Артист погорелого театра 2004
Почти детективная история.
Сергею Удальцову посвящается
Эта почти детективная история началась во второй половине ноября 2003 года, когда из штаба «Трудовой России» таинственным образом исчезли флаги и транспаранты Авангарда Красной Молодёжи. Поиск флагов не дал результатов, они как сквозь землю провалились. Впрочем, неясность обстоятельств не помешала Сергею Удальцову обвинить в краже флагов из штаба лично меня. Обладая, видимо, неплохим артистическим талантом, Удальцов выступал с яркими и эмоциональными обличительными речами и требовал вернуть украденное имущество. Должна сказать, что некоторые, к сожалению, поверили в эту клеветническую выдумку. Хотя в то время Удальцов уже не связывал свою дальнейшую судьбу с «Трудовой Россией» и подыскивал запасное помещение, одно время он рассчитывал на одно из помещений КПРФ в Сокольниках, и рассказывали, что украденные флаги видели там. Но достоверной информации у нас тогда не было.
Ничего не прояснилось и после разрыва Удальцова с «Трудовой Россией» в январе 2004 года. Окопавшись где-то между КПРФ и НБП и раздавая направо и налево интервью буржуазной прессе, Удальцов не забывал упоминать о том, что сторонники линии «Трудовой России» из числа молодёжи не только поголовно являются агентами спецслужб, но ещё и украли флаги из штаба. Причём повторял он это уже и тогда, когда не имел никаких прав ни на имя АКМ, ни на имущество.
Но высшего пика артистизм Удальцова достиг в начале февраля, когда на один из наших пикетов против повышения цен на проезд, о котором «Молния» писала в одном из предыдущих номеров, он заявился с группой молодёжи человек в 5-6. Они постояли в стороне минут пятнадцать и ушли, не предприняв никаких враждебных действий по отношению к пикету. Позже удалось узнать, что Удальцов объяснял данный поступок своим сторонникам так, что он планировал отобрать у нас флаги с применением физической силы, а когда флагов у нас не оказалось, удалился вместе с сопровождающими.
Всё это выглядело так, что мы чуть было не поверили, что флагов у Удальцова действительно нет. Но где же они тогда и кому могли понадобиться?
Развязка этой истории была вполне логична. Флаги «всплыли» на демонстрации 23 февраля и, как и следовало предполагать, у Удальцова. Комедия окончена, больше этот артист погорелого театра не сможет никого дурачить и выдвигать абсурдные обвинения. А кроме того, этот случай ещё раз показывает, что хулиганская выходка Удальцова в январе 2004 г. – не случайность, а сознательная провокация, продуманная и подготовленная заранее. Что же, лучше избавляться от провокаторов поздно, чем никогда.
Мария ДОНЧЕНКО
Свидетельство о публикации №212031601410