C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Рукописи не горят

Мы все любим этот роман. «Мастер и Маргарита» определил судьбы  тысяч людей. Там все очень не однозначно. Автор - гений, тут нет вопросов. 
Как и все патриоты в то время Булгаков не мог не описать, куда все идем, это ирония на быт социализма, но это только фасад. Тема Иисуса как бы прослеживается вторично, но это не так.  Есть отличная оценка произведения, ставящая все на свои места: это Евангелие от Понтия Пилата. Это совершенно верно. История показана глазами римлянина-язычника, как ему было дано все видеть, и как он, по сути, не веровавший ни во что, стал веровать в Бога. Вот в чем смысл.
Рукописи не горят…  Да, не горят. Потому, что все написанное нами на листах, обрывках, клочках бумажек – все начинает жить своей жизнью, все записано на скрижалях времен. А мы думаем, что все так просто, сжег – и пропало, сгорело.  Приглядись к той горстке пепла.

14.03.12


Рецензии
Порой пепел говорит? Я думаю, что да.
С благодарностью Вам за Вашу заметку.

Аврора Сонер   16.03.2012 00:30     Заявить о нарушении