Ритуал для странников любви

Для туристов  по путёвкам обед в кафе при гостинице имеет свои преимущества: ждать,  пока принесут, не надо, - столы уже накрыты, и платить не надо, - за всё уже заплачено. К тому же каждый знает своё место. В час дня первая смена уже толпится перед входом в кафе, изучая меню.
 К зависти обычных туристов на  трёх столах любовных туристов  стоит по бутылке красного вина. Но оно  их в данный момент мало  интересует. Обступив своего гида,  они с нетерпением ожидают, как сейчас распределятся участники тура.
- Сначала за столики садятся наши мужчины, - разъясняет Агния, – по двое за каждый стол. Ну, а уж девушкам придётся самим решать, кого выбрать. Для того, чтобы сохранилась интрига, каждая по очереди будет подходить к тому столику, за которым сидит её избранник.
 - А чего это они должны выбирать нас, а не мы их? – возмущается Илья.
 - Ну, потому что при выборе партнёров большую роль  играет именно предпочтение девушек. Всё-таки интуиция у них в этом деле более развита. Так уж повелось, что мужчина ищет,  а женщина выбирает.
 За первый столик усаживаются Илья и Аслан, за второй – Павел и Лев. Стас и Денис  отправляются  к  третьему столику. Усевшись, все они с интересом  посматривают, кто же присоединится к ним. Денис в нетерпении даже забарабанил пальцами по столу.
 -  Расслабься, Денис, - успокаивает его Стас. - Ничего удивительного тебя здесь не ждёт. И вообще, давай договоримся. Кто бы к нам не подсел, инициативу предоставляем девушкам. А после обеда никакого контакта с ними. Пусть лучше сами бегают за нами.
- Ну, нет,  Я  так не привык.
- Увидишь. Так будет лучше.
- Это по твоей теории.
- Это из моей практики. Учти: девушка, что тень. Ты  за ней, она  от тебя. Ты от неё, она – за тобой.
- Так просто? Я всё же предпочитаю сам охотиться, чем выжидать, пока неизвестно, кто начнёт охотиться на  тебя, - убеждённо произносит Денис.
- Послушай папу, сынок, - снисходительно отвечает ему Стас.
 Женская половина группы, тем временем, тянет жребий. Право выбирать первой выпадает самой юной участнице тура – Евке. Ни секунды не раздумывая, она чуть ли не со всех ног мчится за столик, где сидят вальяжный Лев и низкорослый Павел.
 Этот же столик выбирает и следующая участница – рослая Кристина. Оставшиеся возле Агнии женщины вздыхают с сожалением и с завистью смотрят на обеих. Всем, за исключением Павла, понятно без лишних слов, кто на самом деле является объектом их выбора.
- Интересно, кому  достанется   грудастая Руся? – шепчет Денис, видя, как  к их столику направляется третья участница.
-  Кому угодно, только не тебе,  - усмехается Стас.
Руся  проходит мимо них  и садится за соседний столик.
- А мне тогда кто? – вздыхает Денис. - Лишь бы не та в очках.
- Вот тебе она и достанется
- Не дай бог, - мотает головой Денис. - Весь тур тогда насмарку.
Приходит черёд выбирать сексапильной Василисе. Помешкав секунду, она уверенно отправляется за соседний столик к смуглому Аслану и чернявому  Илье.
- Вот так всегда,  - сокрушённо вздыхает Стас, -  кому-то - всё, а нам так - всё остальное.
Возле Агнии остаются лишь двое – привлекательная девушка в короткой юбке и строгая девушка в очках. Поскольку выбирать им уже не приходится, обе они прямиком направляются к их  столику. 
- Рыбка Рая, - представляется первая.
- Дева Ада, - подаёт Денису  руку  другая.
Денис тянет её  пальчики к себе и галантно склоняет голову, чтобы их поцеловать, но Ада с неудовольствием выдёргивает руку и тут же подаёт её Стасу. Тот по-мужски пожимает её.
- Какие замечательные у вас имена, - усмехается Денис.
- Главное, со значением, - поднимает бровь строгая Дева Ада.
Пытаясь сгладить неловкость, Рыбка Рая спрашивает у него:
- А вас как зовут?
- Лучше не спрашивайте! – обиженно отвечает тот.
- Почему?
- Лучше спросите у него,  - кивает он в сторону сохраняющего молчание Стаса.
- Вообще-то, его зовут Денис, - улыбается Стас, наливая вино в бокалы. - Это когда он спит головой к стенке. А в остальное время – это ходячий...
Он не успевает договорить, потому что получает довольно ощутимый удар в бок. Не обращая  внимания на удар, Стас невозмутимо поднимает бокал:
- Ну, что за знакомство?
- За знакомство, -  поднимают бокалы девушки.
Пригубив вино, Ада интересуется:
- А чем вы, молодые люди, занимаетесь?
- Я, например, дайвингом, - отвечает Стас, - а Денис, большей частью, флингом.
- А что означает флингом? – спрашивает  Рыбка Рая.
- Это знает только Google, - отвечает Денис.
Он явно не горит желанием открыть ей значение этого слова.
- Ну что вам стоит, - просит она его.
Стас, наконец, уступает её просьбе:
- Флинг - это …
- Стас! – перебивает его Денис, предостерегающе поднимая кулак.
- Это… - испытывает он терпение своего приятеля, - это… ну ладно,  девушки, лучше расскажите нам о себе. 
- Я работаю редактором в женском журнале, - начинает Дева Ада.
- Ада  у нас  - фемитеистка, - представляет подругу Рыбка Рая.
- А что это такое? – любопытствует Денис.
- Это то же самое, что и феминистка, - объясняет Рая, - только гораздо круче. Она отстаивает права не только женщин, но  и богинь.
- А вы чем занимаетесь? – спрашивает её Стас.
- Рая у нас – писательница, - представляет подругу Дева Ада.
- Ада! -  Рая бьёт её коленкой под столом.
- Дадите что-нибудь почитать? – обращается к ней Денис.
- Мои книжки взять в руки нельзя, - смущается Рыбка Рая. - Они все в интернете.
- Она у нас - виртуальная писательница, - добавляет Дева Ада.
- В таком случае давайте сейчас выпьем на брудершафт, - предлагает Стас.
Девушки с изумлением смотрят на него.
- На брудершафт? – удивляется Рыбка Рая.
- А вы что, не знали? Это  же ритуал такой… у странников любви, - на полном серьёзе разводит он девушек.
- Не желаю я пить за братство, - протестует Дева Ада. - Женщины не могут быть братьями. Почему бы вам в таком случае не выпить  за  наше сестринство?
Чувствуя, что назревает конфликт, Денис предлагает тост,  примиряющий обе стороны.
- Давайте лучше за  равенство.
Он ненавидит  любого рода споры и терпеть не может ссоры.
- Тогда уж  лучше за  союз, - не уступает Стас.
- Кого с кем? – уточняет Рыбка Рая.
- Просто за союз с… - глубокомысленно добавляет Стас.
Он встаёт из-за стола и, выжидающе, с каким-то насмешливым бесёнком в глазах смотрит на Раю. Та поднимается и первой заводит свою руку с бокалом за его руку. И вот так, закольцевавшись,  они и пьют вино.
- А теперь скрепите ваш союз поцелуем, - насмешливо декламирует Дева Ада.
Рыбка  со Скорпионом так и делают. Поцеловавшись, они с удивлением замечают, что Дева  с Весами до сих пор ещё держат свои бокалы в руках.
- А вы что же? – зардевшись и облизывая губы, удивляется Рыбка Рая.
Тем приходится встать и последовать их примеру. Но, как только они заводят руку за руку, неожиданно под жакетом у Ады с видимым трепыханьем  начинает биться  её сердце  и пиликать чудная мелодия.
Денис как бы даже замечает выросший из её груди рисованный нотный стан со скрипичным ключом и  прыгающими нотками.
- Алё, - настороженно произносит она, выудив из кармашка  жакета мобильный телефон.
- Привет, доця, ну как ты там? –  звучит из трубки явно мамин голос.
- Мам, перезвони попозже, - смущённо выключает она мобилочку. Телефон свой она принципиально  называет не мобильник, а мобилочкой. Именно так, женского рода.
- Так вы будете целоваться или нет? – спрашивает её Рыбка Рая.
- Будем, Рая, будем. Это ж ритуал, - вновь берётся  Дева Ада за бокал.
Придуманный ритуал оказывается настолько заразительным, что ему тут же решают последовать все пары  за соседними столиками. Василиса  пьёт на брудершафт с Ильёй, грудастая Руся с худеньким Асланом, высокая Кристина с низкорослым Павлом, а юная Евкас годящимся ей в отцы Львом.


Рецензии