимется большой плачь в Иерусалиме, как плачь Гададримона в долине Мегиддонской" и каждое племя земли и всякого дома будет рыдать "особо". - Зах.12.11-14.

Об Иудейском царе Охозии сказано, что он был в родстве с домом Ахазовым царем Израильским и ходил путем этого дома. И когда происходило мщение над домом Израильского царя, царь Охозия "пришел посетить Иорама" и когда он увидел этот суд, то испугался и стал  убегать и был смертельно ранен: "И побежал он в Мегиддон, и умер там". - 4.Цар.9.27. Так же особым было рыдание Иудейского и Израильского народа, когда благочестивый Иудейский царь Иосия, служивший Богу и людям многими добрыми делами, не отстранился от Египетского царя Нехао. Нехао пошел на войну против царя у реки Ефрат, путь которого проходил через землю Иудейскую. Царь Иосия не отстранился и как написано: "не послушал слов Нехао от лица Божия", и вступил в сражение на равнину Мегиддо." - 2.Пар.35.20-24. Битва, как таковая не состоялась, потому что выстрелили стрельцы и смертельно ранили царя Иосию, по смерти которого стоял большой плачь. Гибели обоих царей Иудейских могло не быть, если бы первый царь Охозия помнил Слова Божии, сказанные не раз, чтобы Иуда не поступал по обычаям Израильтян и не ходил его путями. - 4.Цар.17.19.

А проблема царя Иосии состояла в том, что он воспринимал историю народов прямолинейно. Если во времена Моисея цари Аморрейский и Есевонский не пропустили с миром народ Израиля через свои владения, то это не значит необходимости поступать так же в свое, измененное обстоятельствами время. Иосия преградил путь народу, мирно идущему через его владения, как необходимо помнить, что Бог есть Спаситель всех человеков и если какой народ или человек мирно идет через владения Слова Божия, но своим путем, отличным от общего понимания, то нет необходимости делаться воинственными к нему. В итоге, можно сделать вывод, что в долине плача Мегиддо всякое племя земли будет рыдать «особо» от своих заблуждений. Народ Божий, разделенный по учениям человеческим, будет рыдать особо от собственных заблуждений. Но каким может быть истинный плачь, собранных в месте Армагеддон, на вершине города счастья, который есть Небесный Иерусалим?

В жизни человека бывают случаи, когда после обнаружения своего заблуждения, это состояние сменяется плачем радости от встречи с истиной. Это может быть плачь радости человека, прежде жившего без Бога, но обратившегося и познавшего благодать любви Божией. От истины Божией и "по Еврейским" источникам Слова - Армагеддон есть место не плотских битв, но плача и раскаяния в познания любви Божией, где заблуждения переходят в плачь, а плачь сменяется в радость, где суд Божий осуществляется любовью. Если этот Армагеддон не наступает в жизни человека, то в силу вступает седьмая чаша.


Рецензии