Ирина Ману

7.1

Сладкая сказка
http://www.proza.ru/2012/02/19/411.

У короля Сахарной Головы с утра был испорчен аппетит. Он уныло водил ложечкой по тарелочке  с овсяной со сгущенкой кашке. Поздно ночью Его Величество было разбужено. Сообщили, что из сырной темницы сбежала Закваска. Молочные реки под угрозой превращения в кефирные, по которым на лодочках – сухариках не покатаешься.
-Еще солнце, дорогая, - жаловался Сахарная Голова жене – королеве Безе, - от жары стали  образовываться творожные болота!
Вот где стыдобища перед иноземными гостями.
-Дорогой, не волнуйся. Болота засыплем разноцветным драже. Скажем, для красоты, - успокаивала мужа королева, поправляя выбившийся локон высоченной прически.

До столовой донесся шум,  затем вбежала зареванная принцесса Корица с многочисленными мамушками-нянюшками-мармеладушками.
-Папенька, маменька! Я замуж не пойду! – топнула ножкой в карамельковой туфельке дочка, - Вы поглядите, что с моим платьем!
На белейшем свадебном платьице расшитом серебряной нитью с кокосовой стружкой, на самом видном месте виднелось пятнышко от кленового сиропа.
-И зачем только я кушала блинчики?! – залилась слезами Корица.
-Милая, не плачь, а то принцу не понравятся твои опухшие, заплаканные глазки. Тем более, это дело поправимое, - королева Безе вытерла слезки у дочки, - я подарю тебе прекраснейшее цукатное ожерелье. Ты будешь великолепно в нем выглядеть! И пятнышка никто не заметит.
Государыня с дочкой, мамушками-нянюшками-мармеладушками поддакивавшими кстати и некстати, отправились примерять ожерелье, а король не успел прийти в себя, как в столовую явился Первый Министр Бисквитного Портфеля. Министр тайно ввез двадцать эклеров для своей супруги Сдобы Прокофьевны в Кунжутный дворец, что у Морсового ручья, распоряжаясь своевольно царской казной и теперь до смерти боялся быть разоблаченным.
-Ваша Сахарность, беда! Возле Сливового переезда влипли в патоку две подводы с марципаном.
-И как этот вопрос решается?! Послали на подмогу семь братьев Ирискиных?
-Да, а может еще послать  трех коней  в яблоко? – пропищал Первый Министр.
-Непременно! Неужели я должен о таких мелочах думать?! У меня сегодня дочь замуж выходит!!! – Сахарная Голова грозно нахмурил маковые брови.
-Понятно, - низко поклонился Первый Министр, испуганно пятясь к выходу, чуть не теряя Бисквитный Портфель.

Только Сахарная Голова собрался отпить грушевого компота, как с докладом вошел Военный Министр Рахат Лукумыч Миндалько:
-Ваша Сахарность, докладываю. Все войско приведено в готовность в связи с праздничными мероприятиями. Леденцовые ружья начищены, пушки заряжены монпансье. При прибытии гостей дадим залпы во все орудия. С Запада отбиты атаки завоевательницы – Плесени I. На Востоке  шоколадных лесах пойман опасный зверь – Сладкоеж. Большого урона не произвел. К весне заново засадим погрызенные поляны шоколадными липами, березами и кедрами. На Юге на Масленной Заводи будет спущен чипсовая шхуна, а с Севера доставляются на санях белыми медведями снежно-фруктовые колобки.
-Отлично! – обрадовался хорошим новостям король.
Рахат Лукумыч отдал честь, резко повернулся и вышел, чеканя шаг, как на параде.

У Сахарной Головы улучшилось настроение. Вошел в тронный зал, напевая веселые песенки про халву. Щербетные стены дворца были украшены заморскими сладостями - финиками. Восковые полы натерты до блеска и пахли ванилином. Солнышко заглядывало  в разноцветные витражи окон, которые радовали всех присутствующих яркими переливами света. В сахарных вазах стояли и благоухали тысячи настоящих цветов – царский подарок королевства Флоры. В середине залы бил лимонадный фонтан – подарок из страны Газировии. Кругом суетились тысячи слуг, заканчивая приготовления к церемонии бракосочетания принцессы Корицы и принца Кекса из Пряничного Государства.
Внезапно закукарекали леденцовые петушки на главных башенках дворца:
-Ки-ки-ре-ку! Едут! Едут по мосту!!! Едут гости, ки-ки-ре-ку!
И взаправду, по Кофейной улочке в вафельной повозке красуются король Медовый Пряник с супружницей Киселиной Прекрасной. А принц Кекс гарцует на глазированной лошадке, салютуя сабелькой замороженного сока.
Жители Сахарно-Ватного Королевства принялись бросать гостям изюм и курагу, приветствуя, радуясь, благословляя этот славный союз. Да и как пастилковым людям не радоваться: добрый король велел выкатить сто бочек с квасом и подарить каждому по бараночке с баночкой вишневого варенья. Пока взрослые откупоривали бочки, ребятишки катались на импровизированных замороженных горочках. Хочешь на фисташковой, хочешь на земляничной. Можно прокатиться и полакомиться мороженным.
 А сколько роздано сливочных зефирных фигурок птичек и счетом не считано! Я-то сама не видела. Мой знакомый проездом был. Мед-квас пил, по усам текло, а в рот не попало.

7.2

Сказка о капельке
http://www.proza.ru/2011/06/22/233


А расскажу–ка я Вам о маленькой капельке воды. Было у нее много сестричек – капелек. Жили они с мамой – Грозовой Тучей в большом темном облаке.
Нашу малютку капельку звали Кроша.
-Эй, Кроша, а ты можешь напоить слона? – хихикали сестрички.
-А наполнить высохшее море в пустыне?
Хохотушки – сестрички, веселые непоседы сновали, суетились, шептались. Иногда расшалившись, падали с облака вниз на землю. Мама – Грозовая Туча всем говорила:
-Не смейтесь над ней. Кроша еще себя покажет. Удивит нас.
Капелька задумывалась над мамиными словами: «Чем могу удивить?» Она разглядывала себя в зеркале. Прозрачно – хрустальная. При солнечных лучиках искрящаяся, расцветающая всеми цветами радуги. Почти все сестрички были такими.  «Определенно нечем поразить», - грустно подводила итог, поправляя бантики, - «разве только веснушками». Кроша вздыхала, отходя от зеркала.

Тем временем в гости к Грозовой Туче пожаловал Южный Ветер.
-Здравствуй, братец Южный Ветер, с чем прилетел, зачем пожаловал, каких новостей принес?
Жаркий, пропахший экзотическими фруктами, пряностями и сладостями Ветер ответил:
-Там, за полями, за лесами, за синим морем, за высокой горой есть плодородные земли большой страны. Жители этого края давно молят о дожде. Сестрица Засуха иссушила почву, а меньший братик Суховей лишает последней надежды на урожай. Вода иссякла в колодцах, родниках. Звери и птицы погибают в поисках воды. Одна надежда на тебя.
-Что же, летим, - заторопилась матушка Грозовая Туча.

Старшие сестрички капельки встали в хоровод, взялись за руки. Капелька к капельке получается капля. Дальше, больше. Сестрички были готовы  пролиться освежающим, проливным дождем. Грозовая Туча медленно плыла по небу, удерживая дочек от поспешного полива. Туча ворчала, переговариваясь с запальчивым братцем Громом. Бойкая, светозарная Молния на миг освещала путь, показывая дорогу.

Любопытная Кроша металась по дому (это было ее первый дождик), чтобы все разглядеть, все разузнать, задавая бесчисленные вопросы:
-А это что? А это куда? А это зачем?
Крошу попросили угомониться, не мешаться. Капелька обиженно уселась у открытого окошка. Ее не взяли в хоровод. Но вскоре она забыла об обиде, ведь внизу все так было интересно. Вон поля – желтые полосы с синими брызгами, васильковыми глазами. От братца Ветра колышутся полные зерном колосья, будто приветственно машут. А вон зелени необъятные моря – леса, мимо которых проплывала мама Грозовая Туча.
Кроша так увлеклась, рассматривая деревца, что не удержалась и кувырк..выпала из окошка. Вначале испугалась, а потом отважно закричала улетающей Грозовой Туче:
-До встречи, мамочка! До встречи, сестренки! Я улетаю, до свиданья!

Бум! Капелька упала на иголку большой ели.
-Привет, я – Кроша! – помахала она белке с пышным хвостиком.
Та натыкала на иголки и сучки грибочки. Почему–то капельке белочка не обрадовалась:
-Вот! Кажется, дождь начинается. Фыррр…Как не вовремя! Мне на зиму надо грибков насушить. А дождь их намочит. Фыррр…
Капелька не стала дальше слушать негостеприимную  хозяйку – белочку, а полетела вниз дальше.

Бам! Приземлилась на зеленый листочек, как на ладошку, боярышника, что рос рядом с елью.
-Привет! Я – капелька дождинка! – Кроша обратилась к висевшей изумрудной гусеничке.
Но та, как и белочка, не обрадовалась ей.
-Ходют тут, ходют. Мне надо поспать в коконе. Крылышки себе отрастить, в бабочку превратиться.
-Но я.., - стала оправдываться Кроша.
-Мочут тут, мочут. Что мне теперь в сыром коконе – домишке чихать, солнца жаркого ждать? – бурчала недовольная гусеничка, сердито топорща щетинки.
Капелька ничего не ответила ворчунье гусеничке. Молча, соскользнула вниз.

Очутилась на краешке фиолетового цветка колокольчика.
-Никому я не нужна, - заплакала Кроша.
Вдруг она услышала веселую песенку. Поглядела, под цветком  копошится муравьишка. Спозаранку он взялся принести веточку к муравейнику. Притомился, но не унывает, песенки распевает:
-Я тружусь день-деньской,
Муравьишка вот такой.
Ветку к дому принесу,
Муравейник укреплю.
Муравьишка положил веточку на землю, вытер вспотевший лоб:
-Эх, попить бы.
Тут он увидел сверкнувшую в солнечных лучах капельку воды. Ту самую, нашу пригорюнившую Крошу.
-Ура! – обрадовался муравьишка и давай трясти колокольчик, чтобы капелька скатилась.
Колокольчик тоненько зазвенел. Оказывается, кроме Кроши, на цветках находилось много капелек росинок. Все вместе пролились бодрящим  душем на муравьишку. Тот и умылся, и напился. Смыв усталость, с новыми силенками поднял веточку и потащил, напевая песенку. Остатки воды впитала матушка Земля:
-Необычайно вкусна вода.
-Вы правы, - отозвалась пчела, собиравшая пыльцу с цветка, - нет ее слаще и вкуснее, чтобы утолить жажду.

Капелька была счастлива: сумела напоить и муравьишку, и пчелу, и матушку Землю.  Мама Грозовая Туча была права: Кроша удивительная капелька воды. Правильно люди говорят:
-Маленькая да удаленькая.


Рецензии
Ирина! Сказка о капельке мне понравилась. В ней нет той сладости и липкости, что в первой сказке. И образы яркие. Первая же сказка очень пересахарена именами и названиями. От этого теряешь мысль, пока читаешь.

Лариса Вер   03.04.2012 08:17     Заявить о нарушении
Спасибо за отклик, Лариса. Удачи.

Ирина Ману   03.04.2012 09:44   Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.