Поросёнок...

Однажды зимой по дороге в школу, Сергей услышал истошный поросячий визг, исходивший от одного из балков. Ему стало очень интересно: что же там такое происходит? Позабыв о том, куда и зачем он шёл, Серёжка побежал в сторону этого, раздирающего душу, виз-га.Возле небольшого сарайчика два мужика, пыхтя и упираясь ногами в снег, пытались вы-тащить из дверей обвязанного верёвкой и визжащего поросёнка. Вокруг бегал третий мужик и самой настоящей, большой и тяжёлой кувалдой, пытался огреть поросёнка по пята-ку. Но кувалда у него каждый раз соскальзывала, и удар приходился обречённому поросёнку по уху, отчего тот ещё неистовее начинал верещать.

Наконец, им удалось выволочь на снег упирающегося хряка и завалить его на бок. Один из мужиков выхватил из валенка тонкий и длинный нож. Резко размахнувшись, он всадил поросёнку в бок свое оружие и стал шуровать им, нащупывая сердце. Поросенок умолк, пару раз дернулся и затих. Мужики, весело матерясь, притащили паяльную лампу и стали обжигать на поросёнке щетину. Весь розовенький и спокойный хряк лежал на снегу с распоротым от подбородка и до задних ног брюхом, из которого, дымясь на холоде, торчали внутренности. Серёжка никогда ещё не видел разрезанного поросёнка и, подойдя поближе к возбуждённым мужикам, стал наблюдать за происходящим. Мужики принесли топор и ловко отсекли поросёнку голову. Снег вокруг покраснел от крови. Выпотрошив тушу, мужики стали разрубать её на куски и раскладывать в кастрюли и тазы.

А Серёжка и ещё несколько пацанов стояли и смотрели как завороженные на происходящее. Один из мужиков, отрезав у поросячьей головы ухо, поднёс его, наколов на нож, к гудящей паяльной лампе, обжарил и стал жевать, сплёвывая. Серёжка не имел тогда часов и поэтому не заметил, как прошло целых три часа. Он забыл и о том, что в это время должна была писаться контрольная работа по литературе, он забыл обо всём. Когда он пришёл в класс, его спросили:
-Почему опоздал на три часа? Он бесхитростно ответил:
-На поросёнка смотрел. Юлия Степановна, его учительница, тут же написала записку матери, где предлагала ей явиться в школу.

Мать, увидев записку, рассвирепела – видимо, в тот день она и так была не в духе, и Серёжка попал под горячую руку. Ничего не спрашивая, с криком:
-Ах ты, сволочь, меня из-за тебя ещё и в школу вызывают! - она схватила первое, что попалось под руку. А под руку на этот раз попала доска от ящика. Истошно крича, мать стала охаживать пытавшегося увернуться и ревущего Серёжку по голове и по бокам. Вдруг её затрясло, изо рта пошла белая пена, глаза закатились и, упав на пол, мать забилась в припадке. Серёжка заревел ещё громче, теперь уже испугавшись за мать. Так он стоял над ней и выл белугой, не зная, что делать. Через какое-то время мать пришла в себя, встрепенулась и, посмотрев удивлённо на зажатый в руке обломок доски и воющего Сергея, пошла умываться.

На следующий день она сходила в школу и, придя оттуда, спросила: -Ну, ты понял или нет, что учёба на первом месте? Скажи спасибо Юлии Степановне, а то бы я тебя убила... Серёжка понуро стоял и слушал: уж он то понимал, что до убийства не дошло бы. Не первый и не последний раз ему доставалось от родителей.               


Рецензии
Привет, дружок! Хотела прочитать у тебя что- нибудь новенькое- не нашла. Открыла Книгу первую.Оказалось, что уже читала, так как все рамки выходили с синими буквами и невозможностью ничего написать. Уму не приложу, как у других после меня открывается пустая форма, а под моим курсором- синяя. Нашла вот Про поросенка.
Классно написано, в стиле полной реальности. Мне даже стало страшно: я не могу смотреть на смерть живых существ. По телевизору увидела раз на фоне горящего леса
вздыхающего ёжика, при просмотре рекламы дальше глаза закрывала: не могла смотреть
на бедного ежа. Как ты? Живой? Отзовись. Я тоже ещё копчу небо.Пятый год живу одна. 3 года не подходила к ноутбуку, но снова взялась за старое. Выпустила 3 книги.Последняя уже выложена в интернете. По смартфону прочитала половину первой
части. Это даётся для затравки бесплатно. Будет время и желание прочти. Называется "Если солнце закрывает тучи". Я уже забыла,что писала. Прочитала.Не смейся- понравилось. Я, наверное, графоманка.Но если честно дали не самое интересное, дальше будет жизнь и смерть несчастных. Пока. Врачи рекомендуют обмениваться энергетикой. Пусть на расстоянии, но я обнимаю тебя.С уважением

Анна Куликова-Адонкина   20.08.2023 11:43     Заявить о нарушении
Добрый день Анна. Давно уже не пишу, видимо муза покинула меня. Сейчас помогаю одному из сыновей наладить свой бизнес. Если интересно что это такое найди в интернете: "КарнизЛенд.РФ" Сын как самозанятый открыл производство электро карнизов...

Алекс Венцель   20.08.2023 14:13   Заявить о нарушении
Хорошо, но ты зайди на мою страничку: люблю "алаверды."Справедливо?

Всего наилучшего: все живы-здоровы? Это главное. До встречи в эфире. Только сейчас не очень просто найти рецензии и отзывы. Полный кавардак.В общей кучке, вроде, есть прибавление,а где они, как поблагодарить, не всегда найдёшь.

С уважением

Анна Куликова-Адонкина   21.08.2023 14:14   Заявить о нарушении
На это произведение написано 19 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.