Ужастик, однако

                Ужастик, однако.

      Вот скажите – бросить пить сложно ли? Да запросто! Для энтого токо случАй нужён подходяшший.
      Я-то уж лет двадцать ни-ни. И особо не тянет. А как потянет, так и случАй вспоминается.
      В общем, про случАй и послухАйте.
      Гудели мы с Димычем у него в гостях. Димыч – товарищ мой заворотничный. Ну, в смысле, за воротник с ним вместе любили заглатывать.
      Так-то он – мужик што надо. Умелый, обстоятельный, хозяйственный. Дом на загляденье построил, и в дому – полный порядок. Токо иногда клюкнуть не дурак. Раньше-то всё больше со мной.
      Одним словом, отдыхали с ним летним вечером хорошо и культурно. На улице, возля баньки.
      Настроение уже идеалистическое и философское. Солнышко на закат падает. Соловей в кустах такую трель выводит, што тебе Шаляпин. Не, вру, у Шаляпина бас был. Во, как, значит, Лемешев. Или лучше.
      Состояние у обоих – ты меня понимаешь. А у Димыча даже чуток крутее. В смысле, понимать-то он ещё што-то понимает, а встать уже не может.
      У меня немного лучше. И я догадываюсь, што за Димычем догнаться нужно.
      Нужно, а нечем. Закончилась самогонка.
      На бутыль Димычу показываю и заявляю авторитетно:
      -Заправка кончилась. Не догоню тебя, Димыч!
      -У меня заправка не кончается! – отвечает обиженно. И встать пытается, но не может. – Вощем так! Идёшь сщас в сарай. Там люк в полу открыт. Спущаешься вниз и видишь – по правым полкам четверти с самогоном стоят, подписанные. Берёшь мятную и назад. Само главное, спущаться будешь – вилку в розетку воткни, иначе заблудишься.
      Пошлёпал я. Во дворе – сумерки. В сарае – почти темно. Но люк нашшупал, потому как на четырёх точках продвигался. Мало того, даже вилку в розетку вставил. Подвал осветился.
      Вот тут-то главная ошибка получилася. По энтому делу, выпившему, ступеньки совсем не крутыми показались. Решил их так же, для устойчивости и верности, на четырёх точках преодолевать. Форсированным маршем.
      Не расшитал, дура! Ведь не крутыми ступеньки-то показались. Пошёл лицом вниз. Да ручки слабенькие подвели.
      Подогнулися рученьки. Тут я кубарем в подвал и укатился. И чё меня покинуло? Сознание или ум? Наверно, то и другое сразу!
      Когда очнулся, ничё понять не могу. Где я? Чё я?
      Морда в крови, правого верхнего клыка, как и не бывало вовсе! Кругом тьма тьмущая. Видно, когда летел, вилку-то из розетки ногой-то и выдернул.
      Лежу тихо и вспоминаю, зачем и почему я здеся! Одно слово – полная контузия, потому и соображается плохо.
      Лежу, прислушиваюсь – вроде и сопит кто-то. Головёнку с трудом поворачиваю. Мля!!! На фоне едва различимого люка голова с бородой и рогами.
      Сердце замерло и в раз куда-то к пупку спряталось. И даже ниже.
      «Допился, - думаю, - ***венбин чёртов! Это ж преисподня, а там черти совешшаются, чё со мной дальше делать!»
      От мысли такой зараз поплохело. Со страху в отключку  вывалился.
      Скоко без сознаниев пролежал, не знаю. Токо очнулся от того, што по лицу моему борода елозит. Туточки на раз всё и вспомнилось, што в аду я уже. И это бес меня бородкой поглаживает. Примеривается, как за горло лучше цапнуть.
      Хотел бежать со страху, да куды там – силов нет. Токо и смог на спину повернуться. От ужаса энтого опять в бессознанку свалился.
      Когда в себя снова пришёл, вижу – надо мной два тусклых зелёных глаза нависли. Ещё и раскосые вроде как! А тут на лицо што-то склизкое капнуло. И опять сопение.
      «Ну, бляха, - думаю, - попал! Точно, бес!!! Уже слюни пускает! Щас лопать начнёт! Живьём!»
      Со страху-то я как по морде бесовской хрястнул, да по рогам попал. Бес-от не ожидал! С перепугу как отскочит, токо копыта по доскам зацокали.
      «Врёшь, - про себя говорю, - меня запросто так не возьмёшь! Я и с тобой ишо пободаюсь!»
      Но и бес озлился. В атаку пошёл. Слышу, копыты по доскам зацикотили. И не две копыты, а больше. Окружают, значится, сволочи!
      Лягнулся я и в бочину бесовую попал. Озлился бесяра. Как рогами в меня ткнёт. В живот и чуть ниже попал. Тут уж меня сразу-то и по большому, и по малому прорвало. Сами подумайте – страсть какая! Бес меня на рога насаживает.
      …Очнулся под самое утро. Через люк свет от восходяшшего солнца прокрадываится. Петухи в деревне один за другим кукарекают. Поёрзал, што-то в штанах жидковато, и дермецом попахивает. Нюхнул и сразу вспомнил, как ночью от чертей отбивался.
      Обрадовался, што жив остался. Перекрестился и Богу воздал за спасение своё. Огляделся по сторонам. Всё тихо, никого нет. Пот холодный со лба вытер.
      «Вот ведь, - думаю, - до белочки допился! И впрямь чуть со страху не помер! Завязывать с энтим делом надо!»
      Встал кое-как. По лестнице начал выбираться. На верх-то глянул, а там Манькина козья морда торчит над люком. На меня зелёным глазом косит, бородой трясёт и ухмыляется, зараза! И сочно так морковку дожёвывает.
      Вышел на свет Божий. Солнышку и миру порадовался, соловьями заслушался. Пошёл к бочке с водой мимо дрыхнущего в кресле Димыча – следы своей трусливой деятельности замывать.
      С тех пор на грудь принять – да вы што?! Токо начнут предлагать, так сразу в подбрющье рога вспоминаются, в животе бурлить начинает, и ваще расслабуха.
      Жена не нарадуется.
      -Это, - говорит, - Стёпа, я тебя от вина отучила. Это я свечки в церкве чаше неупиваемой ставила.
      Тьфу, на неё. Балалайка старая! От вина она, видите ли, отучила! Смех, да и токо! С моё бы спытала, то ж бы в раз с выпивкой покончила.
      Вот недавно узнал, што в Марокке ихнеи козлы с козами от голода по деревьям лазают. И высоко даже залазят. Закралося у меня сомнение. – Раз там лазают, то почему бы Маньке Димыча в подвал за едой было не спуститься по ступенькам.
      В общем, закралось сомнение нащёт бесов, за мной приходивших. Да только всё равно пить уж не тянет. Привык, однако.


Рецензии
Спасибо за рассказ! Улыбаюсь! Вот, оказывается, какой стресс нужно пережить, чтобы бросить пить.

Светлана Бабаева Мальцева   29.03.2023 10:26     Заявить о нарушении
Спасибо за прочтение и улыбку. Рад, что удалось подарить её Вам.
С уважением.

Александр Исупов   29.03.2023 20:23   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 52 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.