Почему не стареют балерины

    Конечно же балерины стареют. Даже великолепная Плисецкая призналась, что моложавостью лица обязана вшитым в него некогда золотым нитям. Но как балерины стареют! Красиво! Многие ли люди могут сегодня себя позволить эту роскошь – стареть красиво?

    Если посмотреть видеозаписи и  интервью великой Ирины Колпаковой. В свои 75 она была  столь воздушна и легка, что цифры вполне можно было бы переставить местами. А как прекрасна и статна Габриэла Комлева в свои 70! Невозможно оторвать глаз от завораживающей женственности балерин прошлых эпох...

    Секрет величавой грации балерин даже в старости довольно прост. Струны их душ долгие годы находились в частоте великой музыки великих композиторов. Вся их работа сводится в конечном счете в к тому, чтобы гармонизировать пластику своего тела под звуки великолепной музыки. Знание музыкальной культуры – первое требование в программе обучения артистов балета.

    Музыка балета прекрасна. Это музыка таких композиторов как Чайковский, Людвиг Минкус, Адольф Адан, Александр Глазунов, Фредерик Шопен, Сергей Прокофьев и других талантов разных эпох. От этой музыки на глаза наворачиваются слезы. Сквозь эту музыку происходит катарсис, очищение, перерождение.

    А теперь представьте, что души артистов балета находятся в этом постоянно и непрерывно! Нестареющие души балерин…


Рецензии
прекрасно сказано "балерины не стареют"!но к сожалению только душа балерины не стареет,а вот тело,увы.с 10лет организм подвергается неестественной физической нагрузке,с 8утра до 8вечера дети занимаются в училище,потом работают в театре,это продолжается до 40лет,если пропустишь 10 дней тело сразу подводит,начинаешь все с начала,развиваются профессиональные болезни.у женщин конечно же ноги,пальчики ног кривые,косые,с наростами от мозолей,педикюр кажется мечтою,ногти больные от постоянного давления в балетных туфельках-пуантах.колени и спины приходят в негодность после одной лёгкой травмы,потом долго травмы дают знать о себе,но душа всегда на сцене,в зале,в музыке,и это счастье!

Маргарита Авдеева 2   18.05.2013 15:54     Заявить о нарушении
Самое безнадежное занятие-это зависть к чужой судьбе.Не приведи Господи ,превратить жизнь в такое "счастье",лучше остаться зрителем.

Александр Соколенко 2   24.02.2018 14:01   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.