После выборов

    Отгремели предвыборные дебаты, где было сломано  немало либеральных, социал-демократических и прочих копий. Пока оппоненты, пришпорив своих гнедых, пегих и других мастей с открытым забралом шли друг против друга в бой, власть тихо делала своё дело – готовила себе замену. Преемник в лице предшественника так и не убравший одной руки со скипетра, булавы и мантии, положил на эти властные регалии руку вторую, отдохнувшую во время премьерства.  Тут даже не Капетинги сменили Каролингов, а просто младшая ветвь Бурбонов вновь уступила трон старшей.
  Электорат на автобусах провезли по избирательным участкам, где все дружно отдали свои одноголосые трели, угадайте кому.  Причём электорат был двух видов – одноразовый и многоразовый. В отличие от шприцов последний ценился больше.
  Зрелище под названием «Выборы» всё больше стало напоминать советские официозные фильмы типа «Особо важного задания», где враг непременно будет разбит, и победа будет за нами. Или такие же американские, как «Пёрл-Харбор».
  Но, ёрничать по этому поводу можно сколько угодно, однако, выборы состоялись. И слону плевать на тявканье подзаборной моськи.
  Но моське с этим слоном жить. Причём в посудной лавке под названием Россия.
  Партия жуликов и воров взяла большинство в Госговорильне, но  Победитель подобно гоголевскому герою уже прилаживает приклад мушкета к своему могучему плечу. Конечно, он её не рожал. У истоков зачатия стоит беглый Борис Абрамович, а роды принимали С.Шойгу, Ю.Лужков и М.Шаймиев. Сталин тоже был отцом всего трёх сыновей и одной дочери, но  всем коммунистам он отец родной.  Поэтому мы твёрдо  верим, что родитель сам разберётся со своим чадом. Что же ждёт нас, простых российских смертных?
  Во-первых, реформа политическая. Либералам, коммунистам, поборникам справедливости, единоверцам придётся подвинуть свои толстые задницы на думской скамье. Вряд ли это что-то изменит. Наша дума бывает двух видов: либо неместодлядебатов, либо  базар, которым она и являлась в бурных девяностых. Когда запросто можно было и селёдкой по морде схлопотать.
  Во-вторых, реформа экономическая.  В чём она выражается мне не совсем ясно. Нет, декларативная её составляющая понятна. Повышение конкурентоспособности экономики, бла-бла-бла, не буду утомлять вас.
  А на деле?  Эй, Россия три-четыре, раздвигай-ка ноги шире! Чтобы нефть и газ промеж утекали за рубеж. Какая к чёрту конкурентоспособность, если мы даже детали для добывающих сооружений заказываем за бугром!  И нанимаем их же специалистов.
  Дальше идёт реформа социальная, выражающаяся в повышении пенсий, которая никак не успевает за повышением тарифов ЖКХ. И вряд ли при этой власти успеет. И что самое обидное, при жизни самих пенсионеров. Потому что раньше они были винтиками, а нынче стали балластом.
  Продолжается укрепление вертикали. Сейчас, чтобы устроиться в госструктуру нужно иметь там как максимум родственника, или как минимум хорошего знакомого. Есть и другой путь – заплатить денег за тёплое место. Если у тебя нет ни денег, ни родственников со знакомыми, пожалуйста, иди в частную компанию. Или создавай свою. Но будь готов, что на тебя накинется свора чиновников, в среду которых ты, бедняга, не попал.
  А что же оппозиция? Которая делится на системную и внесистемную. С первой всё ясно – она в доле. Вторая какая-то невнятная. Хотя не исключено, что тоже в доле. Да и Новодворская вызывает такое же омерзение, как и сытые наглые физиономии властного жулья. Ибо и для неё и для них мы быдло.
  И некуда бедному крестьянину податься! Ну, не на баррикады же?


Рецензии
"Либералам, коммунистам, поборникам справедливости, единоверцам придётся подвинуть свои толстые задницы на думской скамье."
По конституции источником власти является народ. А в законодательном органе сидят нелюбимые вами представители народа. Вы хотите царя?

"реформа экономическая. В чём она выражается мне не совсем ясно."
Все поняли кроме вас.
Вместо государственно-монополистической в стране - конкурентная. частная.
и вы можете организовать свою частную компанию. Слабо?

"Чтобы нефть и газ промеж утекали за рубеж."
Дорогой, не знаю в какой стране вы живёте. но Россия сырьевой придаток других экономик.
Гораздо выгоднее продавать созданное мозгами.
Так придумайте что-нибудь, чтобы нефть оставить себе.

"детали для добывающих сооружений заказываем за бугром!"
В этом и проблема. Наладьте производство этих деталей, чтобы не позорить нас.

"И нанимаем их же специалистов."
Мир сал глобальным. Они нанимают наших, мы их. причём платим им очень много, чтобы выведать их секреты.
Но если вы их знаете, предложите себя в качестве топ-менеджера за меньший оклад.

"повышении пенсий"
Вы хотите получать пенсию? А завтра её может не быть. Вам платят из того, что высчитывают с работающих. А их с каждым годом всё меньше, а пенсионеров больше.
Может быть вам из Израиля помощь пришлют. потому что у нас концы с концами не сходятся.

"не успевает за повышением тарифов ЖКХ."
Дорогой, за всё надо платить из своего кармана. а вы хотите чтобы за вас платил сосед?

"чтобы устроиться в госструктуру нужно иметь там как максимум родственника,"
Всё проще. Каждый может сам заняться бизнесом. Вот и займитесь!
А низкооплачиваемых бюджетных мест масса. В медицине, образовании, в сфере культуры.
Хотите вас устрою без хорошего знакомого библиотекарем.

"заплатить денег за тёплое место."
Если ума на другое нет, то можно и так. Только не расслабляйтесь, завтра выгонят. Надо что-то уметь.

"накинется свора чиновников, в среду которых ты, бедняга, не попал."
Правильно. Платите налоги и соблюдайте правила. Из-за таких как вы случаются пожары и люди погибают, потому что пожарники с вас не требуют положенного.

Владимир Иноземцев   24.08.2021 09:11     Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.