Храм не осудит, верующий не простит

Я не играю понятием о счастии – я не знаю что это и не хочу знать. Я вижу что жизнь – это труд, это постоянная борьба за жизнь. И если кто утверждает что жизнь это и есть счастье, то это мазохист, он любит страдать и видеть страдания других, либо об этом заявит тот, кто смог быть огражденным от жизненных невзгод, возможно это дети богатых и обеспеченных, или находятся кто обманывает себя, но это не красит их жизнь, которая лишилась главных соков – страданий, критики и суждения. Человек лишённый этих качеств, а просто существующего как овца, мышь или лев – это, все же, животные.
Я вижу только главное для себя счастье – это от меня ребёнок не родился калекой.  Это было бы огромным несчастьем. И все же о людях, у которых такое произошло, но они демонстрируют себя счастливыми, нельзя сказать правду, у них нет другого, как только быть счастливыми только от того, что не стали сволочами и не бросили бедное существо на вымирание, на одиночество. Общества от того и возникают, и такие общества можно назвать обществами, которые живут поддержкой друг друга.
Если в обществе возникают агрессивные личности, озлобленные, т.е. те же дети калеки, которые своей жизнью протестуют точно так же, как не считаются с ними,  против которых заводят уголовные дела, сажают в тюрьмы, якобы они исправляют их.
Сегодня “модная” тема – осквернение храма девчонками, молодыми самками.
Они их простили!! Смешно и грустно. Ведь это было не результатом мудрого решения, а всего лишь фарисейство, игра в добродеятель.
Недавно в интернете возник ролик http://bcove.me/w75o1azz. Да возмутительно, как всякие подобные или близкие к этому действия молодёжи в других местах,
Что самое наглядное в том событии и о последствиях: молодёжь не была подвергнута - моральной экзекуции и уголовными запугиваниям, как оскорбление чувств верующих и святого храма, единственно – была оштрафована девушка за имитацию минета, это было единственным нарушением именно закона. Там религия демонстрирует истинное своё отношение к людям – прощение, каждый в конце концов возвращается к своей совести, что все люди дети.
Наша религия не прошла эту проверку на то, что они проповедуют,  а видят воспитание только в страхе. Да убоятся …!
Ах да, один умник, из бывших депутатов, предложил девочкам сплясать в мусульманском храме, и после сказанного лукаво улыбнулся, такое умное он придумал … Ведь прекрасно понимает, что все восточные религии, потребовали бы жестокой казни. На этом фоне и только на этом христианство выигрывает, но в истории и у христиан такое же было, и не потому, что это религия хорошая, а то, что эти религии попали в другие государственные устройства, более гуманные. Вспомнить, хотя бы, произведение “Олеся” по Куприну, православие не делало людей добрыми, Олеся была бы уничтожена ими,  просто находятся люди здравые, как и государства могут быть здравыми. Россия пока ещё показывает себя  здравой, а скорее играющей в мораль и судью.
Как может искать недостатки в людях общество, которое само их и производит. Если происходят калеки, то ухаживайте за ними и терпите их, значит так надо.
А так - все фарисейство: игра в порядочность, доброжелательность, игра в веру, в ведьм, экстрасенсов. Жизнь скорее похожа на Большое Шоу.


Рецензии
Я несгибаемый атеист, не по убеждениям, поскольку к религии меня никогда на допускали, а по воспитанию. Но, почему-то слово храм, во мне вызывает благоговение. Помните грузинский фильм - "зачем нужна улица, если она не ведет к храму". То-есть уважение к храму (религиозному. науки, образования, искусства и т.д.) отличает человека от животного. И вот случилось: несколко посикух осквернили самый почитаемый в стране храм. Вся самозванная элита встала на их защиту. Это значит России конец, если можно осквернять храм, далее никаких препон к потере человеческого образа нет, дальше "черный квадрат"! С ужасом Артем

Артем Кресин   05.06.2012 00:14     Заявить о нарушении
Что значит несгибаемый … - когда уже вышли на другую дорожку?
Атеизм – это не поза, и лично я, как атеист, ничего не отрицаю, а защищаю свою территорию, а особенно от душевных катаклизм. Это церковь старается в поте лица порочить всё то, что не с ней.
А что есть первичней – наука, как познание или - религия, как убеждение.
Да, на счет “сопличек” не спешите с выводами, уж слишком много пафоса вокруг этого, и вот неплохо сказал об этом умный философ в жж:

vidjnana
4 июня, 22:53
Касательно дела "Pussy Riot" - лично у меня ни одна из сторон сочувствия не вызывает.
Напротив, такое ощущение, что перед нами хорошо сыгранный спектакль, где каждый из участников получает свои дивиденды и внутренне доволен оппонентами, видимо демонстрируя негодование.
Сторона обвиняемых получила славу и искомый венец мученичества от "инквизиторов", сторона обвинителей - тот же венец "гонений" от "безбожников" и консолидацию общества в защиту от них. Государство подтвердило репутацию защитника порядка, стабильности и традиционных ценностей.
А вот чего бы не следовало искать в действе - так это глубокого религиозного (антирелигиозного), атеистического или антиклерикального смысла.
Чистой воды политика и пиар.
Потому и выбран был помпезный и державный ХХС.
Если бы аналогичное действо организовали, например, в маленьком храме Подмосковья (хотя бы, не говоря уже о глубокой провинции), вряд ли бы и дело завели, а если бы и завели, то окончилось бы оно быстро и безболезненно для всех. Но малозаметно - хорошо, если на Интерфаксе-религии появилась бы коротенькая заметка о том, что "несколько девушек в церкви св. Троицы села Запупино хулиганили перед алтарём и были выведены срочно вызванным участковым". А могли бы вообще не заметить.
Но всё, что происходит в ХХС - это же грандиозно по определению.
Потому же и поминали "молящиеся" Путина, а не собственно религиозных личностей. Если бы речь шла о каком-нибудь, даже очень почитаемом святом (типа св. Николая) - приобрела бы история такой широкий резонанс? Нет, конечно. Критика св. Николая никому не интересна - ни верующим, ни неверующим. Сочли бы девиц малость сумасшедшими - и всё тут.
Имя же президента мгновенно превращает любой бред в очень важное государственное событие.
Я думаю, ещё немало людей успеют попиариться на деле "Pussy Riot".
Ну и понятно, что если столько народу сумело извлечь себе выгоду из дешёвой по затратам акции, то вполне вероятно повторение этих странных танцев.
Пока, наконец, публике не приестся.
Скорее бы уж приелось. (http://vidjnana.livejournal.com/706052.html) .

Александр Маслов 2   05.06.2012 01:10   Заявить о нарушении
Обругать Путина это не индульгенция. Так можно на улице набить незнакомому человеку физиономию, с криками "долой Путина" и засужить любовь определенной части общества. О девках я не хочу даже говорить. они этого не стоит. Мне отвратительна безпринципная часть интеллигенции, готовая защищать любую мразь в угоду своим политическим пристрастиям. Религия со всеми свими печальными отклонениями все таки сделала человека (У меня есть статья Эволюция мировоззрения) и сегодня есть искренне верующие люди, заслуживающие уважения. Пусть крутят как угодно любовь. клипы. гей парады и т.д. и т.п. Но не нужно трогать религиозные храмы. Михалков не прав в одном - он привел пример мусульманского храма. Но не упомянул. что бы сделали поляки за оскверненение костела, да и в любой стране запада, мало бы им не показалось. Артем

Артем Кресин   05.06.2012 11:55   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.