Отставные генсеки и принцы

«ОТСТАВНЫЕ ГЕНСЕКИ И ПРИНЦЫ»...


...Эту память, коль мне хватит мОчи,
Сохраню до конца своих дней --
О троцкистах, децистах и прочих
Политссыльных в деревне моей!

И о том потрясающем маге,
Что умел – после лагерных бед! --
Выводить перстом на бумаге
Обожжённый коричневый след.

Отставные генсеки и принцы,
И гвардейцы чужих королей!
Заставляет сильней сердце биться
Буйный калейдоскоп этих дней!

Комиссар с королевским гвардейцем
На обоях строчат буриме,
Дочь премьера поёт про индейца
И читает Мамед «Шах-намэ»

Сын генсека гилянских повстанцев
И укрАинский шовинист --
Лучшие устроители танцев
И полуночной партии в вист.

Я из памяти «выбить» всё это
Не смогу, если б даже хотел --
Лики тех мудрецов и поэтов,
Глыбы их несвершённых дел...

Золотые, былинные годы!
И доднесь вы несёте меня.
Даже Леты аспИдные воды
Вмиг расступятся, вас храня...

1997 год, бывшее поселенческое село Епишино
Красноярского края


Рецензии
Палыч! Хорошо и красиво! Желаю тебе жить и здравствовать в более благополучных точках отчизны, а не в Епишино!

Владимир Замятин   25.03.2012 11:29     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →